능곡역·시장과 조용한 주변을 좋아하는 토당동 단지다. 삼윤은 위치·방 크기와 좁은 주차·층별 접근·야간 후문을 함께 보아야 한다.
고양시 덕양구 토당동, 2개 동·249세대의 주거단지다. 공급평형은 22·27·29·34평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
행당로11번길 16에 자리한다.
능곡역 약 500m와 시장·서울 방향 차량 이동을 좋아하는 의견이 있다.
실제 현관·역 문·정류장·배차·횡단·출근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
뒤 산의 바람·조용한 동네와 일부 먼 한강 방향 풍경을 언급한다.
멀리 보이는 풍경을 가까운 강변 생활로 바꾸지 않고 실제 층·향·앞 건물·밤 소리를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
22·27·29·34평 개별난방 구성이다.
방이 크게 나왔다는 자료가 있다.
실제 타입·가구·수납·창호·단열·누수·배관·환기·수리 이력을 확인해야 한다.
층간소음 질문만으로 소음 수준을 정하지 않는다.
주차
298대, 세대당 1.19대다.
공간이 협소하고 주차가 힘들다는 경험이 반복된다.
실제 등록·차종·귀가 시간·회전·구역·출차·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
밤 11시~새벽5시 후문 폐쇄, 2층 관리실·경로당과 경사로 자료가 있다.
현재 출입 시간·층별 계단·휠체어·유모차 접근·청소·배출·보수·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
중·고교 접근을 좋아한다.
현재 배정·교문·후문 운영·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 삼윤 | 무원2단지삼보 | 소만2단지신안 | 능곡대림1차 | 무원3단지동신 | 윤창1차 | 무원8단지신안 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 22·27·29·34평 | 31·39평 | 31평 | 24·31평 | 36·47평 | 24·31평 | 36·42·45·47평 |
| 대표 평형 | 34평 | 39평 | 31평 | 31평 | 36평 | 31평 | 36평 |
| 세대당 주차 | 1.19대 | 1.19대 | 0.92대 | 1.04대 | 1.25대 | 1.03대 | 1.22대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 지역난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1991.11 | 1994.11 | 1996.03 | 1996.02 | 1994.05 | 1996.06 | 1994.12 |
| 생활권 | 토당동 | 행신동 | 행신동 | 토당동 | 행신동 | 행신동 | 행신동 |
vs 무원2단지삼보 — 평형과 주차의 차이
무원2단지삼보는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31·39평 계열이다.
이 단지의 22·27·29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.19대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 소만2단지신안 — 평형과 주차의 차이
소만2단지신안는 행신동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 22·27·29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.92대로 이 단지의 1.19대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 능곡대림1차 — 평형과 주차의 차이
능곡대림1차는 토당동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 22·27·29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.19대와 함께 볼 숫자다.
vs 무원3단지동신 — 평형과 주차의 차이
무원3단지동신는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 36·47평 계열이다.
이 단지의 22·27·29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 1.19대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 윤창1차 — 평형과 주차의 차이
윤창1차는 행신동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 22·27·29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.19대와 함께 볼 숫자다.
vs 무원8단지신안 — 평형과 주차의 차이
무원8단지신안는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 36·42·45·47평 계열이다.
이 단지의 22·27·29·34평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.19대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
249세대 2개 동, 1991년 입주 기록이다.
주변 능곡 재개발 기대·연한만으로 이 단지의 재건축 승인·일정을 정하지 않는다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 능곡역·시장 접근
- 조용한 주변
- 방 크기 자료
- 뒤 산 바람 경험
단점·유의점
- 주차 협소
- 야간 후문 조건
- 층별 경사로 접근
- 노후 설비 보수
토론[편집]
Q. 후문을 쓰면 밤에도 같은 길인가요?
A. 야간 폐쇄 자료가 있습니다.
현재 시간·대체 출입구·귀가 경로를 확인하셔야 합니다.
Q. 주차비율이 높아도 좁을 수 있나요?
A. 총량과 회전·구획 폭은 다릅니다.
실제 차량·귀가 시간의 주차를 확인하셔야 합니다.