큰 발코니·전실과 탄현 상권을 좋아하는 중대형 단지다. 탄현쌍용은 공간·채광 만족과 주차·공용비·초등 횡단을 함께 보아야 한다.
고양시 일산서구 탄현동, 3개 동·214세대의 주거단지다. 공급평형은 33·42평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
일현로 151에 자리한다.
마트·식당·상점과 집 앞 광역버스, 탄현역 보행 약 10분을 좋아하는 의견이 있다.
실제 출입구·횡단·배차·환승·출근을 확인해야 한다.
자연·조경
뒤 산과 일부 방송국 방향 열린 풍경·겨울 햇빛을 좋아한다.
특정 탑층의 소음 만족은 다른 층에 적용하지 않고 실제 향·층·앞 건물·계절별 창 소리를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33·42평 개별난방 구성이다.
전실·앞뒤 발코니·수압·구조를 좋아하는 후기가 반복된다.
실제 가구·수납·확장·창호·단열·누수·배관·수리 이력을 확인해야 한다.
주차
262대, 세대당 1.22대다.
2026년에는 주차가 힘들다는 의견이 있다.
총량만으로 여유를 정하지 않고 현재 등록·차종·귀가 시간·출차·동별 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리가 괜찮다는 자료와 적은 세대수에 공용비가 부담된다는 의견이 있다.
실제 공용비 포함 항목·승강기·청소·배출·보수를 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등 통학에 길을 두 번 건너고 학원 선택이 많지 않아 아쉽다는 경험이 있다.
현재 배정·교문·횡단 신호·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 탄현쌍용 | 덕이동문굿모닝힐3차 | 덕이동문2차 | 탄현15단지효성 | 탄현12단지서광 | 덕이태영 | 덕이동문1차 | 탄현14단지주은 | 일신건영휴먼빌2차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33·42평 | 30평 | 27·31평 | 38·50평 | 30·33평 | 31평 | 29·33평 | 26·32평 | 32평 |
| 대표 평형 | 33평 | 30평 | 31평 | 38평 | 33평 | 31평 | 33평 | 32평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.22대 | 1.02대 | 1.15대 | 1.5대 | 1.03대 | 1.03대 | — | 1.01대 | 1.01대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2005.01 | 2003.11 | 2002.09 | 2000.09 | 2000.09 | 2003.05 | 2001.10 | 2000.09 | 2007.04 |
| 생활권 | 탄현동 | 덕이동 | 덕이동 | 탄현동 | 탄현동 | 덕이동 | 덕이동 | 탄현동 | 일산동 |
vs 덕이동문굿모닝힐3차 — 평형과 주차의 차이
덕이동문굿모닝힐3차는 덕이동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 33·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 덕이동문2차 — 평형과 주차의 차이
덕이동문2차는 덕이동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·31평 계열이다.
이 단지의 33·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 탄현15단지효성 — 평형과 주차의 차이
탄현15단지효성는 탄현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 38·50평 계열이다.
이 단지의 33·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.5대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 탄현12단지서광 — 평형과 주차의 차이
탄현12단지서광는 탄현동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·33평 계열이다.
이 단지의 33·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 덕이태영 — 평형과 주차의 차이
덕이태영는 덕이동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 33·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 덕이동문1차 — 생활권의 차이
덕이동문1차는 덕이동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·33평 계열이다.
이 단지의 33·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 탄현14단지주은 — 평형과 주차의 차이
탄현14단지주은는 탄현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32평 계열이다.
이 단지의 33·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 일신건영휴먼빌2차 — 평형과 주차의 차이
일신건영휴먼빌2차는 일산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2007.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 33·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
214세대 3개 동, 2005년 입주 기록이다.
인근 탄현 마을 차수·풍동 쌍용과 면적·난방·주차·시설을 구분한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 큰 발코니·전실
- 마트·식당 접근
- 일부 열린 풍경
- 구조·채광 만족
단점·유의점
- 주차 불편 의견
- 공용비 부담
- 초등 통학 횡단
- 학원 선택폭
토론[편집]
Q. 탑층 소음 만족이 모든 층에 적용됩니까?
A. 해당 집의 경험입니다.
실제 층·이웃 생활 소리·창호를 확인하셔야 합니다.
Q. 주차비율이 높아도 부족할 수 있나요?
A. 등록 차량과 시간대에 따라 다릅니다.
본인 귀가 시간의 여유·규정을 확인하셔야 합니다.