높은 층의 공동공간까지 일상으로 쓰는 세종의 집이다. 세종중흥S-클래스센텀뷰는 한뜰6단지의 주상복합으로, 호수공원과 스카이브릿지 커뮤니티를 함께 좋아하는 주민이 있다. 고층 공동공간의 풍부함이 모든 집의 방음을 보장하지는 않는다.
세종 어진동, 4개 동·576세대의 주거단지다. 공급평형은 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 고층 공동공간[편집]
어진동 다솜로 50에 자리한다. 주민들은 BRT와 나성동 상권, 제천 접근성을 이야기한다. 상업지에서 적당히 물러선 쾌적함을 좋아하는 평과 가까운 마트·상가가 아쉽다는 의견이 함께 있다.
자연·조경
호수공원·중앙공원을 생활 속 산책 자원으로 쓴다. 단지에서 드론쇼를 보거나 녹지와 산책로를 즐기는 주민의 경험이 있다. 전망은 세대의 방향·층에 따라 달라진다.
"호수공원 가까워서 좋습니다", 입주민 한줄평
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33평 계열과 다양한 대형 타입이 함께 있다.
큰 면적을 찾는 가구가 선택할 폭이 넓다.
내장재와 구조를 좋아하는 후기와 층간소음·욕실 냄새를 지적하는 경험이 함께 있어 개별 세대 컨디션을 나누어 보아야 한다.
주차
전체 1,020대·세대당 1.77대 규모다.
지하층이 여유롭고 주차가 편하다는 경험이 나온다.
상가 주차와 주거 주차의 이용 경로는 구분된다.
커뮤니티·상가
주민은 스카이브릿지·헬스장·키즈카페·하늘도서관·악기연주실·게스트하우스·탁구장 등을 공동공간으로 이야기한다.
시설을 저층 한곳에 모으는 대신 고층의 연결공간까지 생활에 쓰는 구성이 특징이다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
나성초등학교와 중학교 배정에 대한 질문이 나온다. 나성중·어진중 등 가까운 학교와 실제 배정은 같은 뜻이 아니다. 초등과 중등 단계의 통학을 따로 살펴야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 한뜰6단지세종중흥S-클래스센텀뷰(주상복합) | 호려울10단지중흥S-클래스리버뷰2차 | 세종하늘채센트레빌(새나루마을8단지) | 나릿재4단지트리쉐이드리젠시(주상복합) | 도램11단지반도유보라(주상복합) | 세종더휴예미지(새나루마을3단지) | 엘리프세종 | 산울6단지세종리첸시아파밀리에(주상복합) | 새뜸3단지롯데캐슬 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평 | 38·43·67평 | 23·29·33·39평 | 34·35·39·40평 | 33평 | 23·33·38평 | 24·33·34·41·64평 | 24·25·34·35·37·46평 | 30·33·39평 |
| 대표 평형 | 33평 | 38평 | 33평 | 39평 | 33평 | 33평 | 33평 | 35평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.77대 | 1.67대 | 1.36대 | 1.45대 | 1.27대 | 1.39대 | 1.53대 | 1.39대 | 1.45대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2021.09 | 2016.11 | 2022.03 | 2021.02 | 2017.03 | 2021.11 | 2024.09 | 2024.03 | 2017.04 |
| 생활권 | 어진동 | 보람동 | 집현동 | 나성동 | 도담동 | 집현동 | 조치원읍 | 산울동 | 새롬동 |
vs 호려울10단지중흥S-클래스리버뷰2차 — 평형과 주차의 차이
호려울10단지중흥S-클래스리버뷰2차는 보람동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2016.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 38·43·67평 계열이다.
이 단지의 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.67대로 이 단지의 1.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 세종하늘채센트레빌(새나루마을8단지) — 평형과 주차의 차이
세종하늘채센트레빌(새나루마을8단지)는 집현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2022.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·29·33·39평 계열이다.
이 단지의 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.36대로 이 단지의 1.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 나릿재4단지트리쉐이드리젠시(주상복합) — 평형과 주차의 차이
나릿재4단지트리쉐이드리젠시(주상복합)는 나성동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2021.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35·39·40평 계열이다.
이 단지의 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.45대로 이 단지의 1.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 도램11단지반도유보라(주상복합) — 평형과 주차의 차이
도램11단지반도유보라(주상복합)는 도담동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2017.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.27대로 이 단지의 1.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 세종더휴예미지(새나루마을3단지) — 평형과 주차의 차이
세종더휴예미지(새나루마을3단지)는 집현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2021.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·38평 계열이다.
이 단지의 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.39대로 이 단지의 1.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 엘리프세종 — 평형과 주차의 차이
엘리프세종는 조치원읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2024.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33·34·41·64평 계열이다.
이 단지의 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.53대로 이 단지의 1.77대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 산울6단지세종리첸시아파밀리에(주상복합) — 평형과 주차의 차이
산울6단지세종리첸시아파밀리에(주상복합)는 산울동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2024.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·25·34·35·37·46평 계열이다.
이 단지의 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.39대로 이 단지의 1.77대와 함께 볼 숫자다.
vs 새뜸3단지롯데캐슬 — 평형과 주차의 차이
새뜸3단지롯데캐슬는 새롬동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2017.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·33·39평 계열이다.
이 단지의 33·39·42·48·50·52·54·57·58·59·62·63·64·67·69·71·75·76·77·79·84·89·90·105평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.45대로 이 단지의 1.77대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
희림이 설계하고 중흥토건이 시공한 주상복합이다.
큰 평형과 고층 공동공간의 조합을 리조트 같은 생활로 표현하는 주민이 있다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 고층 커뮤니티
- 호수공원 산책
- 다양한 대형 타입
단점·유의점
- 층간소음 의견 차이
- 생활 상가의 밀도
토론[편집]
Q. 공동시설이 모두 저층에 있습니까?
A. 스카이브릿지와 고층 공동공간을 이용하는 주민 후기가 있습니다.
저층의 시설과 고층 시설의 위치·이용 경로를 나누어 보는 것이 좋습니다.
Q. 층간소음이 적다고 단정해도 됩니까?
A. 조용하다는 평과 소음이 심했다는 경험이 함께 나옵니다.
구조의 장점과 개별 이웃·세대의 소음 체감은 구분해야 합니다.