신현동의 남향 채광·동네 생활시설을 좋아하는 2차 단지다. 현대모닝사이드2차는 조용함·승강기 보수와 교통 체증·통학·심야 주차를 함께 살펴야 한다.
광주시 신현동, 5개 동·348세대의 주거단지다. 공급평형은 32평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 세대 구성[편집]
새말길 93에 자리한다.
앞 버스와 큰길의 추가 노선·주변 마트를 이용한다.
판교·서현·서울 방향 이동은 정체·눈·사고 때 크게 달라져 특정 소요시간을 보장하지 않아야 한다.
자연·조경
주변 산림·계절 꽃과 조용함을 좋아한다.
동별 높이·언덕과 채광·통풍 차이를 실제 층·창 방향·겨울 귀가 경로에서 확인해야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
32평 개별난방 구성이다. 밝은 거실·여름 통풍을 좋아하는 경험이 있다. 실제 수리·창호·배관·단열·방음과 보일러 상태를 대조해야 한다.
주차
등록 주차는 353대, 세대당 1.01대다.
밤늦게 자리 찾기 어렵다는 의견이 있어 실제 귀가 구역·등록·이중주차·출차 동선을 확인해야 한다.
커뮤니티·상가
승강기 교체 완료·승차감 개선과 관리 응대를 좋아한다.
행정복지센터·복합문화시설은 외부 시설이며 현재 운영·자격·예약과 실제 경로를 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
기존 초중고 거리·인도에 아쉬운 경험이 있다.
신설 중학교의 2027년 예정 자료는 현재 통학과 구분하고 분당 고교 진학에 대한 주민 글을 배정 보장으로 적용하지 않아야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 현대모닝사이드2차 | 양벌쌍용1차 | 양벌리세양청마루 | 신일드림빌 | 신현현대모닝사이드1차1단지 | 우림루미아트 | 송정대주파크빌 | 광주근형심포니 | 벽산블루밍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 32평 | 22·23·25·30·32·45평 | 23·32평 | 31평 | 34·51·58평 | 23·28·33·44평 | 33평 | 32평 | 24·32평 |
| 대표 평형 | 32평 | 30평 | 32평 | 31평 | 34평 | 33평 | 33평 | 32평 | 32평 |
| 세대당 주차 | 1.01대 | 1.01대 | 1.0대 | 1.45대 | 1.29대 | 1.09대 | 1.01대 | 1.12대 | 1.01대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2001.12 | 1999.03 | 2004.01 | 2002.10 | 2002.02 | 2005.11 | 2005.06 | 2005.08 | 2002.12 |
| 생활권 | 신현동 | 양벌동 | 양벌동 | 초월읍 | 신현동 | 탄벌동 | 송정동 | 도척면 | 회덕동 |
vs 양벌쌍용1차 — 평형과 주차의 차이
양벌쌍용1차는 양벌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.03으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·23·25·30·32·45평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 양벌리세양청마루 — 평형과 주차의 차이
양벌리세양청마루는 양벌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.01으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·32평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.0대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 신일드림빌 — 평형과 주차의 차이
신일드림빌는 초월읍 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 31평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.45대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 신현현대모닝사이드1차1단지 — 평형과 주차의 차이
신현현대모닝사이드1차1단지는 신현동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 34·51·58평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.29대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 우림루미아트 — 평형과 주차의 차이
우림루미아트는 탄벌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·28·33·44평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.09대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 송정대주파크빌 — 평형과 주차의 차이
송정대주파크빌는 송정동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 광주근형심포니 — 평형과 주차의 차이
광주근형심포니는 도척면 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2005.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 32평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.12대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
vs 벽산블루밍 — 평형과 주차의 차이
벽산블루밍는 회덕동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2002.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·32평 계열이다.
이 단지의 32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.01대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
348세대 5개 동의 2001년 입주 기록이다.
판교오포선·태재고개 도로 계획의 목표 시기를 현재 개통으로 쓰지 말고 현행 교통·학교·주차와 집의 채광을 비교해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 남향 채광·통풍
- 승강기 교체 자료
- 마트·공공시설 생활
- 차분한 주변
단점·유의점
- 출퇴근 정체
- 심야 주차 부족
- 통학 거리·인도
- 장래 철도·학교 구분
토론[편집]
Q. 광역버스 시간이 항상 후기와 같습니까?
A. 교통량·사고·날씨·배차에 따라 크게 달라질 수 있습니다.
실제 출근·귀가 시간대의 대기·환승·정체를 확인하셔야 합니다.
Q. 신설 학교나 분당 고교 배정이 보장됩니까?
A. 신설 예정과 현재 배정·지원 기준은 다릅니다.
실제 주소·학년·전입 시점의 교육 안내와 통학 경로를 확인하셔야 합니다.