지도공원·조용한 주택가와 행신역 방향 생활을 좋아하는 단지다. 윤창1차는 언덕 위 풍경·주차 만족과 버스 환승·설비 보수를 함께 살펴야 한다.
고양시 덕양구 행신동, 3개 동·298세대의 주거단지다. 공급평형은 24·31평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
행신동 충장로103번길 49에 자리한다.
서울·김포 방향 버스·행신역 보행과 마을버스·장보기 접근을 좋아한다.
현재 노선·배차·경사·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.
능곡5구역 공원·스포츠센터·고양선 기대는 현재 운영과 구분해야 한다.
자연·조경
큰길에서 떨어진 조용함·언덕 위 일부 저층 풍경·뒤쪽 산·지도공원 산책을 좋아한다.
실제 동·층·향·앞 건물·일조·경사·밤길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·31평 개별난방 구성이다.
실제 도면·수리·창호·배관·누수·단열·생활 소리·고지서를 확인해야 한다.
주차
307대, 세대당 1.03대다.
지하 2층·주차 만족과 새벽 빈 곳이 적었다는 경험이 있다.
현재 외부차량 출입·단속·등록·방문·귀가·구획·출차·층 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
승강기 교체·외벽 도색 자료와 현재 검사·보수 완료·청소·보안·배출·공용비를 대조해야 한다.
단체 리모델링 질문은 승인·착수 근거가 아니다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 주소별 배정·학교 문·경사·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
주변 정비구역 시설 계획이 통학 여건을 이미 바꾼 것으로 쓰지 않는다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 윤창1차 | 삼윤 | 벽산 | 무원7단지신우 | 유승 | 능곡대림1차 | 벽산 | 무원3단지동신 | 윤창 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·31평 | 22·27·29·34평 | 25·32평 | 27·31평 | 23·24·25·32·43평 | 24·31평 | 23·33·44평 | 36·47평 | 24·25·32평 |
| 대표 평형 | 31평 | 34평 | 32평 | 27평 | 32평 | 31평 | 33평 | 36평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.03대 | 1.19대 | 1.0대 | 0.8대 | 1.05대 | 1.04대 | 1.05대 | 1.25대 | 1.0대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1996.06 | 1991.11 | 2000.01 | 1994.12 | 2000.04 | 1996.02 | 1999.11 | 1994.05 | 1997.08 |
| 생활권 | 행신동 | 토당동 | 행신동 | 행신동 | 관산동 | 토당동 | 주교동 | 행신동 | 고양동 |
vs 삼윤 — 평형과 주차의 차이
삼윤는 토당동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1991.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·27·29·34평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산 — 평형과 주차의 차이
벽산는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 무원7단지신우 — 평형과 주차의 차이
무원7단지신우는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·31평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 유승 — 평형과 주차의 차이
유승는 관산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·25·32·43평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 능곡대림1차 — 평형과 주차의 차이
능곡대림1차는 토당동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산 — 평형과 주차의 차이
벽산는 주교동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·44평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 무원3단지동신 — 평형과 주차의 차이
무원3단지동신는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 36·47평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.25대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 윤창 — 평형과 주차의 차이
윤창는 고양동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·25·32평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
298세대 3개 동, 1996년 입주 기록이다.
고양동 윤창과 주소·동·생활권·역 이동을 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 조용한 주택가
- 지도공원 산책
- 일부 열린 풍경
- 주차 만족 경험
단점·유의점
- 언덕 보행
- 새벽 주차 확인
- 설비·창호 연식
- 주변 계획 구분
토론[편집]
Q. 고양동 윤창과 같은 단지인가요?
A. 여기는 행신동 충장로103번길 49의 1차 298세대입니다.
주소·생활권을 구분하셔야 합니다.
Q. 스포츠센터와 고양선은 현재 이용하나요?
A. 과거 주변 사업 기대가 있습니다.
현재 공식 사업 단계·실제 운영·영업역을 확인하셔야 합니다.