유치원·학교와 수변 산책을 고르는 고운동의 집이다. 가락21단지에듀센트럴은 국도·고속도로 이동과 자녀 생활을 좋아하는 주민이 있고 늦은 밤 주차·출입 관리는 별도 조건이다.
세종 고운동, 5개 동·406세대의 주거단지다. 공급평형은 33·39평 계열이며 지역난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 21단지 세대[편집]
마음안로 221에 자리한다.
1번 국도와 고속도로 방향 차량 이동, 고운동·아름동 상가를 이용한다.
단지 앞 버스와 큰 상권까지의 추가 보행은 실제 목적지로 비교해야 한다.
자연·조경
제천·실개천 수변공원과 여러 산책 경로·조경을 좋아한다.
조용한 동네의 만족과 중심 상가까지 걷는 조건이 함께 있다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
33·39평 지역난방 구성이다. 일부 양창 타입의 넓은 확장 공간과 자재·구조를 좋아한다. 타입별 방향·서비스 면적은 달라 실제 계약 평면을 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 497대, 세대당 1.22대다.
늦은 밤 부족함과 이중주차·외부 차량·장기주차 관리에 대한 불편 의견이 있다.
운영 불만은 당시 경험으로 읽고 현행 등록·차단기·방문차 기준을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
국공립어린이집과 복합커뮤니티센터·주변 상가·도서관을 함께 이용한다.
외부 공공시설을 단지 내부 커뮤니티로 합산하지 않고 위치·이용 조건을 따로 살펴야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
유치원·초중학교 가까운 생활과 고운·아름 학원가를 장점으로 꼽는다.
가까운 학교와 특수 전형 학교의 입학은 다른 기준이므로 현행 배정·전형을 구분해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 가락21단지에듀센트럴 | 가락16단지한양수자인에듀그린 | 가재6단지세경 | 가재10단지제일풍경채에듀파크 | 가락13단지대광로제비앙 | 가락3단지베르디움 | 범지기12단지에코타운 | 가락22단지중흥S클래스에듀힐스 | 첫마을4단지푸르지오 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33·39평 | 25·33평 | 31평 | 33·40평 | 24·34평 | 23·24·33평 | 33·36평 | 33·37평 | 24·34평 |
| 대표 평형 | 33평 | 33평 | 31평 | 33평 | 34평 | 33평 | 36평 | 33평 | 34평 |
| 세대당 주차 | 1.22대 | 1.23대 | 1.21대 | 1.22대 | 1.27대 | 1.2대 | 1.36대 | 1.38대 | 1.17대 |
| 난방 방식 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 | 지역난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2015.08 | 2015.01 | 2016.10 | 2014.08 | 2015.11 | 2014.11 | 2015.02 | 2015.10 | 2012.06 |
| 생활권 | 고운동 | 고운동 | 종촌동 | 종촌동 | 고운동 | 고운동 | 아름동 | 고운동 | 한솔동 |
vs 가락16단지한양수자인에듀그린 — 평형과 주차의 차이
가락16단지한양수자인에듀그린는 고운동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2015.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·33평 계열이다.
이 단지의 33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.23대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 가재6단지세경 — 평형과 주차의 차이
가재6단지세경는 종촌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2016.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 가재10단지제일풍경채에듀파크 — 평형과 주차의 차이
가재10단지제일풍경채에듀파크는 종촌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2014.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·40평 계열이다.
이 단지의 33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.22대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 가락13단지대광로제비앙 — 평형과 주차의 차이
가락13단지대광로제비앙는 고운동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2015.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34평 계열이다.
이 단지의 33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.27대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 가락3단지베르디움 — 평형과 주차의 차이
가락3단지베르디움는 고운동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2014.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·33평 계열이다.
이 단지의 33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 범지기12단지에코타운 — 평형과 주차의 차이
범지기12단지에코타운는 아름동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2015.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·36평 계열이다.
이 단지의 33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.36대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 가락22단지중흥S클래스에듀힐스 — 평형과 주차의 차이
가락22단지중흥S클래스에듀힐스는 고운동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2015.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33·37평 계열이다.
이 단지의 33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.38대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
vs 첫마을4단지푸르지오 — 평형과 주차의 차이
첫마을4단지푸르지오는 한솔동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2012.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·34평 계열이다.
이 단지의 33·39평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.22대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
주민은 외부 지역 출장·차량 이동과 조용한 자녀 생활을 함께 좋아한다.
과거 M버스·보조BRT 기대는 현재의 노선·배차와 따로 확인해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 유초중 인접
- 수변 산책
- 국도·고속도로 이동
- 도서관·복컴 생활
단점·유의점
- 늦은 밤 주차난
- 외부 차량 관리 의견
- 큰 상가 추가 보행
- 타입별 평면 차이
토론[편집]
Q. 복합커뮤니티센터는 단지 전용입니까?
A. 외부 공공시설입니다.
단지 내부 시설과 구분해 위치·예약·이용 조건을 확인하셔야 합니다.
Q. 등록 주차비율만으로 밤 주차를 판단합니까?
A. 외부 차량·이중주차와 관리에 관한 불편 의견이 있습니다.
실제 귀가시간의 이용과 현행 등록·차단 기준을 확인하시는 것이 좋습니다.