마전초와 숲 가까운 생활을 좋아하는 집이다. 검단우림필유는 학교·평면 만족과 언덕·주차·소음을 함께 살펴야 한다.

검단구 마전동, 9개 동·429세대의 주거단지다. 공급평형은 24·32·42평 계열이며 개별난방 방식이다.

마전초
학교 인접
429
세대 구성
24~42평
면적 구성
1.08대
주차 비율

1. 입지와 단지 환경 — 학교 인접[편집]

현행 검단구 마전동 완정로34번길 29에 자리한다.

인천2호선 마전역과 버스까지 보행에 거리감이 있다는 의견이 있다.

실제 출입구·경사·역 경로를 확인해야 한다.

자연·조경

뒤쪽 동을 감싼 숲과 조용한 풍경을 좋아한다.

높은 지대의 보행 부담도 있어 유모차·짐을 든 귀가와 겨울 환경을 살펴야 한다.

거리뷰 — 검단우림필유

2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]

세대 구성과 집

24·32·42평 개별난방 구성이다. 넓은 발코니·채광을 좋아하는 경험과 걸을 때 바닥이 울리거나 층간·측간 소음이 있다는 사례가 있다. 실제 집의 방향·수리·방음을 대조해야 한다.

주차

등록 주차는 465대, 세대당 1.08대다.

늦게 귀가할 때 부족·이중주차가 반복된다는 의견이 있다.

충전 공간은 현재 가동·등록 조건과 실제 밀차 동선을 확인해야 한다.

커뮤니티·상가

단지 편의점과 주변 상가·학원 이용 자료가 있다.

현재 영업과 공용부·놀이터·보수 상태를 실제 현장에서 살펴야 한다.

3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]

마전초 교문 인접을 좋아한다.

실제 배정과 학교 출입구·차량 출입구의 교차, 중고등 통학은 별도로 확인해야 한다.

4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]

평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.

비교 항목검단우림필유서해그랑블신명스카이뷰드림석남경남아너스빌당하풍림아이원2차인천검단힐스테이트3차1단지금호어울림1차검단자이1단지검단자이2단지
평형 선택폭24·32·42평26평38평23·24·25·27·31·32·35평25·33평33·39·49·74평32평34·49평33·34·48평
대표 평형32평26평38평32평33평33평32평34평33평
세대당 주차1.08대1.61대1.57대1.01대1.0대1.37대—1.34대1.31대
난방 방식개별난방지역난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방개별난방
주거 형식아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트아파트
입주·연식2007.012010.122004.122006.112004.102010.122004.032010.122010.12
생활권마전동청라동왕길동석남동마전동오류동당하동왕길동왕길동

vs 서해그랑블 — 평형과 주차의 차이

서해그랑블는 청라동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2010.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 26평 계열이다.

이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.61대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.

vs 신명스카이뷰드림 — 평형과 주차의 차이

신명스카이뷰드림는 왕길동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 38평 계열이다.

이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.57대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 석남경남아너스빌 — 평형과 주차의 차이

석남경남아너스빌는 석남동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2006.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 23·24·25·27·31·32·35평 계열이다.

이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 당하풍림아이원2차 — 평형과 주차의 차이

당하풍림아이원2차는 마전동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2004.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 25·33평 계열이다.

이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 인천검단힐스테이트3차1단지 — 평형과 주차의 차이

인천검단힐스테이트3차1단지는 오류동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2010.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33·39·49·74평 계열이다.

이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.37대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 금호어울림1차 — 생활권의 차이

금호어울림1차는 당하동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2004.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 32평 계열이다.

이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

vs 검단자이1단지 — 평형과 주차의 차이

검단자이1단지는 왕길동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2010.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 34·49평 계열이다.

이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.34대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

vs 검단자이2단지 — 평형과 주차의 차이

검단자이2단지는 왕길동 생활권의 단지다.

입주·사용승인 표기는 2010.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.

평형 선택은 33·34·48평 계열이다.

이 단지의 24·32·42평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.

주차비율은 세대당 1.31대로 이 단지의 1.08대와 함께 볼 숫자다.

5. 변천사 — 단지의 형성[편집]

2007-01-30
사용승인·입주 기록. 429세대 구성이다.

6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]

429세대 9개 동의 2007년 입주 기록이다.

대장홍대선 검단 연장 안내·기대는 현재 운행이 아니며 실제 역·학교·숲 생활과 경사·주차 조건으로 비교해야 한다.

7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]

장점

  • 마전초 인접
  • 뒤편 숲 생활
  • 평면·발코니 평가
  • 상가·학원 이용

단점·유의점

  • 언덕 보행
  • 야간 주차·밀차
  • 층간·측간 소리
  • 역·버스 추가 보행

토론[편집]

Q. 기존 서구 주소와 다른 단지입니까?

A. 마전동의 같은 단지이며 현행 행정구역을 검단구로 반영했습니다.

실제 도로명·동과 단지 위치를 함께 대조하시면 됩니다.

Q. 주변이 조용하면 집 안 방음도 좋습니까?

A. 외부 분위기와 층간·측간 소리는 다릅니다.

바닥 울림·소음 경험이 있어 실제 세대에서 확인하셔야 합니다.

실거래가
검단우림필유의 국토부 실거래가·시세 추이는 리치고에서 확인할 수 있습니다.
리치고에서 실거래가 보기 ↗