신가 상권·학교·지하 연결을 좋아하는 단지다. 수등리안은 주차·구조 만족과 층간·욕실 담배 냄새 의견을 함께 살펴야 한다.
광산구 신가동, 10개 동·680세대의 주거단지다. 공급평형은 23·24·32·33평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
수등로258번길 13에 자리한다.
수완·신창 방향 이동·은행·마트·버스 접근을 좋아한다.
실제 현재 영업·배차·횡단·출퇴근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
일부 강 방향 트임·뒤 산책·작은 공원 접근을 좋아한다.
실제 동·층·향·앞 건물·열린 창·밤 진입을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·24·32·33평 개별난방 구성이다.
구조·전실 만족과 층간소음 적은 경험·심한 소음 자료가 있다.
2025년 안방 욕실 담배 냄새로 잠에서 깼다는 경험도 실제 환기·배관·유입·수리와 확인해야 한다.
전실 권리는 도면과 대조한다.
주차
731대, 세대당 1.07대다.
지하 승강기 연결·여유·이중주차 없었다는 경험과 부족 자료가 있다.
현재 등록·귀가·차종·구획·짐 이동을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
주변 생활시설 만족과 현재 흡연 대응·청소·배출·시설 운영·보수·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
주변 두 초등·중학교 접근을 좋아한다.
현재 배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 수등리안 | 모아드림타운1차 | 신창6차호반베르디움 | 부영2차 | 첨단대우 | 부영사랑으로7차 | 첨단3-3호반리젠시빌 | 첨단선경 | 신창부영1차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·24·32·33평 | 12·16·24·32평 | 30·35평 | 31평 | 33·34·37·48평 | 35평 | 29·32평 | 34·42평 | 31평 |
| 대표 평형 | 32평 | 32평 | 30평 | 31평 | 37평 | 35평 | 29평 | 34평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 1.07대 | 0.82대 | 1.32대 | 1.15대 | 1.49대 | 1.22대 | 1.16대 | 1.44대 | 1.38대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2002.01 | 2000.11 | 2005.11 | 2004.06 | 1997.12 | 2007.01 | 2003.11 | 1997.11 | 2005.01 |
| 생활권 | 신가동 | 소촌동 | 신가동 | 산월동 | 월계동 | 산월동 | 산월동 | 월계동 | 신창동 |
vs 모아드림타운1차 — 평형과 주차의 차이
모아드림타운1차는 소촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 12·16·24·32평 계열이다.
이 단지의 23·24·32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 1.07대와 함께 볼 숫자다.
vs 신창6차호반베르디움 — 평형과 주차의 차이
신창6차호반베르디움는 신가동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2005.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·35평 계열이다.
이 단지의 23·24·32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.32대로 이 단지의 1.07대와 함께 볼 숫자다.
vs 부영2차 — 평형과 주차의 차이
부영2차는 산월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 23·24·32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.07대와 함께 볼 숫자다.
vs 첨단대우 — 평형과 주차의 차이
첨단대우는 월계동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·34·37·48평 계열이다.
이 단지의 23·24·32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.49대로 이 단지의 1.07대와 함께 볼 숫자다.
vs 부영사랑으로7차 — 평형과 주차의 차이
부영사랑으로7차는 산월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2007.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 23·24·32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.07대와 함께 볼 숫자다.
vs 첨단3-3호반리젠시빌 — 평형과 주차의 차이
첨단3-3호반리젠시빌는 산월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·32평 계열이다.
이 단지의 23·24·32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 1.07대와 함께 볼 숫자다.
vs 첨단선경 — 평형과 주차의 차이
첨단선경는 월계동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·42평 계열이다.
이 단지의 23·24·32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.44대로 이 단지의 1.07대와 함께 볼 숫자다.
vs 신창부영1차 — 평형과 주차의 차이
신창부영1차는 신창동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2005.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 23·24·32·33평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.38대로 이 단지의 1.07대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
680세대 10개 동, 2002년 입주 기록이다.
옛 신가도시공사 호칭과 현재 이름을 구분하고 실제 집의 냄새·소리·주차로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 생활상권·은행
- 학교 접근
- 지하 승강기 연결
- 일부 강 방향 트임
단점·유의점
- 욕실 담배 냄새
- 층간 의견 대립
- 주차 시점 차이
- 창호·배관 연식
토론[편집]
Q. 전실은 모두 전용입니까?
A. 공용·전용 범위가 다를 수 있습니다.
실제 도면·관리 기준을 확인하셔야 합니다.
Q. 무소음 장기 후기가 있으면 다른 집도 같습니까?
A. 이웃·방·시간이 다릅니다.
실제 소리·냄새 유입을 확인하셔야 합니다.