경강선 역 앞에서 새 집의 입주를 기다리는 단지다. 곤지암역센트럴아이파크는 2027년 5월 입주 예정인 347세대의 아파트다. 현재 생활후기보다 공급계획과 주변 역세권 환경을 중심으로 볼 집이다.
광주시 곤지암읍, 4개 동·347세대의 주거단지다. 공급평형은 33·43평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 경강선 접근[편집]
곤지암역 인근 곤지암리에 들어선다. 사업 안내는 역과 약 200m의 거리를 제시한다. 경강선 철도 이용을 가까이 두는 입지와 차량으로 광주시 다른 생활권을 이용하는 동선을 구분해 볼 수 있다.
자연·조경
역 주변 시가지에 들어서는 4개 동·최고 22층의 계획이다.
철도 가까운 배치여서 역 이용의 편리함과 선로 쪽 세대의 소리·시야를 함께 살펴야 한다.
철도 소음에 관한 예비 입주자의 질문은 실제 입주 후 소음 측정이나 경험과 다르다.
중앙광장과 남향 위주 배치가 계획되어 있으며 주변 곤지암천 수변공원·상업지구는 예정 시설이다.
비양산·도자공원 등 주변 자연과 단지 안 조경계획은 구분된다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
공급 면적은 전용 84㎡·110㎡다.
84㎡ 305세대와 110㎡ 42세대로 구성된다.
공급 안내상 328세대가 4베이·판상형으로 계획되어 있다.
타입별 방·수납·창 배치는 계약 평면을 기준으로 구분된다.
주차
등록된 계획은 483대·세대당 1.39대다.
입주 전 수치이며 실제 야간 여유나 방문차량 운영은 거주 경험으로 단정할 수 없다.
커뮤니티·상가
역 주변의 병원·상가 확충을 기대하는 의견이 있다.
신규 상가 입점에 관한 예비 입주자의 이야기는 실제 영업 중인 시설과 구분된다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
공급 안내는 반경 1km 내 초·중·고와 곤지암도서관을 주변 교육시설로 설명한다.
홍보상의 반경과 실제 통학 경로는 다르고, 학교 인접은 배정이나 입학 자격을 보장하지 않는다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 곤지암역센트럴아이파크 | 광주탄벌서희스타힐스1단지 | 오포자이디오브3단지 | 광주태전경남아너스빌리미티드 |
|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 33·43평 | 24·25·28·29평 | 25·28·30·32·33·34·36·42·43평 | 33평 |
| 대표 평형 | 33평 | 28평 | 33평 | 33평 |
| 세대당 주차 | 1.39대 | 1.2대 | 1.41대 | 1.44대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 2027.05 예정 | 2025.05 | 2024.02 | 2027.08 예정 |
| 생활권 | 곤지암읍 | 탄벌동 | 고산동 | 장지동 |
vs 광주탄벌서희스타힐스1단지 — 평형과 주차의 차이
광주탄벌서희스타힐스1단지는 탄벌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2025.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·25·28·29평 계열이다.
이 단지의 33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.39대와 함께 볼 숫자다.
vs 오포자이디오브3단지 — 평형과 주차의 차이
오포자이디오브3단지는 고산동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2024.02으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·28·30·32·33·34·36·42·43평 계열이다.
이 단지의 33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.41대로 이 단지의 1.39대와 함께 볼 숫자다.
vs 광주태전경남아너스빌리미티드 — 입주를 기다리는 집
광주태전경남아너스빌리미티드는 장지동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2027.08 예정으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 33평 계열이다.
이 단지의 33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.44대로 이 단지의 1.39대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
판상형 비중이 큰 중대형 공급과 역 접근성이 이 단지의 뚜렷한 계획이다.
주변 철도 개발에 대한 기대가 많지만 다른 노선의 개통이나 모든 교통계획이 확정된 것처럼 보는 것은 피해야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 곤지암역 가까운 입지
- 4베이·판상형 중심 계획
- 전용 110㎡ 선택
단점·유의점
- 입주 전 실제 생활 검증
- 선로 방향 소음 살피기
- 예정 상가와 실제 영업 구분
토론[편집]
Q. 현재 입주민의 생활후기를 볼 수 있습니까?
A. 입주 예정 단지여서 수집된 의견은 예비 입주자의 기대와 질문이 중심입니다.
공용시설 운영이나 소음은 입주 후 실제 경험과 구분해서 보셔야 합니다.
Q. 모든 세대가 같은 판상형입니까?
A. 공급 안내는 347세대 중 328세대를 4베이·판상형으로 설명합니다.
선택할 타입의 평면을 따로 확인하시는 것이 좋습니다.