석촌호수·송리단길과 잠실 생활을 고르는 작은 집이다. 호수임광은 산책·교통·먹거리의 편의가 크고 관광 상권의 혼잡과 주차·방음은 따로 살펴야 한다.
송파구 송파동, 2개 동·227세대의 주거단지다. 공급평형은 20·22·23·28·33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 산책 생활[편집]
송파대로48길 29에 자리한다.
잠실역·석촌역을 걷고 월드몰·방이동 먹거리·송리단길을 이용한다.
역 바로 앞과는 달라 출입구·신호 대기까지 실제 통근 경로를 비교하는 편이 좋다.
자연·조경
석촌호수와 올림픽공원·백제고분 방향 산책을 좋아한다.
송리단길 형성 뒤 주말 유동인구·골목 차량·불법주정차를 불편해한 의견과 먹거리가 가까워 좋다는 경험이 함께 있다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
20·22·23·28·33평 구성이다. 리모델링된 집의 생활을 좋아하지만 오래된 구조·층간·측간 소음을 불편해한 경험도 있다. 소음이 적었다는 의견도 있어 실제 수리·세대 배치·이웃 조건을 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 231대, 세대당 1.01대다.
지하주차장과 승강기 연결은 편리하지만 좁은 칸·사용하기 어려운 공간과 야간 주차난을 지적한다.
차량 한 대를 편하게 쓴 경험과 방문자의 어려움은 다른 조건이다.
커뮤니티·상가
분리수거·관리 대응을 좋아하는 주민이 있다.
대규모 내부 커뮤니티보다는 주변 상가·문화시설을 함께 이용한다.
출입 통제·주차요금 등 운영은 현행 안내로 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
학교 배정과 신천 방향 학원을 이야기하는 주민이 있다.
특정 중학교를 묻는 질문만으로 배정을 확정하지 않고 주소·학년 기준과 실제 수업 이동을 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 호수임광 | 현대 | 우방1차 | 마천금호 | 신성노바빌 | 올림픽베어스타운 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 20·22·23·28·33평 | 26·33평 | 25·34·43평 | 23·29·33평 | 25·33·42평 | 22·32평 |
| 대표 평형 | 22평 | 26평 | 25평 | 23평 | 25평 | 22평 |
| 세대당 주차 | 1.01대 | 1.0대 | 1.1대 | 1.01대 | 1.07대 | 1.12대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1995.10 | 1997.05 | 1999.09 | 1998.05 | 2000.09 | 1996.04 |
| 생활권 | 송파동 | 송파동 | 거여동 | 마천동 | 풍납동 | 방이동 |
vs 현대 — 평형과 주차의 차이
현대는 송파동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33평 계열이다.
이 단지의 20·22·23·28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 우방1차 — 평형과 주차의 차이
우방1차는 거여동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·34·43평 계열이다.
이 단지의 20·22·23·28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.1대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 마천금호 — 평형과 주차의 차이
마천금호는 마천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·29·33평 계열이다.
이 단지의 20·22·23·28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 신성노바빌 — 평형과 주차의 차이
신성노바빌는 풍납동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33·42평 계열이다.
이 단지의 20·22·23·28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 올림픽베어스타운 — 평형과 주차의 차이
올림픽베어스타운는 방이동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·32평 계열이다.
이 단지의 20·22·23·28·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
조용한 주거 골목이 상업 생활권으로 바뀌는 과정을 체감한 주민이 있다.
가까운 맛집의 매력과 주말 차량·보행 혼잡은 같은 입지에서 나오는 다른 조건이다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 석촌호수 산책
- 잠실·석촌 철도
- 송리단길·월드몰
- 지하 승강기 연결
단점·유의점
- 좁은 주차 공간
- 주말 골목 혼잡
- 세대별 방음
- 오래된 구조
토론[편집]
Q. 송리단길이 가까우면 주거도 늘 조용합니까?
A. 먹거리 편의와 주말 사람·차량 혼잡은 다릅니다.
평일·주말과 밤 시간의 골목·실내 소리를 함께 확인하셔야 합니다.
Q. 주차 면수만 보면 사용이 편합니까?
A. 주민은 좁은 칸과 실제 쓰기 어려운 공간을 지적합니다.
본인 차량으로 회전·주차 동선과 귀가시간의 이용을 확인하시는 것이 좋습니다.