등촌·증미역과 평지 생활을 고르는 작은 구축이다. 한사랑삼성2차는 마트·도서관·산책을 좋아하면서 주차 연결과 연식을 함께 보는 집이다.
강서구 등촌동, 5개 동·339세대의 주거단지다. 공급평형은 23·30·31·32평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 9호선 생활[편집]
공항대로59길 64, 등촌동에 있다. 9호선 등촌역·증미역과 버스, 주변 마트·병원·카페를 이용하는 생활이다.
자연·조경
단지 벚꽃·화단과 평지의 보행을 좋아한다.
증미산·한강 방향으로 산책하며 도로 안쪽의 조용함을 장점으로 꼽는 경험이 있다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
23·30·31·32평 계열이다. 작은 평형의 계단식 구성을 좋아한다. 실내 수리와 층간소음은 실제 세대로 보아야 하며 만족·불편 경험이 함께 있다.
주차
등록 비율은 세대당 1.03대다.
퇴근 뒤·주말 이중주차 경험이 있다.
지하 2층 주차장에서 승강기까지는 직접 연결이 아닌 계단 동선이라는 설명이 나온다.
커뮤니티·상가
승강기 교체와 청소·화단 관리를 좋아한다.
아담한 단지라 전용 커뮤니티는 적고 주변 사설 운동·문화시설을 함께 쓴다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
백석초와 주변 학교·학원을 이용한다. 정문·후문별 학교 보행과 실제 배정은 별도로 확인해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 한사랑삼성2차 | 방화동부센트레빌2차 | 한사랑삼성1차 | 마곡한진해모로 | 극동상록수 | 대동황토방1차 | 라인 | 태영송화 | 마곡우림필유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 23·30·31·32평 | 20·24·31·41·42평 | 25·31·32평 | 24·30·31평 | 26·33평 | 23·24·33·45평 | 26·32·35평 | 26·33·43평 | 25·27·28·31평 |
| 대표 평형 | 32평 | 31평 | 32평 | 31평 | 33평 | 33평 | 26평 | 26평 | 31평 |
| 세대당 주차 | 1.03대 | 1.32대 | 1.04대 | 1.03대 | 1.02대 | 1.21대 | 1.07대 | 1.1대 | 1.16대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.06 | 2003.11 | 1997.12 | 2004.05 | 1999.10 | 2000.07 | 1997.10 | 1999.11 | 2003.12 |
| 생활권 | 등촌동 | 방화동 | 등촌동 | 방화동 | 염창동 | 등촌동 | 등촌동 | 염창동 | 마곡동 |
vs 방화동부센트레빌2차 — 평형과 주차의 차이
방화동부센트레빌2차는 방화동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 20·24·31·41·42평 계열이다.
이 단지의 23·30·31·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.32대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 한사랑삼성1차 — 평형과 주차의 차이
한사랑삼성1차는 등촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1997.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·31·32평 계열이다.
이 단지의 23·30·31·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.04대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 마곡한진해모로 — 평형과 주차의 차이
마곡한진해모로는 방화동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·31평 계열이다.
이 단지의 23·30·31·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 극동상록수 — 평형과 주차의 차이
극동상록수는 염창동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 1999.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33평 계열이다.
이 단지의 23·30·31·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.02대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 대동황토방1차 — 평형과 주차의 차이
대동황토방1차는 등촌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2000.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·24·33·45평 계열이다.
이 단지의 23·30·31·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.21대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 라인 — 평형과 주차의 차이
라인는 등촌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·35평 계열이다.
이 단지의 23·30·31·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 태영송화 — 평형과 주차의 차이
태영송화는 염창동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1999.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·33·43평 계열이다.
이 단지의 23·30·31·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.1대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
vs 마곡우림필유 — 평형과 주차의 차이
마곡우림필유는 마곡동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2003.12으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·27·28·31평 계열이다.
이 단지의 23·30·31·32평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.16대로 이 단지의 1.03대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
1차와 생활권을 공유하지만 2차는 339세대다.
평지·철도·생활시설의 장점과 구축의 계단·주차 제약을 비교하는 집이다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 등촌·증미역 연계
- 평지·벚꽃 환경
- 마트·도서관 접근
- 관리 만족 경험
단점·유의점
- 주차장 승강기 미연결
- 이중주차 경험
- 실내 수리 검토
- 작은 전용시설
토론[편집]
Q. 지하주차장이 승강기와 바로 연결됩니까?
A. 직접 연결되지 않고 계단을 거치는 동선으로 설명됩니다.
유모차·짐 운반 경로를 확인하셔야 합니다.
Q. 1차와 같은 문서입니까?
A. 같은 생활권의 다른 단지입니다.
공항대로59길 64와 339세대의 2차로 구분하셔야 합니다.