원주천 산책·넓은 방과 청결 관리를 좋아하는 1차 단지다. 반곡벽산블루밍1차는 생활 만족과 주차층 연결·급수·도로 소리를 살펴야 한다.
원주시 반곡동, 6개 동·397세대의 주거단지다. 공급평형은 33·39·46·54평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 산책 생활[편집]
반곡길 48에 자리한다.
외곽도로·행구동 식당·수변공원 이용을 좋아한다.
고속도로 접근에 아쉬운 통근 경험도 있어 실제 목적지별 차량·버스 경로를 구분해야 한다.
자연·조경
앞 원주천 산책·조깅과 한적함을 좋아한다.
도로의 오토바이·대형차와 주변 공사 소리 자료가 있어 현재 공정·창 방향·시간대를 확인해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33·39·46·54평 개별난방 구성이다. 넓은 방·보조주방의 편의를 좋아한다. 저층 수압·겨울 추위 경험이 있어 실제 급수·창호·단열·배관·수리와 이웃 소음을 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 564대, 세대당 1.42대다.
여유 경험과 늦게 부족하다는 의견이 함께 있다.
지하 2층은 승강기 미연결 자료가 있어 실제 주차층·짐 이동·귀가 구역을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
청결 관리와 충전기 설치 자료가 있다.
현재 가동·등록 조건·공용부 보수·배출·보안과 동별 경로를 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
반곡초·중·원주여고 인접 자료와 저학년 보행 부담을 언급한 자료가 있다.
실제 배정·통학 거리·횡단·학원차를 주소·학년별로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 반곡벽산블루밍1차 | 요진보네르카운티2차 | 반곡벽산블루밍2차 | 단관코아루 | 단계이안1단지 | 단계이안2단지 | 원주문막극동스타클래스 | 한신휴플러스2차 | 현진에버빌5차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33·39·46·54평 | 29·34·44평 | 32·33·39·46평 | 34평 | 33·38·44·46평 | 33·38평 | 33·39평 | 25·34·48평 | 35·38·43·48평 |
| 대표 평형 | 33평 | 34평 | 33평 | 34평 | 33평 | 33평 | 33평 | 34평 | 35평 |
| 세대당 주차 | 1.42대 | 1.19대 | 1.26대 | 1.21대 | 1.38대 | 1.21대 | 1.23대 | 1.2대 | 1.31대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2007.12 | 2007.09 | 2008.03 | 2005.03 | 2007.08 | 2007.08 | 2008.11 | 2006.11 | 2006.01 |
| 생활권 | 반곡동 | 태장동 | 반곡동 | 관설동 | 단계동 | 단계동 | 문막읍 | 단구동 | 단구동 |
vs 요진보네르카운티2차 — 평형과 주차의 차이
요진보네르카운티2차는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·34·44평 계열이다.
이 단지의 33·39·46·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 반곡벽산블루밍2차 — 평형과 주차의 차이
반곡벽산블루밍2차는 반곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·33·39·46평 계열이다.
이 단지의 33·39·46·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 단관코아루 — 평형과 주차의 차이
단관코아루는 관설동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 33·39·46·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 단계이안1단지 — 평형과 주차의 차이
단계이안1단지는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·38·44·46평 계열이다.
이 단지의 33·39·46·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.38대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 단계이안2단지 — 평형과 주차의 차이
단계이안2단지는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·38평 계열이다.
이 단지의 33·39·46·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 원주문막극동스타클래스 — 평형과 주차의 차이
원주문막극동스타클래스는 문막읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·39평 계열이다.
이 단지의 33·39·46·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 한신휴플러스2차 — 평형과 주차의 차이
한신휴플러스2차는 단구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·34·48평 계열이다.
이 단지의 33·39·46·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
vs 현진에버빌5차 — 평형과 주차의 차이
현진에버빌5차는 단구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35·38·43·48평 계열이다.
이 단지의 33·39·46·54평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.42대와 함께 볼 숫자다.
같은 원주시의 다른 주거 생활은 반곡동의 e편한세상반곡 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
397세대 6개 동의 2007년 입주 기록이다.
2차와 별도 규모·위치를 유지하고 천변·관리·평면과 B2 이동·수압·귀가 주차를 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 원주천 산책
- 넓은 방·보조주방
- 청결 관리 평가
- 일부 주차 여유
단점·유의점
- B2 승강기 미연결
- 저층 수압·추위
- 늦은 주차 부족
- 도로·공사 소리
토론[편집]
Q. 지하 2층에서도 바로 승강기를 탑니까?
A. 지하 2층 승강기 미연결 자료가 있습니다.
실제 동·층의 짐·유모차·우천 이동을 확인하셔야 합니다.
Q. 주변 학교가 가까우면 저학년도 혼자 다닙니까?
A. 인접과 안전한 통학은 다릅니다.
실제 배정·거리·횡단·출입구와 보호자 동행·차량 조건을 확인하셔야 합니다.