(본문 없음 — [편집]에서 채워주세요)
1. 입지 — 마천시장과 버스, 성내천 산책[편집]
성내천로 211의 마천우방이다. 같은 송파구의 다른 우방 단지와 구분해야 한다. 주민은 길 건너 마천시장과 가까운 버스정류장에서 장보기·이동을 해결하기 좋다고 설명한다.
마천역까지 걸어 다녔다는 경험이 있지만 바로 앞 역으로 느끼는 조건은 아니어서 실제 출입구·횡단 경로를 살펴야 한다.
성내천과 뒷산, 남한산성 방향으로 산책하기 좋다는 주민도 있다.
과거 복원·트램 기대를 현재 완공 시설로 묶지 않는다.
2. 집과 관리 — 창을 설치한 복도와 수리 상태[편집]
247세대·4개 동, 공급면적 기준 22~42평 구성이다. 개별난방을 사용한다. 복도에 창이 설치되어 좋았다는 주민 경험이 있다. 집을 수리해 입주하고 관리·분리배출에 만족했다는 의견도 있다. 개별 집의 수리와 공용부 관리 상태는 나눠 살펴야 한다.
지하주차장 도색을 반긴 과거 경험이 있지만 현재의 모든 주차층·설비 상태까지 보장하는 것은 아니다.
승강기 교체 공고와 실제 완료·운영 상태 역시 구분해 확인할 필요가 있다.
야간 주차
등록 주차는 266면, 세대당 약 1.07대다.
주민은 주차가 많이 부족한 점을 단점으로 지적한다.
등록 면수와 실제 귀가 때 남는 자리는 달라 해당 동의 저녁 이용과 차량 등록 규칙을 살펴야 한다.
3. 통학과 소음[편집]
초등학교가 바로 옆이라 편하다는 경험이 있다.
인접 학교와 실제 배정은 별도이며, 시장 앞 도로와 버스정류장 주변 횡단도 통학 경로에 포함해 확인해야 한다.
도로 쪽 집에서 창을 열면 버스·오토바이 소리가 크게 들렸다는 주민이 있다.
욕실을 통한 윗집 소리와 수도관 물소리, 층간소음을 불편하게 느낀 경험도 있다.
주변 동네가 조용하다는 평가와 집 안 소음의 차이를 나눠 읽을 필요가 있다.
리모델링을 제안하는 과거 의견을 단지 전체의 허가·착공이나 확정 일정으로 안내하지 않는다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 생활권과 필요한 면적[편집]
송파동부센트레빌, 문정푸르지오3차, 마천금호어울림1차, 가락쌍용스윗닷홈3차(101~104동), 우방1차, 오금우방, 송파현대힐스테이트, 신성노바빌를 함께 살펴볼 수 있다.
아래 차이는 면적과 주차·생활권 선택의 기준이며, 숫자가 실제 거주 만족의 순위를 뜻하지는 않는다.
| 비교 항목 | 우방 | 송파동부센트레빌 | 문정푸르지오3차 | 마천금호어울림1차 | 가락쌍용스윗닷홈3차(101~104동) | 우방1차 | 오금우방 | 송파현대힐스테이트 | 신성노바빌 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주거 생활권 | 마천동 | 가락동 | 문정동 | 마천동 | 가락동 | 거여동 | 오금동 | 풍납동 | 풍납동 |
| 작은 면적 선택 | 22평부터 | 32평부터 | 32평부터 | 33평부터 | 24평부터 | 25평부터 | 25평부터 | 24평부터 | 25평부터 |
| 큰 면적 선택 | 42평까지 | 32평까지 | 32평까지 | 44평까지 | 46평까지 | 43평까지 | 43평까지 | 45평까지 | 42평까지 |
| 여러 면적의 선택 폭 | 22~42평 | 32~32평 | 32~32평 | 33~44평 | 24~46평 | 25~43평 | 25~43평 | 24~45평 | 25~42평 |
| 주차 확보량 | 세대당 1.07대 | 세대당 1.18대 | 세대당 1.16대 | 세대당 1.37대 | 세대당 1.23대 | 세대당 1.1대 | 세대당 1.17대 | 세대당 1.36대 | 세대당 1.07대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 |
| 건축 시기의 차이 | 2002년 | 2004년 | 2002년 | 2002년 | 2005년 | 1999년 | 2001년 | 2006년 | 2000년 |
vs 송파동부센트레빌 — 가락동에서 고르는 집
송파동부센트레빌는 32~32평 구성이어서 이 단지의 22~42평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 송파대로37길 29이며, 주차 확보량은 세대당 1.18대다.
vs 문정푸르지오3차 — 문정동에서 고르는 집
문정푸르지오3차는 32~32평 구성이어서 이 단지의 22~42평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 송이로 257이며, 주차 확보량은 세대당 1.16대다.
vs 마천금호어울림1차 — 마천동에서 고르는 집
마천금호어울림1차는 33~44평 구성이어서 이 단지의 22~42평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 성내천로 245이며, 주차 확보량은 세대당 1.37대다.
vs 가락쌍용스윗닷홈3차(101~104동) — 가락동에서 고르는 집
가락쌍용스윗닷홈3차(101~104동)는 24~46평 구성이어서 이 단지의 22~42평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 송이로21길 23이며, 주차 확보량은 세대당 1.23대다.
vs 우방1차 — 거여동에서 고르는 집
우방1차는 25~43평 구성이어서 이 단지의 22~42평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 오금로56길 16이며, 주차 확보량은 세대당 1.1대다.
vs 오금우방 — 오금동에서 고르는 집
오금우방는 25~43평 구성이어서 이 단지의 22~42평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 성내천로 87이며, 주차 확보량은 세대당 1.17대다.
vs 송파현대힐스테이트 — 풍납동에서 고르는 집
송파현대힐스테이트는 24~45평 구성이어서 이 단지의 22~42평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 풍성로26길 31이며, 주차 확보량은 세대당 1.36대다.
vs 신성노바빌 — 풍납동에서 고르는 집
신성노바빌는 25~42평 구성이어서 이 단지의 22~42평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 서울시 송파구 한가람로 468이며, 주차 확보량은 세대당 1.07대다.
5. 변천사[편집]
주택 건축은 마무리되어 실제 거주가 이루어지고 있다.
6. 토론[편집]
Q. 시장과 버스정류장이 가까운가요?
A. 주민은 길 건너 시장과 가까운 정류장을 장점으로 설명합니다.
실제 집에서 출입구와 횡단보도를 거치는 경로를 확인해 주세요.
Q. 도로 가까운 집은 어떤 소리가 들리나요?
A. 창을 열 때 버스·오토바이 소리를 불편해한 경험이 있습니다.
도로 방향과 창호 상태, 욕실·층간 소리를 따로 살펴보세요.