회룡역·중랑천과 일부 산 전망을 좋아하는 호원동 단지다. 호원한신2차는 교통·관리 만족과 노후 설비·주차·생활 방음을 함께 살펴야 한다.
의정부시 호원동, 2개 동·278세대의 주거단지다. 공급평형은 26·31평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 단지 세대[편집]
회룡로105번길 7에 자리한다.
1호선·경전철 회룡역 약 5분 보행과 마트·상권 접근을 좋아한다.
실제 역 문·환승·배차·출퇴근을 확인해야 한다.
GTX 기대는 현재 탑승 조건과 구분해야 한다.
자연·조경
일부 호실에서 수락산·도봉산·앞뒤 트임을 좋아하며 중랑천·벚꽃길·둘레길 산책을 이용한다.
실제 층·향·창 앞·열린 창·야간 산책로를 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
26·31평 개별난방 구성이다.
구형 구조의 수리 필요·누수 및 발걸음·옆집 욕실 소음 경험이 있다.
실제 창호·배관·누수 이력·단열·수리·생활 소리를 확인해야 한다.
주차
214대, 세대당 0.76대다.
밤에도 자리가 보였다는 2020년 경험과 많이 부족하다는 2021년 의견이 있다.
현재 등록·귀가·차종·구획·출차·승강기 연결을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
관리·경비 친절·환경 정리·현관 가까운 배출 만족이 있다.
벌레가 없었다는 경험과 출몰 자료가 달라 실제 방충·방역·공용 계단·보수·배출·공용비를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
현재 학교 배정·교문·대로 횡단·돌봄·학원 이동·귀가를 확인해야 한다.
회룡역 접근과 어린이의 통학은 별도 동선이다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 호원한신2차 | 용현세아1차 | 호원우성2차 | 용현세아2차 | 월드한아름 | 신도4차 | 삼부 | 한주4차 | 한신1차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 26·31평 | 34평 | 23·31·44평 | 25·26·33·40평 | 24·32평 | 25·32평 | 37평 | 22·25·32·36·50평 | 26·31평 |
| 대표 평형 | 31평 | 34평 | 31평 | 33평 | 32평 | 25평 | 37평 | 25평 | 26평 |
| 세대당 주차 | 0.76대 | — | 0.82대 | 0.89대 | 1.04대 | 0.82대 | 1.27대 | 0.61대 | 0.46대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1994.11 | 1990.12 | 1993.09 | 1996.12 | 1998.05 | 1996.07 | 1994.07 | 1995.12 | 1991.11 |
| 생활권 | 호원동 | 용현동 | 호원동 | 용현동 | 호원동 | 호원동 | 신곡동 | 호원동 | 호원동 |
vs 용현세아1차 — 생활권의 차이
용현세아1차는 용현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1990.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
vs 호원우성2차 — 평형과 주차의 차이
호원우성2차는 호원동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1993.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·31·44평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 용현세아2차 — 평형과 주차의 차이
용현세아2차는 용현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·26·33·40평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.89대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 월드한아름 — 평형과 주차의 차이
월드한아름는 호원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1998.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 신도4차 — 평형과 주차의 차이
신도4차는 호원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1996.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·32평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.82대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 삼부 — 평형과 주차의 차이
삼부는 신곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1994.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 37평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.27대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 한주4차 — 평형과 주차의 차이
한주4차는 호원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1995.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·25·32·36·50평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.61대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
vs 한신1차 — 평형과 주차의 차이
한신1차는 호원동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1991.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·31평 계열이다.
이 단지의 26·31평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.46대로 이 단지의 0.76대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
278세대 2개 동, 1994년 입주 기록이다.
201·202동 전망 경험을 모든 집에 적용하지 말고 한신1차와 해당 주소·세대수를 구분해 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 회룡역 보행
- 중랑천·벚꽃길
- 일부 산 전망
- 관리·경비 만족
단점·유의점
- 생활 소음
- 누수·설비 연식
- 야간 주차 차이
- 호실별 방충
토론[편집]
Q. 모든 집에서 산이 보이나요?
A. 동·층·방향에 따라 다릅니다.
해당 호실의 창 앞을 확인하셔야 합니다.
Q. 주차 후기가 엇갈리는 이유가 있나요?
A. 작성 시점·귀가 시간·동별 위치가 다릅니다.
현재 평일 밤에 확인하셔야 합니다.