단구동 상권·학교를 걸어 이용하는 23평 단지다. 단관청솔3차는 구조·생활권 만족과 온수·소음·늦은 주차를 함께 비교해야 한다.
원주시 단구동, 2개 동·364세대의 주거단지다. 공급평형은 23평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
단구로 406에 자리한다.
주변 마트·식당·생활 상권을 걸어 이용하기 좋다는 의견이 반복된다.
실제 영업·정류장·배차·횡단·귀가 경로를 확인해야 한다.
자연·조경
주변 편의시설 접근과 집의 실제 향·층·채광·창 앞 건물은 따로 살펴야 한다.
창을 열었을 때와 저녁 생활 소리도 확인할 필요가 있다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23평 개별난방 구성이다.
면적보다 넓게 느끼고 수리 후 거주하기 좋다는 의견이 있다.
반면 온수 조절이 어렵고 소음에 취약하다는 경험도 있어 실제 온수·수압·배관·누수·창호·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
337대, 세대당 0.92대다.
2026년에도 조금 늦으면 주차가 어렵다는 의견이 있다.
현재 등록·귀가 시간·차종·출차·짐 이동을 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
외관·시설 관리가 괜찮다는 자료가 있다.
집 내부 수리와 공용부 보수는 나누어 보고 실제 승강기·청소·배출·관리비 내역을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
주변 초·중학교 접근을 좋아한다.
학교가 가깝다는 점과 현재 주소 배정은 구분하고 실제 교문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 단관청솔3차 | 현진에버빌2차 | 신한 | 원주단관청솔6차 | 원주단관청솔5차 | 세경3차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23평 | 23평 | 22평 | 24평 | 23평 | 22평 |
| 대표 평형 | 23평 | 23평 | 22평 | 24평 | 23평 | 22평 |
| 세대당 주차 | 0.92대 | 0.77대 | 0.48대 | 0.85대 | 0.85대 | 0.74대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2000.12 | 2002.07 | 1997.02 | 2002.06 | 2001.10 | 1996.01 |
| 생활권 | 단구동 | 단구동 | 문막읍 | 관설동 | 관설동 | 단계동 |
vs 현진에버빌2차 — 평형과 주차의 차이
현진에버빌2차는 단구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 23평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.77대로 이 단지의 0.92대와 함께 볼 숫자다.
vs 신한 — 평형과 주차의 차이
신한는 문막읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22평 계열이다.
이 단지의 23평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.48대로 이 단지의 0.92대와 함께 볼 숫자다.
vs 원주단관청솔6차 — 평형과 주차의 차이
원주단관청솔6차는 관설동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2002.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24평 계열이다.
이 단지의 23평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.85대로 이 단지의 0.92대와 함께 볼 숫자다.
vs 원주단관청솔5차 — 평형과 주차의 차이
원주단관청솔5차는 관설동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 23평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.85대로 이 단지의 0.92대와 함께 볼 숫자다.
vs 세경3차 — 평형과 주차의 차이
세경3차는 단계동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1996.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22평 계열이다.
이 단지의 23평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.74대로 이 단지의 0.92대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
364세대 2개 동, 2000년 입주 기록이다.
주변 청솔 다른 차수와 주소·난방·주차·시설을 구분한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 보행 상권 이용
- 학교 접근
- 넓게 느낀 구조
- 수리 후 만족
단점·유의점
- 온수 조절 불편
- 소음 취약 경험
- 늦은 주차 부족
- 노후 설비 보수
토론[편집]
Q. 내부 수리를 하면 온수 문제도 해결됩니까?
A. 수리 범위와 급탕·배관 상태는 다릅니다.
실제 온수·수압·설비를 확인하셔야 합니다.
Q. 주차는 언제 확인하는 게 좋을까요?
A. 늦은 귀가 때 불편이 언급됩니다.
본인 귀가 시간과 등록 규정을 확인하셔야 합니다.