문정역·근린공원과 학교 생활을 고르는 작은 집이다. 문정푸르지오1차는 관리·채광·산책의 만족과 동별 지하 연결·소음을 함께 살펴야 한다.

송파구 문정동, 4개 동·233세대의 주거단지다. 공급평형은 23·33평 계열이며 개별난방 방식이다.

문정근린공원
산책 생활
233
1차 세대
23·33평
면적 구성
1.03대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 산책 생활[편집]

문정로 55에 자리한다.

문정역과 가까운 버스·주변 상권·가든파이브를 이용한다.

고속도로·잠실 방향 차량 이동과 역 보행은 실제 시간대·출입구로 비교해야 한다.

자연·조경

문정근린공원·연화공원 산책과 일부 남향의 채광·트인 시야를 좋아한다.

버스·항공 소리는 창을 열 때 느꼈다는 경험이 있어 실제 창 방향·시간대별로 살펴야 한다.

거리뷰 — 문정푸르지오1차

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

23·33평 개별난방 구성이다. 큰 타입의 욕실 두 곳과 관리·환기에 만족한다. 오래된 내부·창호·층간소음은 실제 공사·이웃 조건을 확인해야 한다.

주차

등록 주차는 242대, 세대당 1.03대다.

늦게는 지하 깊은 층을 이용했다는 경험과 주차장 상태를 아쉬워한 의견이 있다.

지하 연결이 있는 구역과 승강기 미연결 동을 구분해 실제 경로를 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

어린이집·근처 공공체육시설과 문화 생활을 이용한다.

문정고 체육시설 등 외부 공간을 단지 자체 시설로 합산하지 않고 운영·이용 자격을 대조해야 한다.

분리수거 요일·전기설비 보수도 현행 안내를 확인해야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

초등학교·중고교가 모인 인근 생활을 좋아한다.

학교 인접과 배정은 다르며 학원 목적지·통학로는 자녀 주소·학년 기준으로 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목문정푸르지오1차문정푸르지오3차대아우방마천금호어울림1차신동아오금우방어울림방이금호어울림
평형 선택폭23·33평32평24·32·34·40·46평22·31·42평33·34·35·40·44평25·32평25·29·32·39·43평32·39·40·45평22·32평
대표 평형33평32평34평31평33평32평32평39평32평
세대당 주차1.03대1.16대1.27대1.07대1.37대1.05대1.17대1.49대1.08대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식1999.102002.081998.032002.112002.032001.052001.032003.112001.05
생활권문정동문정동풍납동마천동마천동마천동오금동거여동방이동

vs 문정푸르지오3차 — 평형과 주차의 차이

문정푸르지오3차는 문정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.

vs 대아 — 평형과 주차의 차이

대아는 풍납동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·32·34·40·46평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.27대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.

vs 우방 — 평형과 주차의 차이

우방는 마천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 22·31·42평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.

vs 마천금호어울림1차 — 평형과 주차의 차이

마천금호어울림1차는 마천동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2002.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33·34·35·40·44평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.37대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.

vs 신동아 — 평형과 주차의 차이

신동아는 마천동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2001.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·32평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.

vs 오금우방 — 평형과 주차의 차이

오금우방는 오금동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2001.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·29·32·39·43평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.

vs 어울림 — 평형과 주차의 차이

어울림는 거여동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32·39·40·45평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.49대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.

vs 방이금호어울림 — 평형과 주차의 차이

방이금호어울림는 방이동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2001.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 22·32평 계열이다.

이 단지의 23·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.08대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

1999-10-20
사용승인·입주 기록. 233세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

소규모여도 공원·학교·역 생활에 만족하는 경험이 있다.

단지 전기설비의 과거 고장·수리 예상 시점은 실제 완료 기록과 구분해 확인할 조건이다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 공원·학교 인근
  • 문정역·버스
  • 채광·환기 경험
  • 관리·문화 생활

단점·유의점

  • 동별 지하 연결 차이
  • 노후 설비·내부
  • 창 개방 외부 소리
  • 세대별 층간소음

토론[편집]

Q. 모든 동에서 지하주차장이 바로 연결됩니까?

A. 동별로 다릅니다.

특정 동의 승강기 미연결 자료가 있어 계약 동에서 실제 계단·승강기 경로를 확인하셔야 합니다.

Q. 외부 체육시설도 단지 전용으로 이용합니까?

A. 학교·공공시설은 별도 공간입니다.

현재 대상·예약·운영과 이동 경로를 확인하시는 것이 좋습니다.

실거래가
문정푸르지오1차의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗