수완 생활권의 장보기와 평면 구성을 고르는 집이다. 수완대성베르힐은 84타입 안의 방 개수와 통학·주차 동선을 함께 살펴볼 단지다.
광산구 신가동, 5개 동·410세대의 주거단지다. 공급평형은 32·33평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대구성[편집]
신가동 수등로94번길 31에 자리한다.
하나로마트와 수완 상권·학원가를 가까이 이용하고 고속도로·순환도로 방향 차량 이동을 활용한다.
지하철 2호선에 대한 기대는 실제 운영 중인 교통과 구분해야 한다.
자연·조경
수완호수공원과 근린공원 산책, 단지 조경·중앙광장을 좋아한다.
대로 가까워도 안쪽 동은 조용하게 느꼈다는 경험이 있다.
모든 방향의 도로 소리를 같게 판단할 수는 없다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32·33평 계열이다.
A타입 방 네 개, B타입 방 세 개의 차이가 있고 주방 가벽 처리에 따라 공간감도 달라진다.
단열·수납의 만족과 맞통풍·방별 냉방 설치의 아쉬움이 함께 나온다.
주차
485면, 세대당 1.18대다.
주차가 부족하다는 의견과 지상·지하를 함께 쓰면 이용할 만하다는 경험이 있다.
굽은 통로의 폭과 실제 차량 크기를 확인할 필요가 있다.
주변 상가 주차 경험을 상시 허용으로 볼 수는 없다.
커뮤니티·상가
도색·지하주차장 도장과 공용부 조명·관리에 만족하는 경험이 있다.
커뮤니티 다양성과 느린 승강기는 아쉬움으로 나온다.
중앙광장은 아이들이 노는 공간으로 이용한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등학교는 육교나 횡단보도를 이용하는 경로다.
단지와 바로 붙은 무횡단 통학으로 단정해서는 안 된다.
주변 중·고등학교·학원 접근과 실제 학생 배정은 별개다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 수완대성베르힐 | 수완진아리채1차 | 수완루아채 | 수완한양수자인 | 광주선운지구이지더원1단지 | 수완수아리움 | 진흥수완더루벤스 | 수완우미린1차 | 쌍암중흥S-클래스리버시티(주상복합) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32·33평 | 28·33평 | 35평 | 33·34평 | 28·33평 | 33·35평 | 36평 | 33·34평 | 30·34평 |
| 대표 평형 | 33평 | 33평 | 35평 | 33평 | 33평 | 35평 | 36평 | 33평 | 30평 |
| 세대당 주차 | 1.18대 | 1.21대 | 1.21대 | 1.21대 | 1.2대 | 1.21대 | 1.18대 | 1.18대 | 1.32대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 |
| 입주·연식 | 2013.05 | 2012.12 | 2008.11 | 2009.03 | 2014.05 | 2008.11 | 2009.03 | 2008.07 | 2017.08 |
| 생활권 | 신가동 | 신가동 | 장덕동 | 신가동 | 선암동 | 장덕동 | 장덕동 | 수완동 | 쌍암동 |
vs 수완진아리채1차 — 평형과 주차의 차이
수완진아리채1차는 신가동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2012.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·33평 계열이다.
이 단지의 32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 수완루아채 — 평형과 주차의 차이
수완루아채는 장덕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 수완한양수자인 — 평형과 주차의 차이
수완한양수자인는 신가동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34평 계열이다.
이 단지의 32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 광주선운지구이지더원1단지 — 평형과 주차의 차이
광주선운지구이지더원1단지는 선암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2014.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·33평 계열이다.
이 단지의 32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 수완수아리움 — 평형과 주차의 차이
수완수아리움는 장덕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·35평 계열이다.
이 단지의 32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 진흥수완더루벤스 — 평형과 주차의 차이
진흥수완더루벤스는 장덕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 36평 계열이다.
이 단지의 32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 수완우미린1차 — 평형과 주차의 차이
수완우미린1차는 수완동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34평 계열이다.
이 단지의 32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
vs 쌍암중흥S-클래스리버시티(주상복합) — 평형과 주차의 차이
쌍암중흥S-클래스리버시티(주상복합)는 쌍암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2017.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·34평 계열이다.
이 단지의 32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.32대로 이 단지의 1.18대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
평형 숫자가 비슷해도 방 개수와 주방 활용이 달라 타입 비교가 중요하다.
학교로 가는 육교와 주차장 통로를 직접 살펴보면 생활 조건을 구체적으로 판단하기 좋다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 하나로마트·상권
- A타입 방 네 개
- 공원·중앙광장
- 관리·단열 만족
단점·유의점
- 주차·통로 폭
- 승강기 대기
- 커뮤니티 선택폭
토론[편집]
Q. 같은 84타입이면 방이 모두 네 개입니까?
A. A타입과 B타입은 방 개수와 주방 구성이 다릅니다.
실제 계약 타입의 평면과 수리 상태를 확인하셔야 합니다.
Q. 초등학교까지 차도를 건너지 않습니까?
A. 육교 또는 횡단보도를 이용하는 통학 경로가 있습니다.
아이가 이용할 실제 경로와 배정을 확인하시는 것이 좋습니다.