학교·마트·조용함을 좋아하는 일산동 작은 단지다. 탄현주은은 과거 주차 만족과 최근 외부 차량·관리비 불만·역 보행을 함께 살펴야 한다.
고양시 일산서구 일산동, 2개 동·228세대의 주거단지다. 공급평형은 26·31·33평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
산현로92번길 20에 자리한다.
주변 마트·먹자골목·학교 접근을 좋아한다.
일산역 약 20분 보행 의견과 실제 현재 버스·배차·횡단·승강장·출퇴근·밤 경로를 확인해야 한다.
자연·조경
작은 단지의 조용함 만족과 실제 동·층·향·창 앞·열린 창·상권 소리·야간 조명을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
26·31·33평 지역난방 구성이다.
실제 타입·도면·창호·배관·누수·단열·수리·생활 소리·난방비를 확인해야 한다.
주차
231대, 세대당 1.01대다.
2022년 문제 없었다는 만족과 2025년 외부 차량·잠긴 이중주차·관리 부실 불만이 있다.
현재 등록·방문·귀가·차종·구획·연락·출차·승강기 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
지상·지하 주차 자료와 경비 인력·공용비·차량 통제 아쉬움이 있다.
현재 관리 범위·보수·배출·보안·방문 규정·고지서·주변 영업을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초·중학교 약 5분 자료가 있다.
현재 배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
역까지 여성 보행 질문을 안전 확인으로 보지 않는다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 탄현주은 | 성저11단지건영 | 문촌12단지유승 | 덕이동문굿모닝힐3차 | 문촌11단지건영 | 일산동문3차 | 덕이동문2차 | 탄현15단지효성 | 탄현12단지서광 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 26·31·33평 | 21·22·30평 | 23·30평 | 30평 | 8·10·20·22·23·28·32평 | 23·31평 | 27·31평 | 38·50평 | 30·33평 |
| 대표 평형 | 33평 | 30평 | 30평 | 30평 | 32평 | 31평 | 31평 | 38평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.01대 | 1.0대 | 0.88대 | 1.02대 | 0.74대 | 0.96대 | 1.15대 | 1.5대 | 1.03대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.12 | 1996.02 | 1996.11 | 2003.11 | 1999.10 | 1997.10 | 2002.09 | 2000.09 | 2000.09 |
| 생활권 | 일산동 | 대화동 | 주엽동 | 덕이동 | 주엽동 | 일산동 | 덕이동 | 탄현동 | 탄현동 |
vs 성저11단지건영 — 평형과 주차의 차이
성저11단지건영는 대화동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·22·30평 계열이다.
이 단지의 26·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 문촌12단지유승 — 평형과 주차의 차이
문촌12단지유승는 주엽동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·30평 계열이다.
이 단지의 26·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.88대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 덕이동문굿모닝힐3차 — 평형과 주차의 차이
덕이동문굿모닝힐3차는 덕이동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 26·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 문촌11단지건영 — 평형과 주차의 차이
문촌11단지건영는 주엽동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 8·10·20·22·23·28·32평 계열이다.
이 단지의 26·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.74대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 일산동문3차 — 평형과 주차의 차이
일산동문3차는 일산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31평 계열이다.
이 단지의 26·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.96대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 덕이동문2차 — 평형과 주차의 차이
덕이동문2차는 덕이동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·31평 계열이다.
이 단지의 26·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 탄현15단지효성 — 평형과 주차의 차이
탄현15단지효성는 탄현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 38·50평 계열이다.
이 단지의 26·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.5대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 탄현12단지서광 — 평형과 주차의 차이
탄현12단지서광는 탄현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·33평 계열이다.
이 단지의 26·31·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
228세대 2개 동, 1999년 입주 기록이다.
명칭은 탄현주은이지만 법정동 자료는 일산동이며 해당 주소·주차·역 보행·학교로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 초중교 접근
- 마트·상권
- 조용함 만족
- 지상·지하 주차
단점·유의점
- 일산역 보행
- 외부 차량·이중주차
- 관리비·차량 통제
- 현재 야간 귀가길
토론[편집]
Q. 주차가 괜찮다는 과거 후기가 지금도 맞나요?
A. 최근 관리 불만도 있습니다.
현재 귀가 시간·등록·차량 통제를 확인하셔야 합니다.
Q. 탄현동 주소인가요?
A. 건물 자료의 법정동은 일산동입니다.
산현로92번길20·해당 계약 주소를 확인하셔야 합니다.