중앙공원·문화시설·무실 생활권을 좋아하는 단지다. 명륜한솔솔파크는 구조·관리·산책 만족과 방음·공용비·학원 이동을 살펴야 한다.
원주시 명륜동, 6개 동·397세대의 주거단지다. 공급평형은 33·34·47평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
한지공원길 102에 자리한다.
무실·단구 상권·터미널·남원주IC 차량 접근을 좋아한다.
실제 상점·정류장·배차·출퇴근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
중앙공원 둘레길·한지테마파크·치악예술관·공연장 여가·일부 산 풍경을 좋아한다.
실제 밤 진입·층·향·앞 건물·열린 창을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33·34·47평 개별난방 구성이다.
타워형·서비스 공간·수리 후 만족과 방음 취약 자료·소음 적은 경험이 함께 있다.
실제 타입·창호·단열·누수·배관·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
514대, 세대당 1.29대다.
넓고 조용한 주차 만족과 현재 등록·귀가·차종·구획·연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
도색·외관·단지 관리 만족과 다소 높은 공용비 의견이 있다.
현재 시설·배출·보수·난방·공용비를 살펴야 한다.
옆 대단지 시설이 이 단지 전용은 아니다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
치악초·평원중 접근·무실 학원가 약 15분 보행 의견이 있다.
학교는 단지 소유가 아니며 현재 배정·문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 명륜한솔솔파크 | 요진보네르카운티2차 | 반곡벽산블루밍2차 | 단관코아루 | 단계이안1단지 | 단계이안2단지 | 원주문막극동스타클래스 | 한신휴플러스2차 | 현진에버빌5차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33·34·47평 | 29·34·44평 | 32·33·39·46평 | 34평 | 33·38·44·46평 | 33·38평 | 33·39평 | 25·34·48평 | 35·38·43·48평 |
| 대표 평형 | 34평 | 34평 | 33평 | 34평 | 33평 | 33평 | 33평 | 34평 | 35평 |
| 세대당 주차 | 1.29대 | 1.19대 | 1.26대 | 1.21대 | 1.38대 | 1.21대 | 1.23대 | 1.2대 | 1.31대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2006.07 | 2007.09 | 2008.03 | 2005.03 | 2007.08 | 2007.08 | 2008.11 | 2006.11 | 2006.01 |
| 생활권 | 명륜동 | 태장동 | 반곡동 | 관설동 | 단계동 | 단계동 | 문막읍 | 단구동 | 단구동 |
vs 요진보네르카운티2차 — 평형과 주차의 차이
요진보네르카운티2차는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 29·34·44평 계열이다.
이 단지의 33·34·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 반곡벽산블루밍2차 — 평형과 주차의 차이
반곡벽산블루밍2차는 반곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32·33·39·46평 계열이다.
이 단지의 33·34·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.26대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 단관코아루 — 평형과 주차의 차이
단관코아루는 관설동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 33·34·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 단계이안1단지 — 평형과 주차의 차이
단계이안1단지는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·38·44·46평 계열이다.
이 단지의 33·34·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.38대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 단계이안2단지 — 평형과 주차의 차이
단계이안2단지는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2007.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·38평 계열이다.
이 단지의 33·34·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 원주문막극동스타클래스 — 평형과 주차의 차이
원주문막극동스타클래스는 문막읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·39평 계열이다.
이 단지의 33·34·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 한신휴플러스2차 — 평형과 주차의 차이
한신휴플러스2차는 단구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·34·48평 계열이다.
이 단지의 33·34·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
vs 현진에버빌5차 — 평형과 주차의 차이
현진에버빌5차는 단구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2006.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35·38·43·48평 계열이다.
이 단지의 33·34·47평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.29대와 함께 볼 숫자다.
같은 원주시의 다른 주거 생활은 반곡동의 e편한세상반곡 문서에서도 살펴볼 수 있다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
397세대 6개 동, 2006년 입주 기록이다.
중앙 생활권·공원과 실제 방음·비용·통학으로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 중앙공원 산책
- 문화시설 생활권
- 구조·관리 만족
- 학교·무실 접근
단점·유의점
- 방음 경험 차이
- 공용비 부담 의견
- 학원 보행 확인
- 창호·배관 연식
토론[편집]
Q. 옆 대단지가 생기면 시설도 함께 씁니까?
A. 인접과 이용 권리는 다릅니다.
현재 운영·자격을 확인하셔야 합니다.
Q. 학교가 붙으면 단지 시설입니까?
A. 학교는 별도 시설입니다.
현재 배정·실제 통학 문을 확인하셔야 합니다.