능곡역 가까운 철도 생활을 우선하는 집이다. 능곡대림1차는 역 접근의 만족과 상권·주차·내부 연식을 함께 고려하는 단지다.
고양시 덕양구 토당동, 3개 동·204세대의 주거단지다. 공급평형은 24·31평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대구성[편집]
토당로32번길 11에 자리한다.
능곡역을 짧게 걸어 이용하는 편의가 주요 선택 이유다.
현재 경의중앙선·서해선 이용과 과거 대곡소사 구간 개통을 기다리던 글을 구분해야 한다.
서울·일산 방향 차량 이동도 활용한다.
자연·조경
일부 세대의 역 너머 들판·야경을 좋아하는 경험이 있다.
반면 주변 오래된 주거·시장 분위기와 상권의 선택폭을 아쉬워한 의견도 있어 역세권 교통과 보행 쾌적성은 다른 조건이다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24·31평 구성이다.
1996년 사용승인 주택으로 내부 수리·창호·배관과 세대별 층간소음을 살펴야 한다.
역이 가깝다는 장점이 현재 실내 상태를 대신 설명하지는 않는다.
주차
212면, 세대당 1.04대다.
주차가 편했다는 의견과 부족하다는 경험이 함께 있다.
외부 차량 관리와 실제 귀가 시간의 빈자리를 구분해 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
승강기 교체 정보가 있다.
분리배출 시간을 제한적으로 느낀 경험과 공용부·출입 관리에 대한 관심도 나온다.
현재 운영시간과 차량 기준은 별도 확인할 사항이다.
3. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 능곡대림1차 | 삼윤 | 벽산 | 화성 | 무원7단지신우 | 유승 | 소만2단지신안 | 벽산 | 윤창1차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·31평 | 22·27·29·34평 | 25·32평 | 24·32·47평 | 27·31평 | 23·24·25·32·43평 | 31평 | 23·33·44평 | 24·31평 |
| 대표 평형 | 31평 | 34평 | 32평 | 32평 | 27평 | 32평 | 31평 | 33평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 1.04대 | 1.19대 | 1.0대 | 2.0대 | 0.8대 | 1.05대 | 0.92대 | 1.05대 | 1.03대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1996.02 | 1991.11 | 2000.01 | 1998.06 | 1994.12 | 2000.04 | 1996.03 | 1999.11 | 1996.06 |
| 생활권 | 토당동 | 토당동 | 행신동 | 고양동 | 행신동 | 관산동 | 행신동 | 주교동 | 행신동 |
vs 삼윤 — 평형과 주차의 차이
삼윤는 토당동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1991.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·27·29·34평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.19대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산 — 평형과 주차의 차이
벽산는 행신동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 화성 — 평형과 주차의 차이
화성는 고양동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32·47평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 2.0대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 무원7단지신우 — 평형과 주차의 차이
무원7단지신우는 행신동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1994.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·31평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.8대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 유승 — 평형과 주차의 차이
유승는 관산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2000.04으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·25·32·43평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 소만2단지신안 — 평형과 주차의 차이
소만2단지신안는 행신동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.92대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 벽산 — 평형과 주차의 차이
벽산는 주교동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·44평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.05대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
vs 윤창1차 — 평형과 주차의 차이
윤창1차는 행신동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 24·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.04대와 함께 볼 숫자다.
4. 변천사 — 단지의 형성[편집]
5. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
주변 새 주거지의 정비 기대보다 현재 역에서 집으로 오는 경로와 늦은 귀가·실내 소음을 먼저 살펴볼 만하다.
같은 대림의 1차와 다른 단지의 주소를 구분하는 것이 중요하다.
6. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 능곡역 인접
- 철도 환승 생활권
- 차량 이동
- 승강기 개선 정보
단점·유의점
- 주변 상권 선택폭
- 주차 평가 차이
- 실내 소음·연식
토론[편집]
Q. 서해선은 아직 예정 노선입니까?
A. 능곡역은 현재 경의중앙선과 서해선을 이용하는 역입니다.
과거 대곡소사 구간 개통을 기다린 글과 현재 교통을 구분하시면 됩니다.
Q. 역이 가까우면 내부도 최근 주택입니까?
A. 사용승인 시점은 1996년입니다.
실제 집의 창호·배관·수리 상태와 소음을 따로 확인하셔야 합니다.