도서관·공원·영화관·마트를 걷는 편의를 좋아하는 단지다. 한신휴플러스2차는 넓은 집·관리 만족과 생활 소음·야간 이중주차를 함께 살펴야 한다.
원주시 단구동, 6개 동·478세대의 주거단지다. 공급평형은 25·34·48평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
서원대로 427에 자리한다.
주변 생활·의료·학원·운동시설 약 3~5분 보행과 도로 접근을 좋아한다.
실제 현재 영업·진료·버스·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
도서관·큰 공원·음악분수 여가와 한적한 분위기를 좋아한다.
일부 하이마트 방향 볕 만족은 실제 동·층·향·앞 건물·열린 창·밤 보행으로 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
25·34·48평 개별난방 구성이다.
넓은 발코니·구조·자재 만족과 화장실·물·공사 소리가 크게 들렸다는 경험이 있다.
실제 타입·창호·배관·누수·수리·생활 소리·난방비를 확인해야 한다.
시공사 직접 시공 전언만으로 구조 안전을 단정하지 않는다.
주차
576대, 세대당 1.2대다.
대체로 여유라는 자료와 밤 8~9시 이후 이중주차 자료가 있다.
지하층·승강기 연결 질문을 사실로 바꾸지 말고 현재 등록·귀가·차종·구획·출차·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
단지 관리·주변 편의시설 만족과 오래된 놀이터·기구 부족 자료가 있다.
현재 놀이시설·보수·배출·공용비·주변 영업·음악분수 운영을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
구곡초·남원주초·단구중 등 학교·학원 접근에 만족한 의견이 있다.
현재 주소별 배정·교문·대로 횡단·돌봄·귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 한신휴플러스2차 | 요진보네르카운티2차 | 단계이안1단지 | 원주문막극동스타클래스 | 행구금강아미움 | 반곡벽산블루밍1차 | 흥화브라운빌 | 한솔솔파크 | 현진에버빌6차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 25·34·48평 | 29·34·44평 | 33·38·44·46평 | 33·39평 | 34·35·45평 | 33·39·46·54평 | 31평 | 33·34·47평 | 35·38·43·48·57평 |
| 대표 평형 | 34평 | 34평 | 33평 | 33평 | 34평 | 33평 | 31평 | 34평 | 35평 |
| 세대당 주차 | 1.2대 | 1.19대 | 1.38대 | 1.23대 | 1.26대 | 1.42대 | 1.2대 | 1.29대 | 1.28대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2006.11 | 2007.09 | 2007.08 | 2008.11 | 2007.12 | 2007.12 | 2006.09 | 2006.07 | 2006.01 |
| 생활권 | 단구동 | 태장동 | 단계동 | 문막읍 | 행구동 | 반곡동 | 태장동 | 명륜동 | 단구동 |
vs 요진보네르카운티2차 — 평형과 주차의 차이
요진보네르카운티2차는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·34·44평 계열이다.
이 단지의 25·34·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.2대와 함께 볼 숫자다.
vs 단계이안1단지 — 평형과 주차의 차이
단계이안1단지는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·38·44·46평 계열이다.
이 단지의 25·34·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.38대로 이 단지의 1.2대와 함께 볼 숫자다.
vs 원주문막극동스타클래스 — 평형과 주차의 차이
원주문막극동스타클래스는 문막읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·39평 계열이다.
이 단지의 25·34·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 1.2대와 함께 볼 숫자다.
vs 행구금강아미움 — 평형과 주차의 차이
행구금강아미움는 행구동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2007.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35·45평 계열이다.
이 단지의 25·34·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.2대와 함께 볼 숫자다.
vs 반곡벽산블루밍1차 — 평형과 주차의 차이
반곡벽산블루밍1차는 반곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2007.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·39·46·54평 계열이다.
이 단지의 25·34·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.42대로 이 단지의 1.2대와 함께 볼 숫자다.
vs 흥화브라운빌 — 평형과 주차의 차이
흥화브라운빌는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 25·34·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.2대와 함께 볼 숫자다.
vs 한솔솔파크 — 평형과 주차의 차이
한솔솔파크는 명륜동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34·47평 계열이다.
이 단지의 25·34·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.29대로 이 단지의 1.2대와 함께 볼 숫자다.
vs 현진에버빌6차 — 평형과 주차의 차이
현진에버빌6차는 단구동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35·38·43·48·57평 계열이다.
이 단지의 25·34·48평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.28대로 이 단지의 1.2대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
478세대 6개 동, 2006년 입주 기록이다.
한신1차와 실제 주소·시설을 구분하고 도보 생활·주차·해당 호실 방음으로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 도서관·공원 접근
- 의료·상권 보행
- 넓은 발코니 경험
- 관리 만족
단점·유의점
- 생활·물소리
- 밤 이중주차
- 놀이터 규모·연식
- 지하층 연결 확인
토론[편집]
Q. 지하주차장과 승강기가 연결돼 있나요?
A. 질문만으로 확인할 수 없습니다.
실제 주차층·계단·짐 이동을 확인하셔야 합니다.
Q. 단지가 조용하면 층간소음도 없나요?
A. 주변 분위기와 집 내부 전달 소음은 다릅니다.
해당 호실의 생활 시간에 확인하셔야 합니다.