영풍초·거여역·공원과 열린 풍경을 좋아하는 한 동 단지다. 거여삼호는 생활 접근과 복도식·옛 평면·지하 야간 주차를 함께 보아야 한다.
송파구 거여동, 1개 동·142세대의 주거단지다. 공급평형은 25·36평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
거마로9길 19에 자리한다.
거여역 보행 약 7분과 버스·편의점·마트·주민센터 접근을 좋아한다.
개인의 잠실 버스 소요시간을 모든 시간대에 적용하지 않고 실제 출입구·배차·횡단·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
거여공원·성내천 산책과 높은 지대의 열린 풍경·바람을 좋아한다.
높은 지대라는 이유만으로 침수·누수 피해가 없다고 보장하지 않으며 실제 배수·진입·창 앞 건물을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
25·36평 개별난방의 복도식 구성이다.
큰 거실·안방에 비해 다른 공간은 옛 구조의 한계가 있다는 의견이 있다.
외풍·복도 소리·창호·단열·누수·배관·가구 치수를 확인해야 한다.
층간소음을 적게 느낀 경험은 해당 집 기준으로 본다.
주차
147대, 세대당 1.03대다.
지하 승강기 연결을 좋아한다.
저녁에는 지하가 차고 지상에 자리가 있다는 자료가 있어 현재 등록·귀가 시간·구역·차종·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리와 작은 놀이터를 좋아하는 의견이 있다.
현재 시설·청소·분리배출·승강기 보수·공용비와 한 동 단지의 운영 규모를 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
앞 영풍초·국공립어린이집·학원 접근을 좋아한다.
지하주차장을 통한 통학 경험은 현재 이용 경로·안전·배정과 대조하고 교문·횡단·모집·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 거여삼호 | SK허브파크(주상복합) | 문정푸르지오3차 | 대아 | 신구블레스밸리 | 마천금호어울림1차 | 잠실아이스페이스(주상복합) | 마천삼익 | 신동아 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 25·36평 | 33·34·43평 | 32평 | 24·32·34·40·46평 | 43·53평 | 33·34·35·40·44평 | 21·25·26·27·28·31평 | 23·24·25·34·36평 | 25·32평 |
| 대표 평형 | 36평 | 33평 | 32평 | 34평 | 43평 | 33평 | 31평 | 36평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.03대 | 1.65대 | 1.16대 | 1.27대 | 1.96대 | 1.37대 | 2.67대 | 0.93대 | 1.05대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.06 | 2003.12 | 2002.08 | 1998.03 | 2004.05 | 2002.03 | 2001.05 | 1996.11 | 2001.05 |
| 생활권 | 거여동 | 가락동 | 문정동 | 풍납동 | 방이동 | 마천동 | 신천동 | 마천동 | 마천동 |
vs SK허브파크(주상복합) — 평형과 주차의 차이
SK허브파크(주상복합)는 가락동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34·43평 계열이다.
이 단지의 25·36평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.65대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 문정푸르지오3차 — 평형과 주차의 차이
문정푸르지오3차는 문정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2002.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 25·36평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 대아 — 평형과 주차의 차이
대아는 풍납동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32·34·40·46평 계열이다.
이 단지의 25·36평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.27대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 신구블레스밸리 — 평형과 주차의 차이
신구블레스밸리는 방이동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 43·53평 계열이다.
이 단지의 25·36평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.96대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 마천금호어울림1차 — 평형과 주차의 차이
마천금호어울림1차는 마천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2002.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34·35·40·44평 계열이다.
이 단지의 25·36평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.37대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 잠실아이스페이스(주상복합) — 평형과 주차의 차이
잠실아이스페이스(주상복합)는 신천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·25·26·27·28·31평 계열이다.
이 단지의 25·36평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 2.67대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 마천삼익 — 평형과 주차의 차이
마천삼익는 마천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·25·34·36평 계열이다.
이 단지의 25·36평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.93대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 신동아 — 평형과 주차의 차이
신동아는 마천동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32평 계열이다.
이 단지의 25·36평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
142세대 1개 동, 1999년 입주 기록이다.
리모델링 대화나 재건축에 대한 개인 의견은 공식 사업 단계·가능성 판단과 구분한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 영풍초 접근
- 거여역·버스 이용
- 공원·성내천 산책
- 지하 승강기 연결
단점·유의점
- 복도식 외풍
- 옛 평면 구성
- 지하 야간 만차
- 작은 한 동 규모
토론[편집]
Q. 지하 통학 경로가 현재도 보장됩니까?
A. 과거 거주 경험입니다.
현재 통행 가능 여부·배정·교문·차량 동선을 확인하셔야 합니다.
Q. 높은 지대면 침수 걱정이 없나요?
A. 지대만으로 피해를 보장할 수 없습니다.
실제 배수·진입·누수 이력을 확인하셔야 합니다.