장보기·학교·첨단 상권을 걷는 편의를 좋아하는 단지다. 첨단호반1차는 수리 세대 만족과 밤 주차·소음·배출 거리를 함께 살펴야 한다.

광산구 월계동, 8개 동·310세대의 주거단지다. 공급평형은 21평 계열이며 개별난방 방식이다.

310
단지 세대
8개 동
단지 규모
21평형
면적 구성
개별난방
난방 방식

1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]

월계로 117-35에 자리한다.

슈퍼·반찬·약국·빵집·정육·주민센터·상권·버스 접근을 좋아한다.

실제 현재 영업·배차·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.

지하철·정비 기대를 현재 개통·확정 사업으로 쓰지 않는다.

자연·조경

도서관·공원 접근과 주변 환경을 좋아한다.

큰길 쪽 외부 소리·배달·실제 층·향·앞 건물·밤 보행을 살펴야 한다.

거리뷰 — 첨단호반1차

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

21평 개별난방 구성이다.

수리 후 혼자 또는 두세 사람 생활에 만족한 경험과 진동·대화 소리를 지적한 의견이 있다.

적정 인원은 가구별로 다르며 실제 도면·창호·배관·누수·단열·수리·생활 소리를 확인해야 한다.

주차

원장 주차 자료는 660대·세대당 2.12대지만 밤 10시 이후 이중주차 경험도 있다.

넓은 칸 만족과 전체 대수만으로 여유를 보장하지 말고 현재 구역·등록·귀가·차종·출차를 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

지하주차장·주변 생활 편의 만족이 있다.

동별 분리배출 거리·공용 보수·방역·위생·공용비·실제 시설 운영을 확인해야 한다.

동물 관련 갈등은 현재 관리 규정·청결 조건으로 살펴야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

주변 초·중·고 접근에 만족한 의견이 있다.

현재 배정·학교 문·실제 보행·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목첨단호반1차첨단라인8차첨단우미3차우미첨단두산2차산정대덕훼미리대덕무지개송광2차첨단남양파크
평형 선택폭21평21평22평24평22평21·23평18·22·24평20·24평21·22평
대표 평형21평21평22평24평22평23평24평24평22평
세대당 주차2.12대0.82대0.9대0.66대0.77대0.58대0.59대0.69대0.74대
난방 방식개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식1995.041997.091997.081997.081996.051994.041993.121995.051996.03
생활권월계동월계동월계동도산동월계동산정동소촌동소촌동월계동

vs 첨단라인8차 — 평형과 주차의 차이

첨단라인8차는 월계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 21평 계열이다.

이 단지의 21평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 2.12대와 함께 볼 숫자다.

vs 첨단우미3차 — 평형과 주차의 차이

첨단우미3차는 월계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 22평 계열이다.

이 단지의 21평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.9대로 이 단지의 2.12대와 함께 볼 숫자다.

vs 우미 — 평형과 주차의 차이

우미는 도산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 24평 계열이다.

이 단지의 21평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.66대로 이 단지의 2.12대와 함께 볼 숫자다.

vs 첨단두산2차 — 평형과 주차의 차이

첨단두산2차는 월계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 22평 계열이다.

이 단지의 21평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 2.12대와 함께 볼 숫자다.

vs 산정대덕훼미리 — 평형과 주차의 차이

산정대덕훼미리는 산정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 21·23평 계열이다.

이 단지의 21평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.58대로 이 단지의 2.12대와 함께 볼 숫자다.

vs 대덕무지개 — 평형과 주차의 차이

대덕무지개는 소촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 18·22·24평 계열이다.

이 단지의 21평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.59대로 이 단지의 2.12대와 함께 볼 숫자다.

vs 송광2차 — 평형과 주차의 차이

송광2차는 소촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 20·24평 계열이다.

이 단지의 21평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.69대로 이 단지의 2.12대와 함께 볼 숫자다.

vs 첨단남양파크 — 평형과 주차의 차이

첨단남양파크는 월계동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 1996.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 21·22평 계열이다.

이 단지의 21평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 0.74대로 이 단지의 2.12대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

1995-04-21
사용승인·입주 기록. 310세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

310세대 8개 동, 1995년 입주 기록이다.

주차 자료의 높은 비율과 실제 밤 이용 경험을 구분하고 동별 도로·배출·실내 소음을 비교해야 한다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 장보기 상권
  • 학교·공원 접근
  • 넓은 주차칸 경험
  • 수리 세대 만족

단점·유의점

  • 밤 이중주차 경험
  • 생활 소음
  • 동별 배출 거리
  • 큰길 외부 소리

토론[편집]

Q. 세대당 2대 이상이면 주차가 여유롭나요?

A. 전체 등록 대수와 이용 구역·실제 혼잡은 다릅니다.

현재 밤 주차를 확인하셔야 합니다.

Q. 수리하면 이웃 소리도 없어지나요?

A. 마감 수리와 건물 전달 소음은 다릅니다.

해당 호실에서 확인하셔야 합니다.

실거래가
첨단호반1차의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗