철도·도서관과 학교 접근, 지하 계단 이동을 볼 작은 집이다. 이지2차미래지향1단지는79세대의 구성이다.
검단구 마전동, 1개 동·79세대의 주거단지다. 공급평형은 34평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 현재 생활권[편집]
검단구 마전동 검단로511번길24에 있다.
지하철 보행과 마트·슈퍼·음식점·의료·도서관·문화시설 접근을 평가한다.
현재 출입구·횡단·배차·운영·장보기·귀가를 실제 목적지별로 대조해야 한다.
자연·조경
등산·운동시설과 조경 접근을 평가한 경험이다.
현재 시설의 개방·이용 범위·보행로·횡단·조명과 대상 층·향·창·앞 가림·도로 소리는 별도로 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
34평 한 동의 개별난방 구성이다.
넓은 현관 앞 수납·베란다 확장 경험을 실제 도면·확장 범위·창호·단열·환기·급수·누수·차음·수선 상태와 맞춰야 한다.
주차
등록 주차는83대·세대당1.05대다.
지하·옥외 구획이 있고 지하에서 승강기까지 계단 하나를 올라야 한다는 경험이다.
실제 계단·짐·유모차 이동과 배정·등록·차종·야간 회차·출차를 대조해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
학교·어린이집 인접을 평가한다.
가까운 시설과 현재 모집·배정은 별개이며 교문·횡단·돌봄·학원·귀가 경로를 살펴야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 이지2차미래지향1단지 | 마전금호어울림 | 검단풍림아이원2차 | knp상상빌리지(주상복합) | 불로한일타운 | 마전풍림아이원2차 | 검암마젤란21 | 태훈예뜰채 | 이지미래지향 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 34평 | 30·34평 | 31평 | 30평 | 25·33평 | 23·34평 | 33·46평 | 21·26·28·29·30·31·32·33·38·45·49평 | 33평 |
| 대표 평형 | 34평 | 34평 | 31평 | 30평 | 33평 | 34평 | 33평 | 29평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.05대 | 1.0대 | — | 1.63대 | 1.1대 | 1.01대 | 1.17대 | 1.17대 | 1.03대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2009.11 | 2007.09 | 2005.02 | 2007.06 | 2008.04 | 2005.01 | 2006.06 | 2007.11 | 2008.04 |
| 생활권 | 마전동 | 마전동 | 마전동 | 석남동 | 불로동 | 마전동 | 검암동 | 가정동 | 마전동 |
vs 마전금호어울림 — 평형과 주차의 차이
마전금호어울림는 마전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2007.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·34평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.05대와 함께 볼 숫자다.
vs 검단풍림아이원2차 — 생활권의 차이
검단풍림아이원2차는 마전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2005.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs knp상상빌리지(주상복합) — 평형과 주차의 차이
knp상상빌리지(주상복합)는 석남동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2007.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.63대로 이 단지의 1.05대와 함께 볼 숫자다.
vs 불로한일타운 — 평형과 주차의 차이
불로한일타운는 불로동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.1대로 이 단지의 1.05대와 함께 볼 숫자다.
vs 마전풍림아이원2차 — 평형과 주차의 차이
마전풍림아이원2차는 마전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2005.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·34평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.05대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 검암마젤란21 — 평형과 주차의 차이
검암마젤란21는 검암동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·46평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.05대와 함께 볼 숫자다.
vs 태훈예뜰채 — 평형과 주차의 차이
태훈예뜰채는 가정동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2007.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·26·28·29·30·31·32·33·38·45·49평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.05대와 함께 볼 숫자다.
vs 이지미래지향 — 평형과 주차의 차이
이지미래지향는 마전동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.05대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
옛 주소의 서구와 현재 검단구를 구분해야 한다.
마전동1단지79세대의 실제 건물·호실·현재 공용 관리 책임을 맞출 부분이다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 철도·마트 접근이다
- 도서관·학교 접근이다
- 현관 수납 경험이다
단점·유의점
- 지하 계단 이동이다
- 작은 건물 관리 범위다
- 동명·차수 구분이다
토론[편집]
Q. 지하에서 승강기로 바로 연결됩니까?
A. 후기는 계단을 올라 연결하는 경험입니다.
실제 단차·계단·짐·유모차 이동과 대상 출입구를 확인하셔야 합니다.
Q. 옛 서구 주소와 다른 단지입니까?
A. 행정구역 표기와 건물의 동일성을 구분하셔야 합니다.
현재 검단구 마전동 검단로511번길24·79세대의 실제 호실·면적을 확인하셔야 합니다.