시흥능곡역과 학교·도서관을 짧게 쓰는 집이다. 시흥능곡자연앤은 역·보행 생활의 만족과 지하주차 불편이 함께 두드러진다.
시흥시 능곡동, 7개 동·239세대의 주거단지다. 공급평형은 34평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대구성[편집]
능곡동 승지로 78에 자리한다.
서해선 시흥능곡역과 중심상가를 가까이 이용하는 편의가 장점이다.
역으로 뛰어갔던 개인 경험을 모두에게 같은 소요시간으로 적용할 수는 없어 실제 동·출입구를 기준으로 보아야 한다.
자연·조경
주변 공원과 낮은 주거 밀도의 녹지 환경을 좋아한다.
지상에서 일반 차량 이동을 제한해 안심하고 보행한다는 경험이 있다.
배달·택배 등 허용 차량과 보행 구역은 현재 규정을 구분해 볼 부분이다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
등록 평형은 34평 계열이다.
동 간격과 조경에 만족하는 의견이 있다.
층간소음이 적었다는 경험과 심하다는 의견, 욕실 냄새의 불편도 있어 실제 세대 상태를 별도로 확인해야 한다.
주차
280면, 세대당 1.17대다.
비좁은 지하 공간에서 늦은 시간 이중·통로 주차를 겪었다는 의견이 반복된다.
역과의 짧은 이동과 차량 주차 여유는 서로 다른 기준이다.
커뮤니티·상가
단지 어린이집과 가까운 상가·체육·공공시설을 함께 이용한다.
과거 쇼핑시설 공사 중 소음과 개장 기대는 현재 운영 시설·보행 경로와 시점을 나누어 볼 필요가 있다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
차도 횡단 없이 초등학교·유치원·도서관으로 가는 생활을 좋아한다.
실제 학교 배정과 어린이집 입소는 별개이며 이용할 출입구·통학 경로를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 시흥능곡자연앤 | 현진에버빌 | 동신 | 우남퍼스트빌2차 | 상록힐스테이트 | 월곶유호N플러스빌2차 | 삼성홈타운 | 시흥능곡엘드수목토 | 휴먼시아 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 34평 | 32평 | 23·31·37평 | 34평 | 34평 | 33·37·40·45평 | 23·24·25·32평 | 33평 | 14·24·33·34평 |
| 대표 평형 | 34평 | 32평 | 31평 | 34평 | 34평 | 33평 | 32평 | 33평 | 34평 |
| 세대당 주차 | 1.17대 | 1.19대 | 1.15대 | 1.25대 | 1.28대 | 1.41대 | 1.03대 | 1.3대 | 1.0대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2009.05 | 2010.02 | 2004.06 | 2011.08 | 2009.11 | 2009.05 | 2008.05 | 2008.10 | 2010.07 |
| 생활권 | 능곡동 | 능곡동 | 대야동 | 능곡동 | 능곡동 | 월곶동 | 은행동 | 능곡동 | 신천동 |
vs 현진에버빌 — 평형과 주차의 차이
현진에버빌는 능곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2010.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.17대와 함께 볼 숫자다.
vs 동신 — 평형과 주차의 차이
동신는 대야동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·37평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.15대로 이 단지의 1.17대와 함께 볼 숫자다.
vs 우남퍼스트빌2차 — 평형과 주차의 차이
우남퍼스트빌2차는 능곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2011.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 1.17대와 함께 볼 숫자다.
vs 상록힐스테이트 — 평형과 주차의 차이
상록힐스테이트는 능곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2009.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.28대로 이 단지의 1.17대와 함께 볼 숫자다.
vs 월곶유호N플러스빌2차 — 평형과 주차의 차이
월곶유호N플러스빌2차는 월곶동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2009.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·37·40·45평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.41대로 이 단지의 1.17대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼성홈타운 — 평형과 주차의 차이
삼성홈타운는 은행동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·25·32평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.17대와 함께 볼 숫자다.
vs 시흥능곡엘드수목토 — 평형과 주차의 차이
시흥능곡엘드수목토는 능곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2008.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.3대로 이 단지의 1.17대와 함께 볼 숫자다.
vs 휴먼시아 — 평형과 주차의 차이
휴먼시아는 신천동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2010.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 14·24·33·34평 계열이다.
이 단지의 34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.17대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
단지의 초등·도서관 동선과 역 접근을 묶어 선택하는 경험이 있다.
차를 여러 대 보유한다면 늦은 귀가 주차를 먼저 확인하는 편이 좋다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 시흥능곡역 접근
- 초등·도서관 보행
- 녹지·조경
- 주변 생활상권
단점·유의점
- 지하 주차 협소
- 세대별 소음
- 욕실 냄새 경험
토론[편집]
Q. 역이 가까우면 주차도 편리합니까?
A. 역 접근의 만족과 비좁은 지하주차 불편은 함께 나옵니다.
실제 차량 보유와 늦은 귀가 시간의 상황을 확인하셔야 합니다.
Q. 지상에 차량이 전혀 들어오지 않습니까?
A. 일반 차량 이동을 제한하는 보행 환경과 허용되는 배달·택배 차량은 구분해야 합니다.
현재 출입 규정을 확인하시면 됩니다.