영산강 방향 시야와 첨단 상권을 함께 고르는 집이다. 쌍암중흥S-클래스리버시티는 주변 생활시설을 좋아하는 주민 의견이 있다.
광산구 쌍암동, 4개 동·406세대의 주거단지다. 공급평형은 30·34평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 조망 특징[편집]
월계로 223-8에 자리한다.
쌍암동 첨단 생활권의 쇼핑·식음·영화시설을 이용하는 주상복합이다.
실제 점포 영업과 계약 동 출입구에서의 보행은 별도로 확인해야 한다.
자연·조경
일부 세대의 영산강 방향 조망을 좋아한다.
현재 창 앞의 시야와 영구 조망 보장은 다르므로 동·층·향과 인접 부지를 함께 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
30·34평 개별난방 구성이다. 같은 평형이라도 창 방향·실내 수리·수납 배치는 실제 평면을 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 537대, 세대당 1.32대다.
전체 규모와 상가·주거 구역의 실제 이용·등록 기준은 구분해 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
주변 상권과 마트·영화관을 가까이 이용하는 편의를 좋아한다.
외부 상업시설과 단지 자체 커뮤니티·운영을 합산하지 않고 목적지별 이동을 살펴보는 편이 좋다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
자녀의 학교·학원 이동은 쌍암동 전입 주소의 배정과 실제 경로로 확인해야 한다.
상업시설 접근이 좋다는 점만으로 통학 편의를 확정할 수는 없다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 쌍암중흥S-클래스리버시티(주상복합) | 수완진아리채1차 | 광주송정역모아엘가 | 수완센트럴시티서희스타힐스 | 수완대성베르힐 | 광주선운지구이지더원1단지 | 운남진아리채리버힐즈 | 선운지구진아리채 | 수완지구호반베르디움2차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 30·34평 | 28·33평 | 26·33평 | 28·33평 | 32·33평 | 28·33평 | 33평 | 24·28·30평 | 32평 |
| 대표 평형 | 30평 | 33평 | 26평 | 33평 | 33평 | 33평 | 33평 | 28평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.32대 | 1.21대 | 1.21대 | 1.26대 | 1.18대 | 1.2대 | 1.2대 | 1.21대 | 1.22대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2017.08 | 2012.12 | 2018.06 | 2021.08 | 2013.05 | 2014.05 | 2020.04 | 2014.09 | 2013.06 |
| 생활권 | 쌍암동 | 신가동 | 송정동 | 흑석동 | 신가동 | 선암동 | 운남동 | 선암동 | 장덕동 |
vs 수완진아리채1차 — 평형과 주차의 차이
수완진아리채1차는 신가동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2012.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·33평 계열이다.
이 단지의 30·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 광주송정역모아엘가 — 평형과 주차의 차이
광주송정역모아엘가는 송정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2018.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33평 계열이다.
이 단지의 30·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 수완센트럴시티서희스타힐스 — 평형과 주차의 차이
수완센트럴시티서희스타힐스는 흑석동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2021.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·33평 계열이다.
이 단지의 30·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 수완대성베르힐 — 평형과 주차의 차이
수완대성베르힐는 신가동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2013.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·33평 계열이다.
이 단지의 30·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 광주선운지구이지더원1단지 — 평형과 주차의 차이
광주선운지구이지더원1단지는 선암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2014.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·33평 계열이다.
이 단지의 30·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 운남진아리채리버힐즈 — 평형과 주차의 차이
운남진아리채리버힐즈는 운남동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2020.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 30·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 선운지구진아리채 — 평형과 주차의 차이
선운지구진아리채는 선암동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2014.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·28·30평 계열이다.
이 단지의 30·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 수완지구호반베르디움2차 — 평형과 주차의 차이
수완지구호반베르디움2차는 장덕동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2013.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 30·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
주민이 기대하는 예정 지하철과 현재 이용 가능한 교통은 다르다.
영산강 조망·첨단 상권과 현재 집 구성을 기준으로 비교하는 곳이다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 일부 영산강 조망
- 첨단 상권 이용
- 30·34평 구성
단점·유의점
- 주거·상가 주차 구분
- 동별 창·시야
- 학교 이동 대조
- 예정 교통 구분
토론[편집]
Q. 영산강이 모든 세대에서 보입니까?
A. 조망은 동·층·향과 창별로 다릅니다.
관심 세대의 실제 시야와 주변 부지 조건을 확인하셔야 합니다.
Q. 예정 지하철을 지금 출퇴근에 반영합니까?
A. 예정 사업과 현재 운행은 다릅니다.
실제 이용 가능한 버스·도로·철도 연결로 확인하시는 것이 좋습니다.