중대형 집과 지상 조경을 함께 보는 단지다. 중흥에스클래스더퍼스트는 전주 만성동의 615세대 단지로, 법조타운 생활권과 주차 여건을 좋아하는 주민 기록이 많다.

1.89대
세대당 주차
지상 조경
보행 환경
만성 법조
생활권 특징
중대형
면적 구성

1. 입지와 단지 환경 — 만성 법조타운의 넓은 주차와 지상 조경[편집]

만성동 상권과 법조타운을 생활권으로 둔다. 가까운 마트·병원·기초학원을 쓴다는 경험이 있으며 대형 쇼핑은 별도 이동으로 구분한다.

자연·조경

지상 차량 없는 조경과 넓은 동 간격을 좋아한다. 황방산·기지제 주변 산책과 세대의 전망은 방향과 실제 경로를 구분해 본다.

거리뷰 — 중흥에스클래스더퍼스트

2. 세대 구성과 시설 — 집 안에서 갈리는 생활[편집]

세대 구성과 집

9개 동, 615세대로 이루어진 단지다. 38·42·46평 구성이다. 넓은 구조를 좋아하는 경험과 내부 디자인·자재를 아쉬워하는 경험이 함께 있어 실제 집의 취향과 수리 상태를 살핀다.

주차

주차는 1,163대, 세대당 1.89대다.

늦은 시간에도 주차 스트레스가 적다는 경험이 많으며 차량 등록은 관리 기준을 확인한다.

커뮤니티·상가

헬스와 골프연습장 이용 기록이 있다.

골프연습장은 스크린 타석이 아니라는 주민의 아쉬움이 있어 시설 이름만으로 장비 구성을 가정하지 않는다.

관리와 운영

정원과 청결을 좋아하는 주민이 있다.

타지역 같은 시공사의 보도에 관한 질문은 이 단지의 하자 확인 자료가 아니므로 피해를 옮겨 쓰지 않는다.

3. 교육 환경 — 통학과 학원을 나누어 보기[편집]

주민은 가까운 초·중학교와 상가 학원을 장점으로 든다.

학교 가까움과 배정은 구분하며 학원 과목·단계별 선택을 따로 살핀다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 다른 집을 고르는 기준[편집]

비교 항목중흥에스클래스더퍼스트제일풍경채포레나전주에코시티(주상복합)대방디엠시티(주상복합)전북혁신우미린1단지에코시티데시앙(4BL)전주만성시티프라디움에코시티자이전북혁신도시호반베르디움더클래스
가족 규모에 맞는 면적 선택38·42·46평 선택33·40평 선택35·47·48·53·67·69·71평 선택39·43평 선택32·33평 선택24·34평 선택33평 선택24·34·47평 선택39·43평 선택
복수 차량 가구의 주차 여건세대당 1.89대세대당 1.48대세대당 1.92대세대당 1.78대세대당 1.25대세대당 1.27대세대당 1.44대세대당 1.33대세대당 1.53대
집에서 난방을 쓰는 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
일상 동선의 출발 생활권만성동만성동송천동2가장동중동송천동2가만성동송천동2가장동
입주 시점과 시설 세대2018-07 입주2018-02 입주2023-05 입주2020-07 입주2013-12 입주2018-01 입주2019-01 입주2017-12 입주2014-06 입주
함께 거주하는 가구 규모615553614494680720625640731

vs 제일풍경채 — 면적 선택과 생활 동선

제일풍경채는 만성동에서 33·40평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 38·42·46평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.48대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 포레나전주에코시티(주상복합) — 면적 선택과 생활 동선

포레나전주에코시티(주상복합)는 송천동2가에서 35·47·48·53·67·69·71평 구성을 고르는 대안이다.

이 단지의 38·42·46평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다.

주차 비율은 세대당 1.92대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 대방디엠시티(주상복합) — 면적 선택과 생활 동선

대방디엠시티(주상복합)는 장동에서 39·43평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 38·42·46평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.78대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 전북혁신우미린1단지 — 면적 선택과 생활 동선

전북혁신우미린1단지는 중동에서 32·33평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 38·42·46평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.25대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 에코시티데시앙(4BL) — 면적 선택과 생활 동선

에코시티데시앙(4BL)는 송천동2가에서 24·34평 구성을 고르는 대안이다.

이 단지의 38·42·46평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다.

주차 비율은 세대당 1.27대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 전주만성시티프라디움 — 면적 선택과 생활 동선

전주만성시티프라디움는 만성동에서 33평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 38·42·46평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.44대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 에코시티자이 — 면적 선택과 생활 동선

에코시티자이는 송천동2가에서 24·34·47평 구성을 고르는 대안이다. 이 단지의 38·42·46평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다. 주차 비율은 세대당 1.33대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

vs 전북혁신도시호반베르디움더클래스 — 면적 선택과 생활 동선

전북혁신도시호반베르디움더클래스는 장동에서 39·43평 구성을 고르는 대안이다.

이 단지의 38·42·46평과 면적 선택의 폭이 달라, 같은 가족 수라도 방과 수납의 조건부터 견줘볼 만하다.

주차 비율은 세대당 1.53대로, 숫자와 함께 귀가 시간대의 이용 여건을 살피는 비교가 된다.

5. 변천사와 주변개발 — 지나온 과정과 남은 변화[편집]

2018. 07
615세대 단지 사용승인.

사용승인은 2018년 7월이다.

주변 도서관·업무시설의 과거 예정 기록은 현재 운영 상태와 대조하며 투자 상승 기대를 사실로 단정하지 않는다.

6. 여담 — 주민이 짚는 생활의 차이[편집]

같은 골프장 이름에도 장비는 다르다. 주차와 조경을 좋아하더라도 운동 시설의 실제 방식은 방문해서 보는 것이 좋다.

"골프연습장은 스크린타석이 아니라 조금 아쉬어요", 입주민 한줄평

7. 주민 평가[편집]

장점

  • 주차 비율: 세대당 1.89대다.
  • 지상 조경: 차량 없는 환경을 좋아한다.
  • 생활 상권: 마트·병원·학원을 쓴다.
  • 면적 선택: 중대형 구성을 고른다.

단점·유의점

  • 소형 선택: 작은 면적이 없다.
  • 골프 장비: 스크린 타석은 아니다.
  • 마감 취향: 내부 디자인 평가가 갈린다.
  • 외부 보도: 다른 단지 문제를 구분한다.

토론[편집]

Q. 골프연습장은 스크린골프 시설입니까?

A. 스크린 타석이 아니라는 주민 기록이 있습니다.

현재 장비 구성과 운영 조건을 확인해야 합니다.

Q. 같은 시공사의 다른 단지 보도가 이곳 하자 근거입니까?

A. 다른 단지 보도를 이 단지의 피해 확인으로 볼 수 없습니다.

해당 주소와 건물에 관한 확인 자료가 필요합니다.

실거래가
중흥에스클래스더퍼스트의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗