황방산·기지제 산책과 정원을 좋아하는 만성동 제일풍경채다. 만성동로48의553세대로, 긴 초등학교 통학과 차량 없는 이동을 함께 살핀다.
1. 산과 공원·생활 편의[편집]
주민은 황방산 조망·기지제 연결 산책과 단지 조경을 좋아한다.
실제 시야·산책 출입구는 집·동별로 확인한다.
상권이 늘어 편해졌다는2021년 경험과 상업시설에서 떨어져 조용하다는 의견을 함께 비교한다.
초등학교까지 약20분·여러 횡단을 언급한 경험과 버스가 적어 차 없으면 불편하다는 의견이 있다.
현재 배정·아이의 실제 통학, 비·더위·겨울 이동과 버스 배차를 확인한다.
가까운 산과 정원 만족이 통학 편리함을 대신하지는 않는다.
2. 구조와 집별 상태[편집]
553세대·8개 동, 공급면적 기준 33~40평 구성이다. 개별난방을 사용한다. 넓은 팬트리·주방·높게 느껴지는 천장과 단열·통풍을 좋아하는 주민이 있다. 옵션·타입·확장과 수리 범위는 해당 도면에서 확인한다. 공기·냄새를 못 느꼈다는 개인 경험을 공식 환경 측정으로 제시하지 않는다.
2020~2024년 조용하고 층간소음을 못 느꼈다는 경험이 있다.
이는 모든 이웃 환경·하자 없음의 보장은 아니므로 희망 집의 소리와 창호·배관·욕실을 살핀다.
여름 물놀이터의 과거 운영·휴장은 현재 계절 운영과 구분한다.
3. 주차와 지상 공간[편집]
등록 주차는 821대·세대당1.48대다.
2024년 방문 차량 관리 이후 이중주차가 거의 없어졌다는 경험이 있다.
특정 큰 평수 라인의 여유를 전체에 적용하지 않고 야간 동별 구획·추가 차량 규칙을 확인한다.
밝고 통풍되는 주차장과 지상 차량 통제를 좋아하는 주민이 있다.
실제 연결·계단과 비상·관리 차량 동선을 살핀다.
조경·청소·시설 운영 만족도 최근 관리비와 유지·보수 기록으로 대조한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 생활권과 필요한 면적[편집]
벽산e-리버파크, 전북혁신호반건설더클래스2, 전주만성시티프라디움, 에코시티자이, 송천KCC스위첸, 전주혁신중흥에스클래스, 에코시티자이2차, 중흥에스클래스더퍼스트를 함께 살펴볼 수 있다.
아래 차이는 면적과 주차·생활권 선택의 기준이며, 숫자가 실제 거주 만족의 순위를 뜻하지는 않는다.
| 비교 항목 | 제일풍경채 | 벽산e-리버파크 | 전북혁신호반건설더클래스2 | 전주만성시티프라디움 | 에코시티자이 | 송천KCC스위첸 | 전주혁신중흥에스클래스 | 에코시티자이2차 | 중흥에스클래스더퍼스트 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주거 생활권 | 만성동 | 송천동1가 | 중동 | 만성동 | 송천동2가 | 송천동1가 | 장동 | 송천동2가 | 만성동 |
| 작은 면적 선택 | 33평부터 | 33평부터 | 39평부터 | 33평부터 | 24평부터 | 33평부터 | 33평부터 | 33평부터 | 38평부터 |
| 큰 면적 선택 | 40평까지 | 33평까지 | 44평까지 | 33평까지 | 47평까지 | 33평까지 | 42평까지 | 46평까지 | 46평까지 |
| 여러 면적의 선택 폭 | 33~40평 | 33~33평 | 39~44평 | 33~33평 | 24~47평 | 33~33평 | 33~42평 | 33~46평 | 38~46평 |
| 주차 확보량 | 세대당 1.48대 | 세대당 1.25대 | 세대당 1.53대 | 세대당 1.44대 | 세대당 1.33대 | 세대당 1.26대 | 세대당 1.49대 | 세대당 1.47대 | 세대당 1.89대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 건축 시기의 차이 | 2018년 | 2013년 | 2014년 | 2019년 | 2017년 | 2016년 | 2016년 | 2018년 | 2018년 |
vs 벽산e-리버파크 — 송천동1가에서 고르는 집
벽산e-리버파크는 33~33평 구성이어서 이 단지의 33~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 송천3길 55이며, 주차 확보량은 세대당 1.25대다.
vs 전북혁신호반건설더클래스2 — 중동에서 고르는 집
전북혁신호반건설더클래스2는 39~44평 구성이어서 이 단지의 33~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 오공로 100이며, 주차 확보량은 세대당 1.53대다.
vs 전주만성시티프라디움 — 만성동에서 고르는 집
전주만성시티프라디움는 33~33평 구성이어서 이 단지의 33~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 만성동로 47이며, 주차 확보량은 세대당 1.44대다.
vs 에코시티자이 — 송천동2가에서 고르는 집
에코시티자이는 24~47평 구성이어서 이 단지의 33~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 세병로 111이며, 주차 확보량은 세대당 1.33대다.
vs 송천KCC스위첸 — 송천동1가에서 고르는 집
송천KCC스위첸는 33~33평 구성이어서 이 단지의 33~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 오송1길 37-17이며, 주차 확보량은 세대당 1.26대다.
vs 전주혁신중흥에스클래스 — 장동에서 고르는 집
전주혁신중흥에스클래스는 33~42평 구성이어서 이 단지의 33~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 틀못3길 16이며, 주차 확보량은 세대당 1.49대다.
vs 에코시티자이2차 — 송천동2가에서 고르는 집
에코시티자이2차는 33~46평 구성이어서 이 단지의 33~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 세병로 131이며, 주차 확보량은 세대당 1.47대다.
vs 중흥에스클래스더퍼스트 — 만성동에서 고르는 집
중흥에스클래스더퍼스트는 38~46평 구성이어서 이 단지의 33~40평과 면적 선택이 다르다.
주거 위치는 전북도 전주시 덕진구 만성로 150이며, 주차 확보량은 세대당 1.89대다.
5. 건축 이력[편집]
주택 건축은 마무리되어 실제 거주가 이루어지고 있다.
6. 자주 묻는 질문[편집]
Q. 초등학교와 대중교통이 가까운가요?
A. 긴 통학·여러 횡단과 적은 버스를 아쉬워한 경험이 있습니다.
실제 아이·출퇴근 동선을 확인해 주세요.
Q. 주차가 개선됐나요?
A. 2024년 방문 차량 관리 이후 나아졌다는 경험이 있습니다.
현재 규칙과 희망 동의 야간 빈자리를 확인해 주세요.