원당역 접근과 남향 채광을 좋아하는 구축 단지다. 신원당1단지동문은 교통·조경 관리 만족과 주차·누수·복도 및 층간소음을 살펴야 한다.
고양시 덕양구 성사동, 3개 동·354세대의 주거단지다. 공급평형은 26·31평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 철도 생활[편집]
고양대로1384번길 19-23에 자리한다.
원당역과 원당시장·주변 상가를 이용하는 생활이다.
실제 출입구·역 출구·횡단·버스 환승과 현재 점포를 확인해야 한다.
자연·조경
가꾸어진 조경·주변 공원·차분한 동네를 좋아한다.
어울림누리 방향 실제 보행과 집 앞 도로·야간 소리를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
26·31평 지역난방 구성이다. 남향 채광 만족과 누수·층간소음·택배 등 복도 소리 불편이 있다. 실제 수리·누수 이력·창호·공용 복도·단열을 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 227대, 세대당 0.64대다.
매우 부족하다는 경험이 있다.
과거 공영주차장 야간 무료 글을 현재 규정으로 적용하지 말고 실제 귀가·대체 주차 비용·등록을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
조경 손질·관리 만족과 느린 승강기 불편이 있다.
실제 승강기 교체·운영·대기와 배출 요일·공용부 수선·비용을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
성라초에 관한 질문만으로 학교 평가나 배정을 확정하지 않아야 한다.
실제 통학구역·학교 문·횡단·학원 귀가를 주소·학년별로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 신원당1단지동문 | 소만5단지삼신 | 무원7단지신우 | 소만10단지동성 | 윤창1차 | 소만3단지늘푸른 | 햇빛22단지뜨란채 | 장미7차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 26·31평 | 20·23·29평 | 27·31평 | 22·32평 | 24·31평 | 16·21평 | 16·20·24평 | 26·27·28평 |
| 대표 평형 | 26평 | 29평 | 27평 | 22평 | 31평 | 21평 | 24평 | 28평 |
| 세대당 주차 | 0.64대 | 0.86대 | 0.8대 | 0.79대 | 1.03대 | 0.58대 | 0.6대 | 1.03대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1992.10 | 1994.10 | 1994.12 | 1994.10 | 1996.06 | 1996.09 | 1996.08 | 1991.12 |
| 생활권 | 성사동 | 행신동 | 행신동 | 행신동 | 행신동 | 행신동 | 행신동 | 행신동 |
vs 소만5단지삼신 — 평형과 주차의 차이
소만5단지삼신는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·23·29평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.86대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 무원7단지신우 — 평형과 주차의 차이
무원7단지신우는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·31평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 소만10단지동성 — 평형과 주차의 차이
소만10단지동성는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·32평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.79대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 윤창1차 — 평형과 주차의 차이
윤창1차는 행신동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 소만3단지늘푸른 — 평형과 주차의 차이
소만3단지늘푸른는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 16·21평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.58대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 햇빛22단지뜨란채 — 평형과 주차의 차이
햇빛22단지뜨란채는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 16·20·24평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.6대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
vs 장미7차 — 평형과 주차의 차이
장미7차는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1991.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·27·28평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 0.64대와 함께 볼 숫자다.
난방도 개별난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
354세대 3개 동의 1992년 입주 기록이다.
역 접근을 중시하더라도 노후 집의 누수·방음·주차 조건을 함께 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 원당역 접근
- 남향 채광 평가
- 조경 관리 만족
- 시장·공원 생활
단점·유의점
- 주차 부족
- 누수 경험
- 층간·복도 소리
- 승강기 대기
토론[편집]
Q. 남향이면 노후 집 상태도 괜찮습니까?
A. 채광과 누수·방음·단열은 별개입니다.
실제 수리 내역과 비 온 뒤 상태·이웃 소리를 확인하셔야 합니다.
Q. 외부 공영주차장을 무료로 쓰면 됩니까?
A. 과거 이용 경험입니다.
현재 운영시간·요금·자격·자리와 실제 귀가 동선을 확인하셔야 합니다.