수목·꽃과 조용한 저층 집, 계단·대화역 보행을 볼 주거다. 성저7단지건영은248세대의 단지다.
고양시 일산서구 대화동, 12개 동·248세대의 주거단지다. 공급평형은 21·22·30평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 환경 경험[편집]
대화동 성저로47에 있다.
길 건너 농협하나로마트·농수산물 쇼핑과 대화역 보행을 평가한다.
후기의 보행 시간은 실제 출입구·횡단·속도·장보기·귀가에 따라 다르다.
자연·조경
잘 조성된 나무·꽃·조용한 분위기와 산책을 평가한다.
실제 동·층·향·창·앞 가림·산책 진입·밤 보행·소리를 구분해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
21·22·30평, 열두 동의 지역난방 구성이다. 주방 큰 창의 나무 풍경·답답하지 않은 구조 만족과 오래된 내부 수선 필요가 있다. 도면·수납·가구·창호·단열·급수·난방·누수·차음·수선을 타입별로 대조해야 한다.
주차
등록 주차는 253대·세대당1.02대다.
지하주차 정리·주거동 연결 만족이 있다.
실제 동별 배정·차종·추가차·방문·출차·계단·현관까지 짐 이동은 따로 볼 조건이다.
커뮤니티·상가
승강기가 없다는 경험이다.
실제 계단·짐·유모차·피난과 공용 청소·배출·급수·외벽·옥상·점검·수선 책임을 개별 집 보수와 구분해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
주변 초·중·고·유치원 접근을 평가한다.
현재 학교 배정·유치원 입소와 교문·횡단·돌봄·학원 이동은 가까움과 별개다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 성저7단지건영 | 성저11단지건영 | 문촌12단지유승 | 문촌11단지건영 | 일산동문3차 | 탄현12단지서광 | 문촌10단지동부 | 문촌13단지대우 | 탄현14단지주은 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 21·22·30평 | 21·22·30평 | 23·30평 | 8·10·20·22·23·28·32평 | 23·31평 | 30·33평 | 24·29평 | 23·30평 | 26·32평 |
| 대표 평형 | 30평 | 30평 | 30평 | 32평 | 31평 | 33평 | 29평 | 30평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.02대 | 1.0대 | 0.88대 | 0.74대 | 0.96대 | 1.03대 | 0.77대 | 0.81대 | 1.01대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1996.04 | 1996.02 | 1996.11 | 1999.10 | 1997.10 | 2000.09 | 1996.10 | 1995.11 | 2000.09 |
| 생활권 | 대화동 | 대화동 | 주엽동 | 주엽동 | 일산동 | 탄현동 | 주엽동 | 주엽동 | 탄현동 |
vs 성저11단지건영 — 평형과 주차의 차이
성저11단지건영는 대화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·22·30평 계열이다.
이 단지의 21·22·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 문촌12단지유승 — 평형과 주차의 차이
문촌12단지유승는 주엽동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·30평 계열이다.
이 단지의 21·22·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.88대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 문촌11단지건영 — 평형과 주차의 차이
문촌11단지건영는 주엽동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 8·10·20·22·23·28·32평 계열이다.
이 단지의 21·22·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.74대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 일산동문3차 — 평형과 주차의 차이
일산동문3차는 일산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31평 계열이다.
이 단지의 21·22·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 탄현12단지서광 — 평형과 주차의 차이
탄현12단지서광는 탄현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·33평 계열이다.
이 단지의 21·22·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 문촌10단지동부 — 평형과 주차의 차이
문촌10단지동부는 주엽동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·29평 계열이다.
이 단지의 21·22·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 문촌13단지대우 — 평형과 주차의 차이
문촌13단지대우는 주엽동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1995.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·30평 계열이다.
이 단지의 21·22·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.81대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
vs 탄현14단지주은 — 평형과 주차의 차이
탄현14단지주은는 탄현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32평 계열이다.
이 단지의 21·22·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.02대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
다른 성저 건영 차수와7단지248세대를 섞지 않아야 한다.
과거 부지 개발·정비사업의 기대는 이 단지의 승인·일정·권리가 아니다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 수목·사계절 꽃을 평가한다
- 조용한 환경 경험이다
- 마트·학교 접근 만족이다
단점·유의점
- 승강기가 없다는 경험이다
- 역 보행 거리를 보아야 한다
- 오래된 내부 수선 차이가 있다
토론[편집]
Q. 지하주차 연결이면 승강기도 있습니까?
A. 주차 연결 만족과 승강기가 없다는 경험은 함께 있습니다.실제 계단·출입·현관·짐 이동 경로를 확인하셔야 합니다.
Q. 대화역까지 얼마나 걸립니까?
A. 후기의 시간은 보행 속도·출입구에 따른 경험입니다.실제 횡단·짐·야간 귀가 경로로 확인하셔야 합니다.