원주 중심 생활시설·학교를 가까이 쓰는 개운동 단지다. 원주개운휴먼시아1단지는 교통·일부 트임과 외부 차량·야간 주차·실내 습기를 함께 살펴야 한다.

원주시 개운동, 8개 동·492세대의 주거단지다. 공급평형은 20·26·30·33·36·45평 계열이며 개별난방 방식이다.

492
1단지 세대
8개 동
단지 규모
20~45평
면적 구성
1.15대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 1단지 세대[편집]

개운로 30에 자리한다.

자동차 접근·시장·마트·병원·버스를 좋아한다.

실제 현재 영업·진료·배차·횡단·출퇴근·귀가를 확인해야 한다.

자연·조경

일부 앞뒤 트임·일조·조용함 만족이 있다.

실제 동·층·향·앞 건물·열린 창·밤 보행을 살펴야 한다.

거리뷰 — 원주개운휴먼시아1단지

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

20~45평 개별난방 구성이다.

여름 습기·벽지 곰팡이·작은 방 실외기 공간 아쉬움이 있다.

실제 타입·창호·단열·환기·누수·배관·에어컨 배관 및 설치 권한·수리·생활 소리를 확인해야 한다.

주차

570대, 세대당 1.15대다.

외부 차량·열린 차단기·밤 부족·이중주차 의견이 있다.

현재 등록·방문객·귀가·차종·구획·출차·승강기 연결을 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

생활시설 접근 만족이 있다.

실제 보안·배출·승강기·보수·공용시설·관리비·상점 영업을 확인해야 한다.

이름에 대한 인상만으로 임대·분양 등 계약 종류를 정하지 않는다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

명륜초·원주중·원주고·단구동 학원 접근 경험이 있다.

현재 배정·전형·교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목원주개운휴먼시아1단지요진보네르카운티2차반곡퍼스트힐단계이안1단지한신휴플러스2차원주무실세영리첼1차행구금강아미움반곡벽산블루밍1차흥화브라운빌
평형 선택폭20·26·30·33·36·45평29·34·44평29·33평33·38·44·46평25·34·48평32·33·35·41·43평34·35·45평33·39·46·54평31평
대표 평형33평34평33평33평34평35평34평33평31평
세대당 주차1.15대1.19대1.1대1.38대1.2대1.4대1.26대1.42대1.2대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식2010.092007.092014.102007.082006.112014.062007.122007.122006.09
생활권개운동태장동반곡동단계동단구동무실동행구동반곡동태장동

vs 요진보네르카운티2차 — 평형과 주차의 차이

요진보네르카운티2차는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 29·34·44평 계열이다.

이 단지의 20·26·30·33·36·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 반곡퍼스트힐 — 평형과 주차의 차이

반곡퍼스트힐는 반곡동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2014.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 29·33평 계열이다.

이 단지의 20·26·30·33·36·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.1대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 단계이안1단지 — 평형과 주차의 차이

단계이안1단지는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33·38·44·46평 계열이다.

이 단지의 20·26·30·33·36·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.38대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 한신휴플러스2차 — 평형과 주차의 차이

한신휴플러스2차는 단구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·34·48평 계열이다.

이 단지의 20·26·30·33·36·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 원주무실세영리첼1차 — 평형과 주차의 차이

원주무실세영리첼1차는 무실동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2014.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32·33·35·41·43평 계열이다.

이 단지의 20·26·30·33·36·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.4대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 행구금강아미움 — 평형과 주차의 차이

행구금강아미움는 행구동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2007.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 34·35·45평 계열이다.

이 단지의 20·26·30·33·36·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 반곡벽산블루밍1차 — 평형과 주차의 차이

반곡벽산블루밍1차는 반곡동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2007.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33·39·46·54평 계열이다.

이 단지의 20·26·30·33·36·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.42대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

vs 흥화브라운빌 — 평형과 주차의 차이

흥화브라운빌는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 31평 계열이다.

이 단지의 20·26·30·33·36·45평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.15대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2010-09-10
사용승인·입주 기록. 492세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

492세대 8개 동, 2010년 입주 기록이다.

실제 타입·냉방 설치·습기·차단기 관리·학교 길로 비교해야 한다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 학교·학원 접근
  • 시장·마트·병원
  • 차량·버스 편의
  • 일부 트임·일조

단점·유의점

  • 야간 주차
  • 외부 차량 관리
  • 여름 습기
  • 작은 방 냉방 설치

토론[편집]

Q. 작은 방에 에어컨을 달 수 있나요?

A. 실외기 공간 제약 경험이 있습니다.

실제 배관·설치 위치·관리 규정을 확인하셔야 합니다.

Q. 차단기가 있으면 외부 차량이 없나요?

A. 설치와 운영은 다릅니다.

현재 등록·방문객·야간 주차를 확인하셔야 합니다.

실거래가
원주개운휴먼시아1단지의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗