주엽역·중앙로 버스와 일산의 상업 생활을 고르는 집이다. 문촌10단지동부는 지하 연결·채광·관리에 만족하는 주민이 있고 큰길 소음을 함께 살펴야 한다.

고양시 일산서구 주엽동, 3개 동·252세대의 주거단지다. 공급평형은 24·29평 계열이며 지역난방 방식이다.

주엽역
철도 생활
252
10단지 세대
24·29평
면적 구성
0.77대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 철도 생활[편집]

중앙로 1470에 자리한다.

주엽역과 앞쪽 광역·공항버스, 마트·백화점·병원을 이용한다.

공항·서울까지의 개인 소요시간은 현재 노선·교통량·대기를 포함해 확인해야 한다.

자연·조경

일산호수공원 산책과 일부 트인 채광을 좋아한다.

큰길 정면의 버스·차량 소리는 창을 열었을 때 크게 느낀 경험이 있어 실제 동·층·창호를 살펴야 한다.

거리뷰 — 문촌10단지동부

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

24·29평 지역난방 구성이다. 내부 수리 뒤 만족·따뜻함을 좋아한다. 온수 배관·창호·동파·수압은 과거 보수·교체와 현재 실제 세대 상태를 구분해 대조해야 한다.

주차

등록 주차는 196대, 세대당 0.77대다.

지하·승강기 연결과 비·눈 오는 날 짐 이동을 좋아한다.

주차 여유의 주민 체감과 등록 비율은 다른 조건이므로 실제 귀가시간·구역·등록 수요를 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

상가 의료·식음·카페와 깔끔한 관리에 만족한다.

승강기 교체 뒤 상태·속도와 주차장 바닥·운영의 개선 범위는 현재 관리 안내를 확인해야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

후곡·백마 학원가와 주변 초중고·도서관을 이용하는 생활이다.

학원까지 거리가 운동 삼아 좋았다는 경험과 자녀의 실제 시간표·배정은 별도로 대조해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목문촌10단지동부성저11단지건영문촌12단지유승문촌11단지건영일산동문3차탄현12단지서광문촌13단지대우덕이동문1차탄현14단지주은
평형 선택폭24·29평21·22·30평23·30평8·10·20·22·23·28·32평23·31평30·33평23·30평29·33평26·32평
대표 평형29평30평30평32평31평33평30평33평32평
세대당 주차0.77대1.0대0.88대0.74대0.96대1.03대0.81대—1.01대
난방 방식지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방개별난방지역난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식1996.101996.021996.111999.101997.102000.091995.112001.102000.09
생활권주엽동대화동주엽동주엽동일산동탄현동주엽동덕이동탄현동

vs 성저11단지건영 — 평형과 주차의 차이

성저11단지건영는 대화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 21·22·30평 계열이다.

이 단지의 24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.

vs 문촌12단지유승 — 평형과 주차의 차이

문촌12단지유승는 주엽동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1996.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·30평 계열이다.

이 단지의 24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.88대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.

vs 문촌11단지건영 — 평형과 주차의 차이

문촌11단지건영는 주엽동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1999.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 8·10·20·22·23·28·32평 계열이다.

이 단지의 24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.74대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.

vs 일산동문3차 — 평형과 주차의 차이

일산동문3차는 일산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·31평 계열이다.

이 단지의 24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.

vs 탄현12단지서광 — 평형과 주차의 차이

탄현12단지서광는 탄현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 30·33평 계열이다.

이 단지의 24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.

vs 문촌13단지대우 — 평형과 주차의 차이

문촌13단지대우는 주엽동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·30평 계열이다.

이 단지의 24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.81대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.

vs 덕이동문1차 — 생활권의 차이

덕이동문1차는 덕이동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 29·33평 계열이다.

이 단지의 24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.

vs 탄현14단지주은 — 평형과 주차의 차이

탄현14단지주은는 탄현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 26·32평 계열이다.

이 단지의 24·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 0.77대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

1996-10-29
사용승인·입주 기록. 252세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

아기와 함께 이사와 생활시설을 걸어 쓸 수 있어 만족한 경험이 있다.

재건축 기대·토지 용도와 현재 공식 사업 단계를 구분하고 중앙로의 편의·소음을 함께 비교하는 곳이다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 주엽역·광역버스
  • 마트·병원·상권
  • 지하 승강기 연결
  • 채광·관리 만족

단점·유의점

  • 큰길 창 개방 소리
  • 등록 주차 수요
  • 노후 배관·공용부
  • 학원 보행 시간

토론[편집]

Q. 주차비율만으로 야간 만차를 알 수 있습니까?

A. 여유롭게 이용한 주민 경험도 있습니다.

실제 귀가시간의 구역별 빈자리와 등록·방문차 운영을 확인하셔야 합니다.

Q. 중앙로가 편하면 실내 소음도 적습니까?

A. 교통 편의와 창 개방 차량·버스 소리는 다른 조건입니다.

관심 세대에서 창호와 시간대별 소리를 확인하시는 것이 좋습니다.

실거래가
문촌10단지동부의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗