정문 상가와 후문 공원 생활을 함께 누리는 1차 단지다. 신창부영1차는 넓은 평면·생활시설과 동별 지하 연결·야간 분위기를 살펴야 한다.
광산구 신창동, 12개 동·780세대의 주거단지다. 공급평형은 31평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
장신로265번길 22에 자리한다.
은행·우체국·주민센터·병원과 수완지구 방향 상가·버스를 이용한다.
실제 출입구·목적지별 보행과 도로 진출입을 확인해야 한다.
자연·조경
후문 산책로·공원과 넓은 동간격·일부 남향 풍경을 좋아한다.
정문 쪽 야간 음식점·술집 분위기와 창 방향별 소리를 시간대에 따라 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
31평 개별난방 구성이다. 넓은 앞뒤 베란다·방·거실을 좋아한다. 실제 확장·수리·창호·단열과 이웃에 따른 층간소음 차이를 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 1,078대, 세대당 1.38대다.
편리하다는 경험과 늦은 시간의 차이가 있다.
101·102·103동의 지하 승강기 연결 자료를 전 동으로 확대하지 말고 실제 동·층의 경로를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·상가 이용을 좋아한다.
명칭 변경·외벽 도색 예정 글은 현재 완료·정식 명칭을 뜻하지 않으므로 실제 안내·공용부 보수·배출 상태를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초중고·학원 가까움을 좋아한다.
실제 배정·지원과 성별·학년별 고등학교 경로·정문 상가를 지나는 야간 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신창부영1차 | 모아드림타운1차 | 수등리안 | 아름마을대방노블랜드 | 수완우미린2차 | 부영사랑으로3차 | 부영사랑으로7차 | 첨단3-3호반리젠시빌 | 부영사랑으로6차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 31평 | 12·16·24·32평 | 23·24·32·33평 | 34·35평 | 34·35평 | 35평 | 35평 | 29·32평 | 35평 |
| 대표 평형 | 31평 | 32평 | 32평 | 34평 | 34평 | 35평 | 35평 | 29평 | 35평 |
| 세대당 주차 | 1.38대 | 0.82대 | 1.07대 | 1.24대 | 1.24대 | 1.25대 | 1.22대 | 1.16대 | 1.26대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2005.01 | 2000.11 | 2002.01 | 2009.06 | 2008.11 | 2009.05 | 2007.01 | 2003.11 | 2006.11 |
| 생활권 | 신창동 | 소촌동 | 신가동 | 신가동 | 수완동 | 하남동 | 산월동 | 산월동 | 산월동 |
vs 모아드림타운1차 — 평형과 주차의 차이
모아드림타운1차는 소촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 12·16·24·32평 계열이다.
이 단지의 31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 1.38대와 함께 볼 숫자다.
vs 수등리안 — 평형과 주차의 차이
수등리안는 신가동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·32·33평 계열이다.
이 단지의 31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.38대와 함께 볼 숫자다.
vs 아름마을대방노블랜드 — 평형과 주차의 차이
아름마을대방노블랜드는 신가동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2009.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35평 계열이다.
이 단지의 31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.24대로 이 단지의 1.38대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 수완우미린2차 — 평형과 주차의 차이
수완우미린2차는 수완동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2008.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·35평 계열이다.
이 단지의 31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.24대로 이 단지의 1.38대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 부영사랑으로3차 — 평형과 주차의 차이
부영사랑으로3차는 하남동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2009.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 1.38대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 부영사랑으로7차 — 평형과 주차의 차이
부영사랑으로7차는 산월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.38대와 함께 볼 숫자다.
vs 첨단3-3호반리젠시빌 — 평형과 주차의 차이
첨단3-3호반리젠시빌는 산월동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·32평 계열이다.
이 단지의 31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 1.38대와 함께 볼 숫자다.
vs 부영사랑으로6차 — 평형과 주차의 차이
부영사랑으로6차는 산월동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.38대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
780세대 12개 동의 2005년 입주 기록이다.
주변 다른 부영 차수와 구분하고 정문 편의·후문 산책과 실제 동별 이동을 함께 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 상가·은행 인접
- 후문 공원 산책
- 넓은 방·베란다
- 주차 만족 경험
단점·유의점
- 동별 지하 연결 차이
- 늦은 주차 구역
- 정문 야간 상가
- 명칭·도색 현재 상태
토론[편집]
Q. 모든 동이 지하 승강기로 연결됩니까?
A. 101·102·103동 연결 자료가 있습니다.
이를 전 동으로 적용하지 말고 계약 동·층의 짐·유모차 이동을 확인하셔야 합니다.
Q. 명칭 변경 글이면 새 이름으로 확정됐습니까?
A. 주민 안내와 현재 정식 등록·사용 명칭은 다를 수 있습니다.
실제 관리·주소·공식 등록을 대조하셔야 합니다.