서해선 신천역·마트와 조용한 주변을 좋아하는 단지다. 동진(858)은 교통 만족과 집별 보수·실제 주차·재개발 단계를 함께 보아야 한다.
시흥시 신천동, 3개 동·240세대의 주거단지다. 공급평형은 19·20·21·22·24평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
신천로44번길 17에 자리한다.
신천역 보행 약 7분과 마트·생활 편의를 좋아한다.
실제 현관·역 문·횡단·배차·출근·귀가 경로를 확인해야 한다.
자연·조경
조용하고 평화로운 주변이라는 2025년 경험이 있다.
실제 동·층·향·열린 창·앞 건물·도로 소리를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
19~24평 계열의 개별난방 구성이다.
실제 타입별 가구·수납·주방·세탁 치수와 창호·단열·누수·배관·환기·수리 이력·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
만차일 때 외부 주차를 묻는 질문만으로 현재 부족 정도나 허용 구역을 정하지 않는다.
실제 등록·귀가 시간·차종·구획·출차·승강기·계단·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
현재 공용시설 종류·청소·분리배출·승강기·출입 관리·공용 보수·관리비 내역을 확인해야 한다.
역 접근과 집·시설의 연식은 다른 조건이다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
아이 키우기 좋았다는 의견이 있다.
이를 통학 안전 보장으로 바꾸지 않고 현재 배정·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 동진(858) | 산호1차 | 동진(829) | 아주3차 | 서능1차 | 수정 | 가야 | 산호 | 현진1차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 19·20·21·22·24평 | 24·26·27·29·31평 | 22평 | 22평 | 18·21평 | 23·33평 | 16·17·21·24·25평 | 19·20·29평 | 14·16·17·18·20·21·22평 |
| 대표 평형 | 20평 | 24평 | 22평 | 22평 | 18평 | 23평 | 24평 | 19평 | 22평 |
| 세대당 주차 | — | — | — | 0.34대 | — | 0.67대 | 1.57대 | — | 0.6대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1991.02 | 1992.03 | 1991.06 | 1992.06 | 1991.01 | 1994.09 | 1990.04 | 1989.11 | 1995.03 |
| 생활권 | 신천동 | 논곡동 | 신천동 | 거모동 | 매화동 | 조남동 | 조남동 | 은행동 | 신천동 |
vs 산호1차 — 생활권의 차이
산호1차는 논곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·26·27·29·31평 계열이다.
이 단지의 19·20·21·22·24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 동진(829) — 생활권의 차이
동진(829)는 신천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1991.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22평 계열이다.
이 단지의 19·20·21·22·24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 아주3차 — 평형과 주차의 차이
아주3차는 거모동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22평 계열이다.
이 단지의 19·20·21·22·24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.34대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 서능1차 — 생활권의 차이
서능1차는 매화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1991.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 18·21평 계열이다.
이 단지의 19·20·21·22·24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 수정 — 평형과 주차의 차이
수정는 조남동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33평 계열이다.
이 단지의 19·20·21·22·24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.67대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 가야 — 평형과 주차의 차이
가야는 조남동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1990.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 16·17·21·24·25평 계열이다.
이 단지의 19·20·21·22·24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.57대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 산호 — 생활권의 차이
산호는 은행동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1989.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 19·20·29평 계열이다.
이 단지의 19·20·21·22·24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 현진1차 — 평형과 주차의 차이
현진1차는 신천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 14·16·17·18·20·21·22평 계열이다.
이 단지의 19·20·21·22·24평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.6대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
같은 시흥시의 다른 주거 생활은 거모동의 동원 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
240세대 3개 동, 1991년 입주 기록이다.
재개발 예정·기대에 대한 과거 의견은 현재 공식 구역·조합·인가·이주와 구분하고 인근 동진(829)와 주소·세대수를 혼동하지 않는다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 신천역 보행
- 마트 생활권
- 조용한 주변 경험
- 소형 면적 선택
단점·유의점
- 노후 설비 보수
- 실제 야간 주차
- 현재 재개발 단계
- 동명 지번 구분
토론[편집]
Q. 재개발 예정이라는 글이 확정을 뜻합니까?
A. 과거 기대와 현재 공식 절차는 다릅니다.
구역·인가·변경·현장 상태를 확인하셔야 합니다.
Q. 동진(829)와 같은 단지인가요?
A. 주소·세대수가 다른 단지입니다.
해당 지번·동·시설을 구분하셔야 합니다.