시흥대야역·공원·기존 상권을 가까이 쓰는 단지다. 대야늘푸른벽산은 넓은 구조·관리·주차 만족과 오래된 설비를 함께 살펴야 한다.
시흥시 대야동, 5개 동·324세대의 주거단지다. 공급평형은 32·37·49평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
은행로 233에 자리한다.
시흥대야역·정류장·대형마트·공공시설 접근을 좋아한다.
3200번 등 과거 버스 자료는 현재 노선·배차·출근·귀가로 확인해야 한다.
자연·조경
가까운 공원·도서관·체육시설과 조용함을 좋아한다.
외부 시설은 단지 전용이 아니므로 실제 진입·횡단·운영·밤 보행을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32·37·49평 개별난방 구성이다.
면적보다 넓게 느끼는 구조 만족이 있다.
실제 평면·확장·창호·단열·누수·배관·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
436대, 세대당 1.35대다.
오래된 단지 치고 공간이 많다는 의견이 있다.
현재 등록·귀가·구획·주차층·승강기·계단·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·장보기·상점 접근 만족 자료가 있다.
현재 배출·보수·시설 운영·외부 프로그램·관리비 항목을 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
가까운 초등학교와 학교 생활 만족 자료가 있다.
배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 따로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 대야늘푸른벽산 | 청구1차 | 동원 | 삼성 | 벽산3차 | 신호새피앙 | 벽산 | 동원 | 삼호 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32·37·49평 | 33·38·48평 | 31·36·37·42평 | 28·32평 | 24·33평 | 31·33·39·50평 | 28·31평 | 19·22·26평 | 23·32평 |
| 대표 평형 | 32평 | 33평 | 31평 | 32평 | 33평 | 33평 | 31평 | 26평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.35대 | 1.34대 | 1.18대 | 1.0대 | 1.0대 | 1.46대 | — | 1.0대 | 0.86대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1995.06 | 1995.08 | 1998.03 | 1996.04 | 1998.03 | 1997.04 | 1992.02 | 1991.11 | 1997.05 |
| 생활권 | 대야동 | 대야동 | 정왕동 | 정왕동 | 은행동 | 정왕동 | 대야동 | 거모동 | 조남동 |
vs 청구1차 — 평형과 주차의 차이
청구1차는 대야동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1995.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·38·48평 계열이다.
이 단지의 32·37·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.34대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
vs 동원 — 평형과 주차의 차이
동원는 정왕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·36·37·42평 계열이다.
이 단지의 32·37·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼성 — 평형과 주차의 차이
삼성는 정왕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·32평 계열이다.
이 단지의 32·37·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산3차 — 평형과 주차의 차이
벽산3차는 은행동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33평 계열이다.
이 단지의 32·37·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
vs 신호새피앙 — 평형과 주차의 차이
신호새피앙는 정왕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·33·39·50평 계열이다.
이 단지의 32·37·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.46대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산 — 생활권의 차이
벽산는 대야동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·31평 계열이다.
이 단지의 32·37·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 동원 — 평형과 주차의 차이
동원는 거모동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1991.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 19·22·26평 계열이다.
이 단지의 32·37·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼호 — 평형과 주차의 차이
삼호는 조남동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32평 계열이다.
이 단지의 32·37·49평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.86대로 이 단지의 1.35대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
324세대 5개 동, 1995년 입주 기록이다.
옆 청구와 함께 재건축할 수 있는지 묻는 글은 통합·사업 승인 근거가 아니다.
집 안 수리와 단지 사업도 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 대야역 생활권
- 기존 상권 접근
- 넓은 구조 체감
- 관리·주차 만족
단점·유의점
- 오래된 설비 점검
- 집별 수리 차이
- 주차 현재 조건
- 사업 기대 구분
토론[편집]
Q. 옆 청구와 통합 재건축합니까?
A. 질문과 사업 승인은 다릅니다.
현재 공식 단계와 계약 대상·관리 범위를 확인하셔야 합니다.
Q. 체육센터가 주민 무료 시설입니까?
A. 외부 시설입니다.
현재 운영·모집·요금·보행 경로를 확인하셔야 합니다.