상동역·터미널·학교와 넓은 전실을 좋아하는 단지다. 진달래신동아파밀리에는 관리·주차 만족과 최근 주차 관리 요구·생활 소음을 함께 살펴야 한다.
부천시 원미구 상동, 5개 동·256세대의 주거단지다. 공급평형은 34평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
계남로 81에 자리한다.
상동역 약 10분 보행·마을버스·소풍터미널·백화점·마트 접근을 좋아한다.
실제 현재 노선·배차·역 문·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
동 간격·조경·시민의강·진달래공원·호수공원 산책을 좋아한다.
실제 층·향·창 앞·열린 창·수변 및 공원 밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
34평 지역난방 구성이다.
넓은 전실·앞 발코니·뒤 세탁 공간 만족과 큰 발걸음 소리 경험이 있다.
전실 물건 적치는 공용 여부·피난 규정으로 구분하고 실제 도면·창호·누수·배관·수리·생활 소리·난방비를 확인해야 한다.
주차
341대, 세대당 1.33대다.
지하주차 연결·여유 만족과 2025년 통로·코너 주차 단속 요구가 함께 있다.
현재 등록·요금·구역·비상 통로·차종·귀가·출차를 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·청소·종이 제외 상시 배출 만족과 관리 대응 개선 요청이 있다.
현재 배출 품목·보수·공용비·실제 주차 규정·앱 운영을 확인해야 한다.
정문 신호등 설치 예정 전언은 현재 완료와 구분해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
석천중 인접·초중고·상동역 학원 접근을 좋아한다.
현재 배정·전형·교문·횡단·돌봄·귀가를 확인해야 한다.
학교 수준을 순위로 단정하지 않는다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 진달래신동아파밀리에 | 우림루미아트 | 리파인빌(주상복합) | 대림e편한세상1차 | 푸른창보밀레시티 | 역곡e-편한세상4차 | 벚꽃세종그랑시아 | 우남푸르미아 | 스타팰리스2(주상복합) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 34평 | 23·26·27·31·32·38평 | 18·34평 | 22·31·39평 | 35평 | 23·29·31평 | 31평 | 24·28·31·32평 | 28·29평 |
| 대표 평형 | 34평 | 31평 | 34평 | 31평 | 35평 | 29평 | 31평 | 32평 | 29평 |
| 세대당 주차 | 1.33대 | 1.05대 | 1.28대 | 1.07대 | 1.33대 | 1.0대 | 1.31대 | 1.0대 | 1.4대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 주상복합 |
| 입주·연식 | 2002.04 | 2004.10 | 2004.12 | 2004.03 | 2002.04 | 2005.07 | 2002.04 | 2006.04 | 2004.07 |
| 생활권 | 상동 | 역곡동 | 상동 | 역곡동 | 상동 | 역곡동 | 상동 | 춘의동 | 상동 |
vs 우림루미아트 — 평형과 주차의 차이
우림루미아트는 역곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·26·27·31·32·38평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.33대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 리파인빌(주상복합) — 평형과 주차의 차이
리파인빌(주상복합)는 상동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 18·34평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.28대로 이 단지의 1.33대와 함께 볼 숫자다.
vs 대림e편한세상1차 — 평형과 주차의 차이
대림e편한세상1차는 역곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·31·39평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.33대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 푸른창보밀레시티 — 평형과 주차의 차이
푸른창보밀레시티는 상동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2002.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 35평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.33대로 이 단지의 1.33대와 함께 볼 숫자다.
vs 역곡e-편한세상4차 — 평형과 주차의 차이
역곡e-편한세상4차는 역곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2005.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·29·31평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.33대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 벚꽃세종그랑시아 — 평형과 주차의 차이
벚꽃세종그랑시아는 상동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.33대와 함께 볼 숫자다.
vs 우남푸르미아 — 평형과 주차의 차이
우남푸르미아는 춘의동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2006.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·28·31·32평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.33대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 스타팰리스2(주상복합) — 평형과 주차의 차이
스타팰리스2(주상복합)는 상동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·29평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.4대로 이 단지의 1.33대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
256세대 5개 동, 2002년 입주 기록이다.
과거 주차 여유와 최근 관리 요구를 시점별로 구분하고 실제 호실 방음·보행·공용비로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 전실·발코니 공간
- 지하주차 연결
- 역·터미널·상권
- 학교·공원 접근
단점·유의점
- 생활 소음
- 통로 주차 관리
- 전실 피난 규정
- 현재 신호·배출 확인
토론[편집]
Q. 전실에 자전거를 둬도 되나요?
A. 체감 공간과 전용 권리·피난 규정은 다릅니다.
해당 도면·관리 기준을 확인하셔야 합니다.
Q. 과거 주차 후기가 좋으면 현재도 같나요?
A. 최근 단속 요구도 있습니다.
현재 밤 주차·등록·통로 상태를 확인하셔야 합니다.