산·야탑천·버스와 조용한 생활을 좋아하는 단지다. 목련마을한신은 주변 편의·일조 만족과 역 환승·밤 주차·대로 소리·공용비를 함께 살펴야 한다.

성남시 분당구 야탑동, 5개 동·264세대의 주거단지다. 공급평형은 23·29평 계열이며 지역난방 방식이다.

264
단지 세대
5개 동
단지 규모
23·29평
면적 구성
0.83대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]

판교로 627에 자리한다.

주변 의료·약국·편의점·야탑과 판교 방향 마을버스 접근을 좋아한다.

야탑역 약 20분 도보·버스 약 5~10분 경험과 실제 현재 배차·환승·횡단·출퇴근을 대조해야 한다.

자연·조경

일부 산 풍경·앞 건물 가림이 적은 일조·야탑천에서 탄천까지 산책을 좋아한다.

대로변 동 소리·새벽 차량·행사 때 항공 소리 경험과 실제 층·향·열린 창·밤을 살펴야 한다.

거리뷰 — 목련마을한신

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

23·29평 지역난방 구성이다.

수리 후 거주와 수리 소음 경험이 있다.

실제 도면·창호·배관·누수·단열·확장·보수·생활 소리·난방 공급·고지서를 확인해야 한다.

주차

220대, 세대당 0.83대 기본자료다.

쾌적했다는 평과 협소·지상 이중주차·야간 부족 의견이 함께 있다.

현재 등록·주차 비용·귀가·차종·구획·연락·출차·연결을 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

관리 만족·작은 공원·도서관 접근과 현재 공사 일정·청소·공용 보수·배출·보안·시설 운영·공용비를 대조해야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

주변 초중고 접근을 좋아한다.

현재 배정·전형·학교 문·횡단·돌봄·학원 셔틀·귀가를 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목목련마을한신목련마을영남양지6단지금호청구매화마을동신건영2차매화마을현대벽산무지개11단지금강목련마을화성빌리지매화마을건영1차양지6단지한양(603동)
평형 선택폭23·29평22·32평22·23·28평21·22평17·20평20·32평26·31평22평23·24평
대표 평형23평22평23평22평20평20평26평22평23평
세대당 주차0.83대1.0대—0.89대0.69대0.72대1.02대1.7대0.48대
난방 방식지역난방지역난방개별난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방지역난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식1994.121995.091992.111995.031994.111995.091994.121995.011993.03
생활권야탑동야탑동수내동야탑동야탑동구미동야탑동야탑동수내동

vs 목련마을영남 — 평형과 주차의 차이

목련마을영남는 야탑동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1995.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 22·32평 계열이다.

이 단지의 23·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 0.83대와 함께 볼 숫자다.

vs 양지6단지금호청구 — 생활권의 차이

양지6단지금호청구는 수내동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 22·23·28평 계열이다.

이 단지의 23·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.

vs 매화마을동신건영2차 — 평형과 주차의 차이

매화마을동신건영2차는 야탑동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 21·22평 계열이다.

이 단지의 23·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.89대로 이 단지의 0.83대와 함께 볼 숫자다.

vs 매화마을현대벽산 — 평형과 주차의 차이

매화마을현대벽산는 야탑동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 17·20평 계열이다.

이 단지의 23·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 0.83대와 함께 볼 숫자다.

vs 무지개11단지금강 — 평형과 주차의 차이

무지개11단지금강는 구미동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 20·32평 계열이다.

이 단지의 23·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.72대로 이 단지의 0.83대와 함께 볼 숫자다.

vs 목련마을화성빌리지 — 평형과 주차의 차이

목련마을화성빌리지는 야탑동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 26·31평 계열이다.

이 단지의 23·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 0.83대와 함께 볼 숫자다.

vs 매화마을건영1차 — 평형과 주차의 차이

매화마을건영1차는 야탑동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 22평 계열이다.

이 단지의 23·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.7대로 이 단지의 0.83대와 함께 볼 숫자다.

vs 양지6단지한양(603동) — 평형과 주차의 차이

양지6단지한양(603동)는 수내동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1993.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·24평 계열이다.

이 단지의 23·29평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.48대로 이 단지의 0.83대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

1994-12-28
사용승인·입주 기록. 264세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

264세대 5개 동, 1994년 입주 기록이다.

인접 단지와 공동 정비 기대는 확정 사업이 아니므로 실제 버스·학교·대로 방향·밤 주차·현재 비용으로 비교해야 한다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 산·야탑천 산책
  • 야탑·판교 버스
  • 주변 학교·의료
  • 조용함·관리 만족

단점·유의점

  • 역까지 환승·보행
  • 야간 이중주차
  • 대로·새벽 차량 소리
  • 현재 주차·공용비

토론[편집]

Q. 주차 비율 0.87대라는 평과 다른가요?

A. 기본자료 220대·264세대 계산은 약 0.83대입니다.

현재 실제 구획·등록·관리 기준을 확인하셔야 합니다.

Q. 역과 멀면 판교 출퇴근도 불가능한가요?

A. 목적지·버스·배차가 다릅니다.

실제 출근 시간 경로를 확인하셔야 합니다.

실거래가
목련마을한신의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗