학교·생활 상권·앞 오일장을 좋아하는 정왕동 단지다. 신호새피앙은 넓은 주차·개울 생활과 작은 지하·도로 소리·역 거리를 함께 보아야 한다.
시흥시 정왕동, 11개 동·330세대의 주거단지다. 공급평형은 31·33·39·50평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
옥구천서로373번길 7에 자리한다.
병원·마트·은행·큰길 건너 상가·앞 오일장을 좋아한다.
철도까지는 멀다는 자료가 있어 실제 정류장·배차·횡단·출근·장보기·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
옆 개울 운동과 일부 앞이 열린 풍경을 좋아한다.
큰 도로 라인은 시끄럽고 아이가 넓게 놀 공원은 더 이동한다는 의견도 있어 실제 층·향·창·시간대·산책 진입을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
31·33·39·50평 개별난방 구성이다.
관리·큰 평형 만족과 방풍·층간소음 자료가 있다.
실제 타입·가구·수납·창호·단열·누수·배관·환기·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
484대, 세대당 1.46대다.
전체 공간은 넉넉하지만 지하가 작아 지상 차량이 많다는 의견이 있다.
오일장 외부 차량 자료와 현재 차단·등록·차종·귀가·구획·출차·보행을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리가 괜찮다는 의견과 주변 대비 공용비 부담이 있다는 의견이 있다.
현재 포함 항목·시설 운영·청소·배출·승강기·공용 보수를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초·중학교가 단지 가까이 있고 고교도 보행 가능하다는 자료가 있다.
가까운 거리와 배정·안전 보장은 다르므로 현재 기준·교문·큰길 횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신호새피앙 | 극동 | 청구1차 | 우남 | 동원 | 삼성 | 벽산3차 | 늘푸른벽산 | 삼호 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 31·33·39·50평 | 24·32·43평 | 33·38·48평 | 25·34평 | 31·36·37·42평 | 28·32평 | 24·33평 | 32·37·49평 | 23·32평 |
| 대표 평형 | 33평 | 32평 | 33평 | 34평 | 31평 | 32평 | 33평 | 32평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.46대 | 1.02대 | 1.34대 | 1.01대 | 1.18대 | 1.0대 | 1.0대 | 1.35대 | 0.86대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1997.04 | 2000.07 | 1995.08 | 2001.09 | 1998.03 | 1996.04 | 1998.03 | 1995.06 | 1997.05 |
| 생활권 | 정왕동 | 대야동 | 대야동 | 은행동 | 정왕동 | 정왕동 | 은행동 | 대야동 | 조남동 |
vs 극동 — 평형과 주차의 차이
극동는 대야동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32·43평 계열이다.
이 단지의 31·33·39·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 1.46대와 함께 볼 숫자다.
vs 청구1차 — 평형과 주차의 차이
청구1차는 대야동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1995.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·38·48평 계열이다.
이 단지의 31·33·39·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.34대로 이 단지의 1.46대와 함께 볼 숫자다.
vs 우남 — 평형과 주차의 차이
우남는 은행동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2001.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·34평 계열이다.
이 단지의 31·33·39·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.46대와 함께 볼 숫자다.
vs 동원 — 평형과 주차의 차이
동원는 정왕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·36·37·42평 계열이다.
이 단지의 31·33·39·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.18대로 이 단지의 1.46대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼성 — 평형과 주차의 차이
삼성는 정왕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·32평 계열이다.
이 단지의 31·33·39·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.46대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산3차 — 평형과 주차의 차이
벽산3차는 은행동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·33평 계열이다.
이 단지의 31·33·39·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.46대와 함께 볼 숫자다.
vs 늘푸른벽산 — 평형과 주차의 차이
늘푸른벽산는 대야동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1995.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·37·49평 계열이다.
이 단지의 31·33·39·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.35대로 이 단지의 1.46대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼호 — 평형과 주차의 차이
삼호는 조남동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32평 계열이다.
이 단지의 31·33·39·50평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.86대로 이 단지의 1.46대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
330세대 11개 동, 1997년 입주 기록이다.
전체 주차 여유와 지하·장날 이용 조건을 나누어 비교한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교·상가 접근
- 앞 오일장
- 전체 주차 여유 경험
- 개울 운동
단점·유의점
- 작은 지하 주차
- 장날 외부 차량
- 도로 소리·역 거리
- 공용비·방풍 확인
토론[편집]
Q. 주차가 넉넉하면 지하도 항상 여유롭나요?
A. 지하는 작아 지상 차량이 많다는 의견이 있습니다.
실제 계절·귀가 시간·구역을 확인하셔야 합니다.
Q. 오일장 날도 주차 조건이 같나요?
A. 외부 차량 자료가 있습니다.
현재 출입·등록·장날 관리와 통행을 확인하셔야 합니다.