에코시티의 높은 집 아래에 식당과 학원이 모인 생활이다. 포레나전주에코시티는 아파트와 오피스텔·상업시설이 함께 있는 주상복합이다. 광폭 주차를 좋아하는 주민과 주차장 누수 문제를 걱정하는 주민의 경험을 함께 읽어야 한다.

전주시 덕진구 송천동2가, 4개 동·614세대의 주거단지다. 공급평형은 35·47·48·53·67·69·71평 계열이며 개별난방 방식이다.

세병호
공원 생활
광폭
주차 구획
45층
고층 주거
상가
생활과 학원

1. 입지와 단지 환경 — 공원 생활[편집]

세병로 21에 자리하며 세병호와 에코시티 상권을 생활권으로 삼는다. 단지 아래 식당·학원·주변 병원과 문화시설을 걸어서 쓰는 후기가 나온다.

자연·조경

세병호 주변의 나무와 산책환경을 좋아하는 주민이 있다.

상업시설의 활기와 공원으로 나가는 휴식 동선이 함께 있는 입지다.

"상가도 조금씩 채워지고 있고 공원이 가까워 좋아요", 입주민 한줄평

거리뷰 — 포레나전주에코시티(주상복합)

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

101~104동 아파트, 별도 오피스텔 동을 함께 둔 구성이다. 35평부터 큰 면적까지 평형 선택폭이 넓고 최고 45층의 고층 주거로 소개된다. 아파트와 오피스텔을 같은 주택유형으로 읽지 않아야 한다.

주차

전체 등록상 1,182대·세대당 1.92대이며 광폭 구획을 호평하는 후기가 있다.

주상복합 전체 규모와 주거 유형별 구역을 구분해야 한다.

주차장 누수를 지적하는 주민 글도 있어 여유 있는 공간과 유지보수 상태는 별개다.

커뮤니티·상가

길게 이어지는 스트리트형 상가에 식당과 학원이 들어서고, 주변 도서관·수영장·복합커뮤니티센터를 이용한다는 주민 후기가 있다.

주변 공공시설은 단지 입주민 전용 커뮤니티와 구분된다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

화정초·화정중 접근성을 공식 단지 소개가 제시한다. 상가 학원과 주변 학교를 함께 이용하는 주민 경험이 있으며, 고교 배정이나 입시 성과까지 자동으로 보장되는 것은 아니다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목포레나전주에코시티(주상복합)전주만성시티프라디움에코시티더샵4차중흥에스클래스더퍼스트에코시티데시앙2차(7BL)전주에코시티데시앙2차(12BL)에코시티더샵3차여의영무예다음
평형 선택폭35·47·48·53·67·69·71평33평33·39·44·47·55·62평38·42·46평24·35·40평25·35평24·34·39·46평29·34평
대표 평형35평33평33평38평35평35평34평34평
세대당 주차1.92대1.44대1.61대1.89대1.42대1.29대1.48대1.33대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식주상복합아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식2023.052019.012027.01 예정2018.072019.012019.012019.032019.01
생활권송천동2가만성동송천동2가만성동송천동2가송천동2가송천동2가여의동

vs 전주만성시티프라디움 — 평형과 주차의 차이

전주만성시티프라디움는 만성동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2019.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33평 계열이다.

이 단지의 35·47·48·53·67·69·71평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.44대로 이 단지의 1.92대와 함께 볼 숫자다.

vs 에코시티더샵4차 — 입주를 기다리는 집

에코시티더샵4차는 송천동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2027.01 예정으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33·39·44·47·55·62평 계열이다.

이 단지의 35·47·48·53·67·69·71평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.61대로 이 단지의 1.92대와 함께 볼 숫자다.

vs 중흥에스클래스더퍼스트 — 평형과 주차의 차이

중흥에스클래스더퍼스트는 만성동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2018.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 38·42·46평 계열이다.

이 단지의 35·47·48·53·67·69·71평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.89대로 이 단지의 1.92대와 함께 볼 숫자다.

vs 에코시티데시앙2차(7BL) — 평형과 주차의 차이

에코시티데시앙2차(7BL)는 송천동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2019.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·35·40평 계열이다.

이 단지의 35·47·48·53·67·69·71평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.42대로 이 단지의 1.92대와 함께 볼 숫자다.

vs 전주에코시티데시앙2차(12BL) — 평형과 주차의 차이

전주에코시티데시앙2차(12BL)는 송천동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2019.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·35평 계열이다.

이 단지의 35·47·48·53·67·69·71평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.29대로 이 단지의 1.92대와 함께 볼 숫자다.

vs 에코시티더샵3차 — 평형과 주차의 차이

에코시티더샵3차는 송천동2가 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2019.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24·34·39·46평 계열이다.

이 단지의 35·47·48·53·67·69·71평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.48대로 이 단지의 1.92대와 함께 볼 숫자다.

vs 여의영무예다음 — 평형과 주차의 차이

여의영무예다음는 여의동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2019.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 29·34평 계열이다.

이 단지의 35·47·48·53·67·69·71평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.33대로 이 단지의 1.92대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2023-05-01
사용승인·입주 기록. 614세대 구성이다.

6. 사건·분쟁 — 상가 누수와 사용승인 논의[편집]

상가 수분양자들이 누수·침수와 사용승인 과정에 문제를 제기한 일이 보도됐다.

수분양자들은 피해와 승인 철회를 주장했고, 시공사는 누수 처리를 완료했으며 건축법 위반이 없다고 반박했다.

문제 제기와 당사자의 반박은 구분해야 한다.

상가의 분쟁 기록을 아파트 모든 세대의 동일한 하자나 법 위반의 확정 사실로 확대할 수는 없다.

7. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

이웃 에코시티 단지에서 옮겨 왔는데 생활권은 비슷해도 주차·승강기·상가를 사용하는 느낌이 달랐다는 주민 이야기가 있다.

가까운 이사에도 공용시설의 쓰임은 바뀐다.

8. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 광폭 주차 호평
  • 도보 상가·학원
  • 세병호 접근

단점·유의점

  • 주차장 누수 지적
  • 주거유형별 공간 구분

토론[편집]

Q. 주차 공간만 보면 됩니까?

A. 광폭과 공간 여유를 좋아하는 후기가 있지만 누수에 관한 주민 지적도 있습니다.

공간의 양과 유지보수 상태를 함께 살피는 것이 좋습니다.

Q. 오피스텔도 아파트와 같습니까?

A. 아파트와 오피스텔은 별도 유형으로 구성됩니다.

평면·공용구역·계약 조건을 구분해서 살피는 것이 좋습니다.

실거래가
포레나전주에코시티(주상복합)의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗