오마 학교 생활과 넉넉한 주차를 고르는 중대형 주거다. 문촌2단지라이프는 공원·학원·관리 만족을 이야기하는 주민이 있다.

고양시 일산서구 주엽동, 7개 동·348세대의 주거단지다. 공급평형은 36·45·61평 계열이며 지역난방 방식이다.

348
세대 구성
36~61평
면적 구성
1.72대
주차 비율
오마초·중
학교 인근
거리뷰 — 문촌2단지라이프

1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]

대산로 164에 자리한다.

주엽역과 일산역 방향으로 이동하고 앞 버스정류장·후곡 학원가·주변 상권을 함께 이용한다.

킨텍스역까지는 더 긴 보행을 포함해 보아야 한다.

자연·조경

오마공원과 주변 산책길, 조용한 단지 분위기를 좋아한다.

학교와 상권이 가까운 편의와 실제 동·층별 일조·시야는 나누어 확인해야 한다.

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

36·45·61평 구성이다. 지역난방이며 1994년 입주 기록의 오래된 집이다. 온도조절기·구동기를 교체한 사례처럼 실제 난방 설비·욕실·창호 수리 범위를 살펴야 한다.

주차

등록 주차는 601대, 세대당 1.72대다.

명절에도 여유로웠다는 경험이 반복된다.

과거 다차량 무료 등록 경험을 현재 정책으로 단정하지 않고 관리 안내를 대조해야 한다.

커뮤니티·상가

외관·보도블록·승강기·CCTV 정비에 대한 만족이 있다.

상가 편의점·의원·약국을 함께 이용하며 분리배출 요일은 현행 안내를 확인해야 한다.

주차장 등 공용부는 실제 점검·보수 이력도 함께 살펴야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

오마초·중과 주변 고등학교, 학원 보행을 장점으로 꼽는다.

근거리 배정 기대와 실제 현행 기준은 구분해 주소·학년별로 대조해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목문촌2단지라이프장성3단지건영강선19단지우성후곡14단지청구후곡8단지동신문촌18단지대원후곡5단지영풍한진문촌5단지쌍용한일
평형 선택폭36·45·61평37·48·53평36·44·48·57평37·48평37·43·48·59평37·46·56평37·45·55평36·40·42·46·48·54·56·63·65평
대표 평형45평48평44평48평48평46평45평46평
세대당 주차1.72대1.97대1.76대1.56대1.8대1.66대1.6대1.7대
난방 방식지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식1994.111996.021994.031994.051994.081995.101995.101994.05
생활권주엽동대화동주엽동일산동일산동주엽동일산동주엽동

vs 장성3단지건영 — 평형과 주차의 차이

장성3단지건영는 대화동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1996.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 37·48·53평 계열이다.

이 단지의 36·45·61평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.97대로 이 단지의 1.72대와 함께 볼 숫자다.

vs 강선19단지우성 — 평형과 주차의 차이

강선19단지우성는 주엽동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1994.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 36·44·48·57평 계열이다.

이 단지의 36·45·61평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.76대로 이 단지의 1.72대와 함께 볼 숫자다.

vs 후곡14단지청구 — 평형과 주차의 차이

후곡14단지청구는 일산동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1994.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 37·48평 계열이다.

이 단지의 36·45·61평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.56대로 이 단지의 1.72대와 함께 볼 숫자다.

vs 후곡8단지동신 — 평형과 주차의 차이

후곡8단지동신는 일산동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1994.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 37·43·48·59평 계열이다.

이 단지의 36·45·61평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.8대로 이 단지의 1.72대와 함께 볼 숫자다.

vs 문촌18단지대원 — 평형과 주차의 차이

문촌18단지대원는 주엽동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1995.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 37·46·56평 계열이다.

이 단지의 36·45·61평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.66대로 이 단지의 1.72대와 함께 볼 숫자다.

vs 후곡5단지영풍한진 — 평형과 주차의 차이

후곡5단지영풍한진는 일산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 37·45·55평 계열이다.

이 단지의 36·45·61평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.6대로 이 단지의 1.72대와 함께 볼 숫자다.

vs 문촌5단지쌍용한일 — 평형과 주차의 차이

문촌5단지쌍용한일는 주엽동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1994.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 36·40·42·46·48·54·56·63·65평 계열이다.

이 단지의 36·45·61평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.7대로 이 단지의 1.72대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

1994-11-26
사용승인·입주 기록. 348세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

문촌·후곡 인근 단지들과 통합 정비를 추진하자는 의견이 있다.

주민의 사업 기대와 공용부 보수, 실제 인가 단계는 별도의 확인 대상이다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 오마 학교 인근
  • 학원·상권 생활
  • 주차 여유 경험
  • 공원·정비 관리 만족

단점·유의점

  • 노후 세대 설비
  • 배정 기준 대조
  • 공용 점검 이력
  • 사업 기대와 단계 구분

토론[편집]

Q. 오마중 인접이면 배정이 자동 확정입니까?

A. 가까운 위치와 실제 배정은 다릅니다.

주소·학년에 맞는 현행 교육청 기준을 확인하셔야 합니다.

Q. 여러 차량 무료 등록 후기를 그대로 적용합니까?

A. 과거의 개인 경험과 현재 관리 정책은 다를 수 있습니다.

보유 차량 수에 맞는 등록·비용 기준을 확인하시는 것이 좋습니다.

실거래가
문촌2단지라이프의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗