중앙로 버스와 장보기·병원 생활을 가까이 두는 집이다. 문촌12단지유승은 채광·노을과 주변 편의를 좋아하는 주민이 있다.
고양시 일산서구 주엽동, 3개 동·272세대의 주거단지다. 공급평형은 23·30평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
중앙로 1493에 자리한다.
대화역·주엽역 사이의 보행과 바로 앞 중앙 버스정류장을 함께 이용한다.
킨텍스역 방향 이동도 실제 출입구와 환승을 포함해 보아야 한다.
자연·조경
앞이 트인 일부 세대의 노을·도시 야경과 주변 공원길을 좋아한다.
대로변이라는 위치와 집 안에서 느끼는 소리는 방향·창호에 따라 다르다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·30평 구성이다. 수리 뒤 채광과 공간에 만족한 경험이 있지만 창호까지 바꾸지 않은 점을 아쉬워한 주민도 있다. 오래된 욕실·주방·샷시의 공사 범위를 구체적으로 대조해야 한다.
주차
등록 주차는 241대, 세대당 0.88대다.
지하주차장의 청결·밝기·구획 간격을 좋아하는 경험이 있다.
등록 비율과 실제 귀가 시간의 수요는 별개다.
커뮤니티·상가
단지 상가의 편의점·빵집·병원과 주변 마트·백화점·백병원을 함께 이용한다.
시설마다 방향과 거리가 달라 모두 같은 도보 시간으로 묶을 수는 없다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
유치원과 초·중·고등학교가 가까운 생활을 좋아한다.
학교 인접과 배정은 구분하고 실제 통학로를 대조해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 문촌12단지유승 | 문촌11단지건영 | 일산동문3차 | 탄현12단지서광 | 문촌10단지동부 | 문촌13단지대우 | 덕이동문1차 | 탄현14단지주은 | 탄현10단지동문 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·30평 | 8·10·20·22·23·28·32평 | 23·31평 | 30·33평 | 24·29평 | 23·30평 | 29·33평 | 26·32평 | 26·31평 |
| 대표 평형 | 30평 | 32평 | 31평 | 33평 | 29평 | 30평 | 33평 | 32평 | 26평 |
| 세대당 주차 | 0.88대 | 0.74대 | 0.96대 | 1.03대 | 0.77대 | 0.81대 | — | 1.01대 | — |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1996.11 | 1999.10 | 1997.10 | 2000.09 | 1996.10 | 1995.11 | 2001.10 | 2000.09 | 1995.06 |
| 생활권 | 주엽동 | 주엽동 | 일산동 | 탄현동 | 주엽동 | 주엽동 | 덕이동 | 탄현동 | 탄현동 |
vs 문촌11단지건영 — 평형과 주차의 차이
문촌11단지건영는 주엽동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 8·10·20·22·23·28·32평 계열이다.
이 단지의 23·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.74대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 일산동문3차 — 평형과 주차의 차이
일산동문3차는 일산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31평 계열이다.
이 단지의 23·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 탄현12단지서광 — 평형과 주차의 차이
탄현12단지서광는 탄현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·33평 계열이다.
이 단지의 23·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 문촌10단지동부 — 평형과 주차의 차이
문촌10단지동부는 주엽동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·29평 계열이다.
이 단지의 23·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 문촌13단지대우 — 평형과 주차의 차이
문촌13단지대우는 주엽동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·30평 계열이다.
이 단지의 23·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.81대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 덕이동문1차 — 생활권의 차이
덕이동문1차는 덕이동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·33평 계열이다.
이 단지의 23·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 탄현14단지주은 — 평형과 주차의 차이
탄현14단지주은는 탄현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32평 계열이다.
이 단지의 23·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 0.88대와 함께 볼 숫자다.
vs 탄현10단지동문 — 생활권의 차이
탄현10단지동문는 탄현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·31평 계열이다.
이 단지의 23·30평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
같은 고양시 일산서구의 다른 주거 생활은 일산동의 e편한세상일산어반스카이(주상복합) 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
주민이 지하철만 보고 골랐다가 광역버스 정류장의 편리함을 새롭게 느꼈다는 경험이 있다.
미래 증차·노선 계획과 현재 시간표는 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 중앙로 버스정류장
- 장보기·병원 인프라
- 채광·노을 경험
- 공원길 산책
단점·유의점
- 역까지 추가 보행
- 노후 설비·창호
- 시간대 주차 확인
토론[편집]
Q. 역과 버스정류장이 같은 거리에 있습니까?
A. 중앙로 버스정류장과 지하철역은 다른 동선입니다.
실제 이용할 노선과 출입구까지 걸어 비교하셔야 합니다.
Q. 올수리라는 표현이면 창호도 교체했습니까?
A. 공사 범위는 세대별로 다릅니다.
도배·주방·욕실과 창호 교체를 항목별로 확인하시는 것이 좋습니다.