학교·마트·단계동 생활권과 남향 볕을 좋아하는 단지다. 세경3차는 수리 세대 만족과 배관·주차·생활 소음을 함께 살펴야 한다.
원주시 단계동, 3개 동·420세대의 주거단지다. 공급평형은 22평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
백간길 63에 자리한다.
터미널·AK·마트·행정·은행·의료 접근 자료가 있다.
도보·버스·차량 시간이 섞인 후기는 실제 현재 영업·배차·횡단·출퇴근으로 구분해야 한다.
자연·조경
301·302동 일부 남향 볕·치악산 방향 전망·따뜻함 자료가 있다.
실제 층·향·창 앞·열린 창·밤 보행을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
22평 개별난방 구성이다.
수리 후 넓게 느끼는 공간·따뜻함과 방음 취약·급수관 연식·보일러 누수 자료가 있다.
과거 법인 수리 비용을 현재 상태 보증으로 보지 말고 공사 범위·배관·필터·수압·보일러·창호·단열·누수·생활 소리를 확인해야 한다.
주차
313대, 세대당 0.74대다.
주변 마트 주차 활용으로 괜찮았다는 경험과 부족·어두움 자료가 있다.
외부 주차 권리·지하층 유무·현재 조명·등록·귀가·차종·출차·겨울 차량 관리·짐 이동을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
주변 상점·생활 편의 만족과 흡연·배출 관리 요구가 있다.
현재 공용 보수·도색·배출·방역·보안·장기수선·관리비를 확인해야 한다.
과거 장기수선충당금 의견을 현재 미부과 사실로 쓰지 않는다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
초등 약 10분·주변 중고교 접근 의견이 있다.
현재 배정·전형·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 세경3차 | 단관청솔3차 | 대흥1차 | 신한 | 상록2차 | 문막현진 | 삼정백조 | 태장주공3단지 | 원흥 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 22평 | 23평 | 23·25·27·28·30·31평 | 22평 | 12·17·20·21·22·23·24·26평 | 16·21·24평 | 21·26평 | 17·21평 | 24·27·28·32평 |
| 대표 평형 | 22평 | 23평 | 23평 | 22평 | 21평 | 24평 | 21평 | 21평 | 24평 |
| 세대당 주차 | 0.74대 | 0.92대 | 0.65대 | 0.48대 | — | 0.49대 | 0.72대 | — | 0.71대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1996.01 | 2000.12 | 1994.11 | 1997.02 | 1992.03 | 1997.01 | 1997.12 | 1997.07 | 1995.10 |
| 생활권 | 단계동 | 단구동 | 단구동 | 문막읍 | 태장동 | 문막읍 | 태장동 | 태장동 | 단구동 |
vs 단관청솔3차 — 평형과 주차의 차이
단관청솔3차는 단구동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23평 계열이다.
이 단지의 22평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.92대로 이 단지의 0.74대와 함께 볼 숫자다.
vs 대흥1차 — 평형과 주차의 차이
대흥1차는 단구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·25·27·28·30·31평 계열이다.
이 단지의 22평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.65대로 이 단지의 0.74대와 함께 볼 숫자다.
vs 신한 — 평형과 주차의 차이
신한는 문막읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22평 계열이다.
이 단지의 22평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.48대로 이 단지의 0.74대와 함께 볼 숫자다.
vs 상록2차 — 생활권의 차이
상록2차는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 12·17·20·21·22·23·24·26평 계열이다.
이 단지의 22평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 문막현진 — 평형과 주차의 차이
문막현진는 문막읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 16·21·24평 계열이다.
이 단지의 22평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.49대로 이 단지의 0.74대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼정백조 — 평형과 주차의 차이
삼정백조는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 21·26평 계열이다.
이 단지의 22평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.72대로 이 단지의 0.74대와 함께 볼 숫자다.
vs 태장주공3단지 — 생활권의 차이
태장주공3단지는 태장동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 17·21평 계열이다.
이 단지의 22평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 원흥 — 평형과 주차의 차이
원흥는 단구동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·27·28·32평 계열이다.
이 단지의 22평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.71대로 이 단지의 0.74대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
420세대 3개 동, 1996년 입주 기록이다.
과거 임대 전환·수리된 집과 기본형의 차이는 해당 계약·보수 범위로 확인하고 실제 집·주차·급수·생활 방음으로 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 남향 일부 채광
- 수리 세대 공간감
- 학교·생활 상권
- 터미널·문화 접근
단점·유의점
- 급수·보일러 연식
- 주차·조명 차이
- 생활 소음 자료
- 수리 범위·공용 보수
토론[편집]
Q. 올수리 매물이면 배관·보일러도 새것인가요?
A. 마감 수리와 설비 교체는 다릅니다.
공사 내역·설치 연도·누수 이력을 확인하셔야 합니다.
Q. 마트 주차장을 계속 이용할 수 있나요?
A. 과거 활용과 현재 허용은 다릅니다.
운영·권한·요금·시간을 확인하셔야 합니다.