종합운동장·문화체육시설과 상권 접근을 좋아하는 명륜동 단지다. 명륜현대2차는 관리·입지·일부 치악산 시야와 지상주차·집 수리·계절 냉난방을 함께 살펴야 한다.
원주시 명륜동, 4개 동·369세대의 주거단지다. 공급평형은 26·31평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 2차 규모[편집]
서원대로 308에 자리한다.
종합운동장·예술관·체육시설·무실동과 단구동 상권 접근을 좋아한다.
현재 개방·모집·상점 영업·정류장·배차·횡단·출퇴근을 확인해야 한다.
자연·조경
조용함·일부 중층 치악산 시야·도색 뒤 깔끔함을 좋아한다.
실제 동·층·향·창 앞·일조·열린 창·야간 길을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
26·31평 개별난방 구성이다.
수리하지 않은 집의 여름 더위·겨울 추위 경험이 있다.
실제 도면·창호·단열·누수·배관·수리·생활 소리·고지서를 확인해야 한다.
층간소음을 묻는 글은 답이 아니다.
주차
지상주차만 있고 공간이 부족하다는 경험이 있다.
확인되지 않은 대수는 만들지 않고 현재 등록·귀가·추가차·방문·구획·차종·차량 이동·출차·비와 눈 속 짐 이동을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
관리·2022년 도색 만족과 현재 청소·배출·보안·공용 보수·승강기·시설 운영·관리비를 확인해야 한다.
외부 체육시설과 단지 내 커뮤니티의 부재 자료를 구분하고 재건축 희망을 공식 인가로 쓰지 않는다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 주소별 배정·학교 문·큰길 횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 명륜현대2차 | 단계롯데 | 삼천리1차 | 단계삼익 | 원주삼성 | 벽산 | 영진2차 | 현대1차 | 동성 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 26·31평 | 28·31평 | 27·30·47평 | 31평 | 26·27·30평 | 34·43평 | 25·31평 | 26·30·46평 | 23·30·31평 |
| 대표 평형 | 31평 | 31평 | 27평 | 31평 | 30평 | 34평 | 25평 | 30평 | 30평 |
| 세대당 주차 | — | 0.78대 | 0.99대 | — | 1.12대 | 1.01대 | 0.5대 | — | 0.4대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1990.08 | 1993.11 | 1991.06 | 1993.11 | 1990.11 | 1993.11 | 1993.08 | 1990.02 | 1992.06 |
| 생활권 | 명륜동 | 단계동 | 학성동 | 단계동 | 명륜동 | 단계동 | 태장동 | 명륜동 | 명륜동 |
vs 단계롯데 — 평형과 주차의 차이
단계롯데는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 28·31평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.78대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼천리1차 — 평형과 주차의 차이
삼천리1차는 학성동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1991.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·30·47평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.99대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 단계삼익 — 생활권의 차이
단계삼익는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 원주삼성 — 평형과 주차의 차이
원주삼성는 명륜동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1990.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·27·30평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산 — 평형과 주차의 차이
벽산는 단계동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·43평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 영진2차 — 평형과 주차의 차이
영진2차는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1993.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·31평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.5대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대1차 — 생활권의 차이
현대1차는 명륜동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1990.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·30·46평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 동성 — 평형과 주차의 차이
동성는 명륜동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·30·31평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.4대로 이 단지의 None대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
369세대 4개 동, 1990년 입주 기록이다.
명륜현대1차와 주소·평면·주차·관리·사업 구역을 구분해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 종합운동장 접근
- 문화체육 생활권
- 주변 상권
- 관리·도색 만족
단점·유의점
- 지상주차 부족
- 수리 전 냉난방
- 커뮤니티 규모
- 정비 희망 구분
토론[편집]
Q. 주변 체육시설을 단지처럼 쓰나요?
A. 외부 시설은 별도 운영입니다.
개방·모집·자격·요금·이동을 확인하셔야 합니다.
Q. 도색했으면 집도 따뜻한가요?
A. 외관 도색과 실내 단열은 다릅니다.
실제 창호·외벽·난방·보수 기록을 확인하셔야 합니다.