작전역·앞 학교·공원과 상권 접근을 좋아하는 단지다. 효성풍림은 햇빛·배출·주차 만족과 겨울 지하 부족·집 사이 소리를 함께 살펴야 한다.
계양구 효성동, 2개 동·342세대의 주거단지다. 공급평형은 24·32·41·43·56·72평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
아나지로213번길 22에 자리한다.
작전역까지 대략 8~10분 보행과 출입구 정류장 이용 자료가 있다.
실제 현재 노선·배차·광역버스 연결·횡단·출근·귀가를 확인해야 한다.
자연·조경
앞 제이시공원·일부 정남향 겨울 햇빛을 좋아한다.
주말 아이들·축구 소리와 창을 닫으면 덜 들렸다는 경험이 있다.
과거 주변 건설 소음은 현재 공정과 다르므로 실제 층·향·열린 창·야간을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
24~72평 개별난방 구성이다.
층간·벽간 소리를 겪되 이웃과 조율했다는 경험이 있다.
협의가 모든 집의 무소음 보장은 아니다.
실제 평면·창호·누수·단열·배관·수리·이웃 소리를 확인해야 한다.
주차
392대, 세대당 1.14대다.
지하 B2 여유라는 2026년 의견과 겨울 이중 주차·외부 차량 불편 경험이 함께 있다.
현재 차단·등록·귀가·구획·주차층·연결·짐 이동을 확인해야 한다.
상가 자리는 주민 대체 권리가 아니다.
커뮤니티·상가
상시 분리배출·청결·주변 상가·편의점·운동시설 접근을 좋아한다.
현재 품목·시간·시설 운영·외부 이용료·보수·관리비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
앞 초등학교·주변 중고등·도서관 접근 자료가 있다.
현재 배정·학교 문·횡단·돌봄·학원 귀가를 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 효성풍림 | 유호 | 효성대림 | 작전뉴서울2차 | 현대2차 | 현대3차 | 현대3차 | 용종마을중앙 | 신한 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 24·32·41·43·56·72평 | 24·31평 | 22·24·32·33평 | 27·30평 | 30·46평 | 23·26·30평 | 22·29·32평 | 16·31평 | 23·32평 |
| 대표 평형 | 32평 | 31평 | 32평 | 30평 | 30평 | 30평 | 32평 | 31평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.14대 | 0.73대 | 1.0대 | 0.41대 | 0.62대 | 0.48대 | 0.63대 | 1.04대 | 0.71대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 지역난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1997.07 | 1995.03 | 1999.09 | 1992.11 | 1992.11 | 1992.11 | 1992.11 | 1997.10 | 1996.12 |
| 생활권 | 효성동 | 작전동 | 효성동 | 작전동 | 효성동 | 효성동 | 작전동 | 용종동 | 효성동 |
vs 유호 — 평형과 주차의 차이
유호는 작전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 24·32·41·43·56·72평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.73대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 효성대림 — 평형과 주차의 차이
효성대림는 효성동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·24·32·33평 계열이다.
이 단지의 24·32·41·43·56·72평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 작전뉴서울2차 — 평형과 주차의 차이
작전뉴서울2차는 작전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 27·30평 계열이다.
이 단지의 24·32·41·43·56·72평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.41대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대2차 — 평형과 주차의 차이
현대2차는 효성동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 30·46평 계열이다.
이 단지의 24·32·41·43·56·72평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.62대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대3차 — 평형과 주차의 차이
현대3차는 효성동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·26·30평 계열이다.
이 단지의 24·32·41·43·56·72평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.48대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 현대3차 — 평형과 주차의 차이
현대3차는 작전동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1992.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·29·32평 계열이다.
이 단지의 24·32·41·43·56·72평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.63대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
vs 용종마을중앙 — 평형과 주차의 차이
용종마을중앙는 용종동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 16·31평 계열이다.
이 단지의 24·32·41·43·56·72평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
난방도 지역난방 방식으로 달라 세대 설비와 사용 방식을 같이 비교해야 한다.
vs 신한 — 평형과 주차의 차이
신한는 효성동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32평 계열이다.
이 단지의 24·32·41·43·56·72평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.71대로 이 단지의 1.14대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
342세대 2개 동, 1997년 입주 기록이다.
시간·계절이 다른 주차 의견과 공원·학교의 생활 편의를 함께 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 작전역 생활권
- 앞 학교·공원
- 상시 배출 자료
- 주변 상권 접근
단점·유의점
- 층간·벽간 소리
- 겨울 지하 주차
- 외부 차량 의견
- 상가 주차 구분
토론[편집]
Q. B2가 여유롭다는 의견과 주차 부족 중 어느 쪽입니까?
A. 시기·계절·층·귀가 시간이 다릅니다.
실제 현재 등록·빈자리·동별 연결을 확인하셔야 합니다.
Q. 단지 만차면 상가 주차장을 써도 됩니까?
A. 상가 이용 권리는 별도입니다.
현재 소유·이용·등록·비용 조건을 확인하셔야 합니다.