성수역과 성수동 생활을 가까이 쓰는 작은 단지다. 서울숲금강아미움은 교통·지하 연결·배출 만족과 층간소음·주변 공사를 함께 살펴야 한다.
성동구 성수동2가, 2개 동·130세대의 주거단지다. 공급평형은 25·30평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
아차산로9길 34에 자리한다.
성수역·상점·카페·음식점과 도로 접근을 좋아한다.
실제 출입구·횡단·배차·환승·정체를 확인해야 한다.
모든 목적지가 일정 시간 내라는 개인 표현을 그대로 일반화하지 않는다.
자연·조경
중랑천 뚝방길·한강 방향 산책과 활기찬 상권을 좋아한다.
주변 공사·공장 소리·층간소음은 별개이며 실제 평일 낮·밤·주말·창 방향에서 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
25·30평 개별난방 구성이다.
계단식·지하 연결 만족과 코골이·청소기까지 들린다는 소음 경험이 구체적이다.
실제 세대의 창호·배관·누수·단열·설비·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
139대, 세대당 1.06대다.
평일 외부 주차 수익을 공용비에 충당한다는 경험과 과거 운영 논쟁이 있다.
현재 입주민 우선권·이용 시간·보안·등록·귀가·실제 빈자리를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
수시 배출 만족과 놀이터 노후 자료가 있다.
현재 보수·운영·수익 회계·공용부 수선·관리비를 확인해야 한다.
외부 주차 운영이 항상 저렴한 관리비를 보장하지 않는다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
학원가가 적다는 의견이 있다.
실제 학교 배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 목적지·차량·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 서울숲금강아미움 | 신금호두산위브 | 신명스카이뷰 | 신성노바빌 | 왕십리중앙하이츠 | 강변임광 | 와이엠프라젠 | 성수우방2차 | 성수금호베스트빌3차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 25·30평 | 24·33·34·43평 | 32평 | 26·33평 | 26·33평 | 24·25·33·35평 | 24·32평 | 24·28·34평 | 23·32평 |
| 대표 평형 | 30평 | 33평 | 32평 | 26평 | 33평 | 35평 | 32평 | 34평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.06대 | 1.18대 | 1.17대 | 1.0대 | 1.09대 | 1.0대 | 1.03대 | 1.0대 | 1.08대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2004.03 | 2006.03 | 2005.12 | 2001.12 | 1999.05 | 2000.08 | 2007.11 | 1999.12 | 2003.09 |
| 생활권 | 성수동2가 | 금호동1가 | 마장동 | 성수동2가 | 마장동 | 성수동2가 | 용답동 | 성수동2가 | 성수동1가 |
vs 신금호두산위브 — 평형과 주차의 차이
신금호두산위브는 금호동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33·34·43평 계열이다.
이 단지의 25·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.06대와 함께 볼 숫자다.
vs 신명스카이뷰 — 평형과 주차의 차이
신명스카이뷰는 마장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 25·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.06대와 함께 볼 숫자다.
vs 신성노바빌 — 평형과 주차의 차이
신성노바빌는 성수동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33평 계열이다.
이 단지의 25·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.06대와 함께 볼 숫자다.
vs 왕십리중앙하이츠 — 평형과 주차의 차이
왕십리중앙하이츠는 마장동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33평 계열이다.
이 단지의 25·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.06대와 함께 볼 숫자다.
vs 강변임광 — 평형과 주차의 차이
강변임광는 성수동2가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·25·33·35평 계열이다.
이 단지의 25·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.06대와 함께 볼 숫자다.
vs 와이엠프라젠 — 평형과 주차의 차이
와이엠프라젠는 용답동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 25·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.06대와 함께 볼 숫자다.
vs 성수우방2차 — 평형과 주차의 차이
성수우방2차는 성수동2가 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·28·34평 계열이다.
이 단지의 25·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.06대와 함께 볼 숫자다.
vs 성수금호베스트빌3차 — 평형과 주차의 차이
성수금호베스트빌3차는 성수동1가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32평 계열이다.
이 단지의 25·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 1.06대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
130세대 2개 동, 2004년 입주 기록이다.
이름의 서울숲을 공원 직결로 읽지 말고 실제 거리·경로를 확인하며 정비 논의를 사업 승인과 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 성수역 접근
- 성수 상권
- 지하 연결
- 수시 배출
단점·유의점
- 층간소음 경험
- 주변 공사 소리
- 놀이터 노후 자료
- 외부 주차 권한
토론[편집]
Q. 외부 주차 수익이면 관리비가 항상 낮습니까?
A. 수익·지출·운영 조건이 달라질 수 있습니다.
현재 회계·공용비·입주민 주차 우선권을 확인하셔야 합니다.
Q. 서울숲이라는 이름이면 공원과 바로 연결됩니까?
A. 명칭과 실제 경로는 다릅니다.
출입구·횡단·거리·밤 귀가를 직접 확인하셔야 합니다.