초등학교 인접과 수완 생활권을 함께 고르는 집이다. 신창6차호반베르디움은 통학의 만족과 주차·동별 도로 소음을 함께 고려할 단지다.
광산구 신가동, 13개 동·590세대의 주거단지다. 공급평형은 30·35평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대구성[편집]
신가동 신창로35번길 80에 자리한다.
주변 생활상가와 수완지구 상권을 함께 이용한다.
마트·은행·학원까지의 체감을 가까이 느끼거나 다소 떨어졌다고 평가하는 의견이 있어 필요한 업종별로 이동을 확인해야 한다.
자연·조경
조용한 단지 분위기를 좋아하는 주민이 있다.
순환도로 가까운 동은 소음이 유의점이며 방음 시설 개선에 대한 기대와 현재 창호·차음 상태는 나누어 확인해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
30·35평 구성이다.
층간소음 없이 지냈다는 경험과 소음·약한 수압을 불편으로 말한 의견이 함께 있다.
이웃 조건과 세대 설비 상태를 확인해야 한다.
주차
784면, 세대당 1.32대다.
두 대 보유 가정의 증가와 늦은 귀가 주차를 불편으로 말한 경험이 있다.
등록 비율만으로 야간 빈자리를 예상하기 어렵다.
커뮤니티·상가
도서관과 단지 상가의 편의점·마트·세탁소 등 생활시설 정보가 있다.
청소·승강기 점검·조경 관리를 좋게 평가하는 경험이 나온다.
실제 시설 운영과 이용 범위는 별도 확인할 사항이다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등학교 정문이 가까워 등하교에 안심된다는 의견이 반복된다.
중·고등학교와 학원 이동은 실제 학교 배정과 자녀 연령에 맞게 살펴야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신창6차호반베르디움 | 부영3차 | 모아드림타운1차 | 수등리안 | 아름마을대방노블랜드 | 수완신안실크밸리 | 부영2차 | 부영사랑으로7차 | 은빛마을모아엘가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 30·35평 | 31평 | 12·16·24·32평 | 23·24·32·33평 | 34·35평 | 33평 | 31평 | 35평 | 32·36평 |
| 대표 평형 | 30평 | 31평 | 32평 | 32평 | 34평 | 33평 | 31평 | 35평 | 36평 |
| 세대당 주차 | 1.32대 | 1.15대 | 0.82대 | 1.07대 | 1.24대 | 1.21대 | 1.15대 | 1.22대 | 1.22대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2005.11 | 2005.05 | 2000.11 | 2002.01 | 2009.06 | 2009.02 | 2004.06 | 2007.01 | 2009.02 |
| 생활권 | 신가동 | 산월동 | 소촌동 | 신가동 | 신가동 | 장덕동 | 산월동 | 산월동 | 수완동 |
vs 부영3차 — 평형과 주차의 차이
부영3차는 산월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 30·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 모아드림타운1차 — 평형과 주차의 차이
모아드림타운1차는 소촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 12·16·24·32평 계열이다.
이 단지의 30·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 수등리안 — 평형과 주차의 차이
수등리안는 신가동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·32·33평 계열이다.
이 단지의 30·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 아름마을대방노블랜드 — 평형과 주차의 차이
아름마을대방노블랜드는 신가동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2009.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35평 계열이다.
이 단지의 30·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.24대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 수완신안실크밸리 — 평형과 주차의 차이
수완신안실크밸리는 장덕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 30·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 부영2차 — 평형과 주차의 차이
부영2차는 산월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 30·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 부영사랑으로7차 — 평형과 주차의 차이
부영사랑으로7차는 산월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 30·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
vs 은빛마을모아엘가 — 평형과 주차의 차이
은빛마을모아엘가는 수완동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2009.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·36평 계열이다.
이 단지의 30·35평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.32대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
초등 시기의 통학 편의를 가장 큰 선택 이유로 꼽는 가정이 많다.
13개 동 안에서도 도로와 상권·배출 장소까지의 거리가 달라 실제 동을 기준으로 비교할 만하다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 초등학교 인접
- 수완 생활권
- 단지 상가·도서관
- 관리 만족 경험
단점·유의점
- 야간 주차
- 도로 가까운 동 소음
- 수압·층간소음 경험
토론[편집]
Q. 1.32대면 밤에도 주차가 항상 쉽습니까?
A. 등록 비율과 별개로 늦은 시간 부족을 말한 경험이 있습니다.
실제 귀가 시간과 추가 차량 등록 조건을 확인하셔야 합니다.
Q. 모든 동의 소음이 같습니까?
A. 조용하다는 평가와 순환도로 가까운 동의 불편이 함께 있습니다.
실제 동·방향의 창을 열고 닫은 상태를 확인하시는 것이 좋습니다.