두 공원과 넓은 동 간격·실내체육관을 좋아하는 집이다. 에코시티데시앙2차7BL은 643세대로, 같은2차의 다른 블록과 구분해야 한다. 주차·조경 만족과 동별 지하 연결·관리 의견이 함께 있다.
1. 입지와 단지 환경 — 세병로[편집]
세병로112에 있다. 동부 도로를 이용해 전주역·도심·주변 도시로 이동하는 경험이 있다. 중심상권과 준중심상권 사이여서 상가가 조금 멀지만 조용하다는 의견도 있다.
자연·조경
세병공원·화정공원과 건지산 방향 산책을 좋아한다. 앞동의 공원 풍경과 뒷동의 넓은 동 간격·조경을 장점으로 설명한다. 실제 시야를 영구적으로 보장할 수는 없다.
2. 세대 구성과 시설[편집]
643세대·6개 동, 공급면적 기준 24~40평 구성이다. 개별난방을 사용한다. 마감·구조와 햇빛·맞바람을 좋아하는 가구가 있다. 작은 타입에서도 채광이 괜찮았다는 경험은 실제 향·층을 확인해 읽어야 한다.
주차·관리
919대·세대당1.42대다. 늦은 시간 지하2층에 자리가 있었다는 의견이 많다. 다만 일부 동에서는 지하2층에서 바로 엘리베이터를 타지 못하고1층 위로 이동했다는 경험이 있어 희망 동의 연결을 확인해야 한다. 엘리베이터 대수·고장 불편도 동별로 살핀다.
실내체육관의 농구·배드민턴, 도서관·운동·골프 시설을 좋아한다. 관리가 좋다는 의견과 이후 응대·운영이 아쉽다는 의견은 시점별로 다르다. 타일 하자·화장실을 통한 소음 경험은 실제 집의 보수 상태를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 통학과 어린이집[편집]
초등 저학년이 걸어서 다녔다는 경험과 단지 어린이집 이용이 거론된다.
학교 배정·어린이집 입소와 실제 경로는 별개다.
블록별 위치가 달라 다른 데시앙의 통학 조건을 섞어 볼 수 없다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 생활권과 필요한 면적[편집]
제일풍경채, 포레나전주에코시티(주상복합), 에코시티데시앙(4BL), 전주만성시티프라디움, 에코시티자이, 전북혁신도시호반베르디움더클래스, 중흥에스클래스더퍼스트, 전주에코시티데시앙2차(12BL)를 함께 살펴볼 수 있다.
아래 차이는 면적과 주차·생활권 선택의 기준이며, 숫자가 실제 거주 만족의 순위를 뜻하지는 않는다.
| 비교 항목 | 에코시티데시앙2차(7BL) | 제일풍경채 | 포레나전주에코시티(주상복합) | 에코시티데시앙(4BL) | 전주만성시티프라디움 | 에코시티자이 | 전북혁신도시호반베르디움더클래스 | 중흥에스클래스더퍼스트 | 전주에코시티데시앙2차(12BL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주거 생활권 | 송천동2가 | 만성동 | 송천동2가 | 송천동2가 | 만성동 | 송천동2가 | 장동 | 만성동 | 송천동2가 |
| 작은 면적 선택 | 24평부터 | 33평부터 | 35평부터 | 24평부터 | 33평부터 | 24평부터 | 39평부터 | 38평부터 | 25평부터 |
| 큰 면적 선택 | 40평까지 | 40평까지 | 71평까지 | 34평까지 | 33평까지 | 47평까지 | 43평까지 | 46평까지 | 35평까지 |
| 여러 면적의 선택 폭 | 24~40평 | 33~40평 | 35~71평 | 24~34평 | 33~33평 | 24~47평 | 39~43평 | 38~46평 | 25~35평 |
| 주차 확보량 | 세대당 1.42대 | 세대당 1.48대 | 세대당 1.92대 | 세대당 1.27대 | 세대당 1.44대 | 세대당 1.33대 | 세대당 1.53대 | 세대당 1.89대 | 세대당 1.29대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 건축 시기의 차이 | 2019년 | 2018년 | 2023년 | 2018년 | 2019년 | 2017년 | 2014년 | 2018년 | 2019년 |
vs 제일풍경채 — 만성동에서 고르는 집
제일풍경채는 33~40평 구성이어서 이 단지의 24~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 만성동로 48이며, 주차 확보량은 세대당 1.48대다.
vs 포레나전주에코시티(주상복합) — 송천동2가에서 고르는 집
포레나전주에코시티(주상복합)는 35~71평 구성이어서 이 단지의 24~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 세병로 21이며, 주차 확보량은 세대당 1.92대다.
vs 에코시티데시앙(4BL) — 송천동2가에서 고르는 집
에코시티데시앙(4BL)는 24~34평 구성이어서 이 단지의 24~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 세병로 41이며, 주차 확보량은 세대당 1.27대다.
vs 전주만성시티프라디움 — 만성동에서 고르는 집
전주만성시티프라디움는 33~33평 구성이어서 이 단지의 24~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 만성동로 47이며, 주차 확보량은 세대당 1.44대다.
vs 에코시티자이 — 송천동2가에서 고르는 집
에코시티자이는 24~47평 구성이어서 이 단지의 24~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 세병로 111이며, 주차 확보량은 세대당 1.33대다.
vs 전북혁신도시호반베르디움더클래스 — 장동에서 고르는 집
전북혁신도시호반베르디움더클래스는 39~43평 구성이어서 이 단지의 24~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 출판로 87이며, 주차 확보량은 세대당 1.53대다.
vs 중흥에스클래스더퍼스트 — 만성동에서 고르는 집
중흥에스클래스더퍼스트는 38~46평 구성이어서 이 단지의 24~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 만성로 150이며, 주차 확보량은 세대당 1.89대다.
vs 전주에코시티데시앙2차(12BL) — 송천동2가에서 고르는 집
전주에코시티데시앙2차(12BL)는 25~35평 구성이어서 이 단지의 24~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 백석로 145이며, 주차 확보량은 세대당 1.29대다.
5. 개발 연혁 —2019년 사용승인[편집]
주택 건축은 마무리되어 실제 거주가 이루어지고 있다.
6. 장점과 아쉬운 점[편집]
장점
- 두 공원·조경·넓은 동 간격을 좋아한다.
- 실내체육관과 여러 공용시설을 이용한다.
- 주차·채광·환기에 만족하는 가구가 있다.
아쉬운 점
- 동별 지하 연결·엘리베이터가 다르다.
- 상권 거리·실내 소음·타일 보수를 확인해야 한다.
- 관리 평가와 운영 조건은 시점별로 다르다.
토론[편집]
Q. 지하2층에서 모든 동으로 바로 연결되나요?
A. 일부 동에서는 한 층 올라가 엘리베이터를 탔다는 경험이 있습니다.
실제 희망 동의 길을 확인하셔야 합니다.
Q. 같은 데시앙2차면 다른 블록과 같나요?
A. 블록별 위치·세대·통학 경로가 다릅니다.
이 문서는7BL, 세병로112의643세대 단지입니다.