수완의 학교와 큰 집, 다양한 커뮤니티를 함께 쓰는 단지다. 해솔마을현진에버빌1단지는 중대형 면적과 보행 공간을 좋아하는 주민이 있다. 주차 진입 운영과 층간소음은 의견이 갈린다.
광산구 수완동, 10개 동·672세대의 주거단지다. 공급평형은 43·48·53·62·75평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 중등 통학[편집]
장덕로 138, 수완동의 마트·병원·학원·상권을 생활권으로 쓴다. 광주수완병원·롯데마트·롯데아울렛 등 주변 시설을 주민들이 거론한다.
자연·조경
보행 공간과 넓은 놀이터, 벚꽃·조경을 좋아하는 주민 경험이 있다.
하천·원당산으로 걷는 생활도 나온다.
지상 차량과 보행자의 동선을 따로 놓는 점이 육아 생활에 도움이 된다는 평이 있다.
"단지 주차장도 넓고", 입주민 한줄평
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
43평부터 75평까지 중대형 구성이다.
4베이·넓은 주방·높은 층고를 좋아하는 후기가 있다.
층간소음이 심했다는 주민과 덜했다는 주민이 함께 있어 세대별 체감은 다르다.
주차
1,242대·세대당 1.84대 규모다. LED 교체·재정비 후 주차장을 좋아하는 후기가 있고 외부 차량 출입과 단속을 강화해야 한다는 의견도 나온다.
커뮤니티·상가
헬스장·골프연습장·찜질방·샤워실·독서실·어린이집 등 커뮤니티를 이용하는 주민 후기가 있다. 시설이 많다는 것과 공용시설 출입 관리에 만족한다는 것은 별개다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
수완초·수완하나중·수완고 통학과 주변 학원가를 좋아하는 평이 있다. 학교가 가까운 생활과 확인되지 않은 진학 실적은 구분된다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 해솔마을현진에버빌1단지 | 부영사랑으로7차 | 은빛마을모아엘가 | 광주수완코오롱하늘채 | 산정셀트리움 | 부영사랑으로6차 | 어등산대방노블랜드 | 광주수완대방노블랜드6차 | 신창부영사랑으로5차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 43·48·53·62·75평 | 35평 | 32·36평 | 40·41·46·48·57·66·75·76평 | 35평 | 35평 | 40·43·49·58평 | 34·42평 | 35평 |
| 대표 평형 | 43평 | 35평 | 36평 | 40평 | 35평 | 35평 | 43평 | 42평 | 35평 |
| 세대당 주차 | 1.84대 | 1.22대 | 1.22대 | 1.67대 | 1.26대 | 1.26대 | 1.75대 | 1.56대 | 1.32대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2009.03 | 2007.01 | 2009.02 | 2008.12 | 2008.11 | 2006.11 | 2013.06 | 2013.12 | 2006.11 |
| 생활권 | 수완동 | 산월동 | 수완동 | 수완동 | 산정동 | 산월동 | 산정동 | 수완동 | 신창동 |
vs 부영사랑으로7차 — 평형과 주차의 차이
부영사랑으로7차는 산월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 43·48·53·62·75평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.84대와 함께 볼 숫자다.
vs 은빛마을모아엘가 — 평형과 주차의 차이
은빛마을모아엘가는 수완동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·36평 계열이다.
이 단지의 43·48·53·62·75평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.84대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 광주수완코오롱하늘채 — 평형과 주차의 차이
광주수완코오롱하늘채는 수완동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 40·41·46·48·57·66·75·76평 계열이다.
이 단지의 43·48·53·62·75평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.67대로 이 단지의 1.84대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 산정셀트리움 — 평형과 주차의 차이
산정셀트리움는 산정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 43·48·53·62·75평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.84대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 부영사랑으로6차 — 평형과 주차의 차이
부영사랑으로6차는 산월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 43·48·53·62·75평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.84대와 함께 볼 숫자다.
vs 어등산대방노블랜드 — 평형과 주차의 차이
어등산대방노블랜드는 산정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2013.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 40·43·49·58평 계열이다.
이 단지의 43·48·53·62·75평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.75대로 이 단지의 1.84대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 광주수완대방노블랜드6차 — 평형과 주차의 차이
광주수완대방노블랜드6차는 수완동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2013.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·42평 계열이다.
이 단지의 43·48·53·62·75평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.56대로 이 단지의 1.84대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 신창부영사랑으로5차 — 평형과 주차의 차이
신창부영사랑으로5차는 신창동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 43·48·53·62·75평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.32대로 이 단지의 1.84대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
아이의 학교 때문에 이사 와 큰 집과 생활 편의를 좋아하면서도 소음에 스트레스를 받았다는 주민의 경험이 있다.
한 장점이 다른 생활 문제를 없애지는 않는 사례다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 학교·학원 접근
- 중대형 구조
- 풍부한 커뮤니티
단점·유의점
- 층간소음 편차
- 외부 차량 출입
- 공용시설 운영
토론[편집]
Q. 주차 대수가 많으면 출입 문제도 없습니까?
A. 넓은 주차장을 좋아하는 주민이 있지만 외부 차량 출입과 단속을 지적하는 의견도 있습니다.
공간의 양과 출입 운영을 따로 살피는 것이 좋습니다.
Q. 학교 때문에 이사하면 만족합니까?
A. 학교·학원 접근성을 좋아하는 후기가 많습니다.
다만 층간소음 경험은 갈리므로 통학과 세대 컨디션을 함께 보는 것이 좋습니다.