상탑초 인접과 맹산·야탑천 산책을 고르는 작은 집이다. 목련마을영남은 조용한 자연 환경과 버스 생활을 좋아하면서 소음·단열·배수 상태를 함께 살펴야 한다.
성남시 분당구 야탑동, 4개 동·294세대의 주거단지다. 공급평형은 22·32평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 숲 생활[편집]
판교로 669에 자리한다.
야탑역은 버스 등으로 연결하는 생활이며 역 바로 앞은 아니다.
마을버스 회차지와 정류장, 주요 도로를 이용하는 차량 이동을 실제 출근 목적지에 맞춰 비교해야 한다.
자연·조경
맹산 숲 방향 시야와 새소리·야탑천에서 탄천으로 이어지는 달리기를 좋아한다.
숲 가까운 계절 벌레와 도로 쪽 창 개방 소음, 밤의 한적함도 함께 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
22·32평 지역난방 구성이다. 남향 숲 조망을 좋아하는 경험과 겨울 추위·배수 냄새·저층 습기를 불편해한 의견이 있다. 층간 생활소음 불편도 반복되어 실제 창호·단열·배관·이웃 조건의 확인이 중요하다.
주차
등록 주차는 294대, 세대당 1대다.
다른 분당 단지보다 수월했다는 주민 경험이 있으나 실제 귀가시간과 충전 구역·추가 차량 수요는 따로 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
주변 소규모 상가와 버스를 이용해 야탑역의 큰 상권으로 이동한다.
단지 관리와 난방에 만족한 경험도 있지만 비용·운영은 면적·사용량·현행 안내로 대조해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
상탑초와 인도로 이어지는 통학·주변 중고교 생활을 장점으로 꼽는다.
학교가 가까운 점과 현행 배정은 별개이며 학원 목적지는 역 주변과 자녀 수업에 맞춰 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 목련마을영남 | 양지6단지금호청구 | 정든한진7차 | 매화마을동신건영2차 | 매화마을현대벽산 | 무지개11단지금강 | 목련마을화성빌리지 | 매화마을건영1차 | 목련마을SK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 22·32평 | 22·23·28평 | 20·26·32평 | 21·22평 | 17·20평 | 20·32평 | 26·31평 | 22평 | 23평 |
| 대표 평형 | 22평 | 23평 | 26평 | 22평 | 20평 | 20평 | 26평 | 22평 | 23평 |
| 세대당 주차 | 1.0대 | — | 0.73대 | 0.89대 | 0.69대 | 0.72대 | 1.02대 | 1.7대 | 0.97대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1995.09 | 1992.11 | 1994.12 | 1995.03 | 1994.11 | 1995.09 | 1994.12 | 1995.01 | 1998.03 |
| 생활권 | 야탑동 | 수내동 | 정자동 | 야탑동 | 야탑동 | 구미동 | 야탑동 | 야탑동 | 야탑동 |
vs 양지6단지금호청구 — 생활권의 차이
양지6단지금호청구는 수내동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·23·28평 계열이다.
이 단지의 22·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 정든한진7차 — 평형과 주차의 차이
정든한진7차는 정자동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·26·32평 계열이다.
이 단지의 22·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.73대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 매화마을동신건영2차 — 평형과 주차의 차이
매화마을동신건영2차는 야탑동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·22평 계열이다.
이 단지의 22·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.89대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 매화마을현대벽산 — 평형과 주차의 차이
매화마을현대벽산는 야탑동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 17·20평 계열이다.
이 단지의 22·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 무지개11단지금강 — 평형과 주차의 차이
무지개11단지금강는 구미동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·32평 계열이다.
이 단지의 22·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.72대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 목련마을화성빌리지 — 평형과 주차의 차이
목련마을화성빌리지는 야탑동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·31평 계열이다.
이 단지의 22·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 매화마을건영1차 — 평형과 주차의 차이
매화마을건영1차는 야탑동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22평 계열이다.
이 단지의 22·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.7대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
vs 목련마을SK — 평형과 주차의 차이
목련마을SK는 야탑동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 22·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.97대로 이 단지의 1.0대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
선도지구 신청·동의에 대한 주민 관심이 있다.
동의율 주장과 실제 선정·사업 인허가를 구분하고 현재 294세대의 집 상태를 함께 보는 곳이다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 상탑초 인접
- 맹산·야탑천
- 숲 조망 경험
- 버스로 역 연결
단점·유의점
- 층간소음 의견
- 일부 추위·습기
- 배수 냄새 경험
- 역까지 추가 이동
토론[편집]
Q. 야탑역을 걸어서 바로 이용합니까?
A. 역까지는 버스 등으로 연결하는 생활입니다.
실제 출근시간의 정류장 보행·대기·환승을 포함해 확인하셔야 합니다.
Q. 선도지구 동의가 높으면 선정도 확정입니까?
A. 주민 동의와 공적 선정·인허가는 다른 단계입니다.
현재 공적 절차와 실제 집 상태를 구분해 살펴보시는 것이 좋습니다.