염창초·등촌역과 연결 주차를 함께 고르는 주거다. 태영송화는 교통·보행 생활과 지하 엘리베이터 연결에 대한 만족이 반복된다.
강서구 염창동, 4개 동·277세대의 주거단지다. 공급평형은 26·33·43평 계열이며 개별난방 방식이다.
1. 입지와 단지 환경 — 학교 인접[편집]
공항대로61길 60에 자리한다.
9호선 등촌역과 가까운 버스, 올림픽대로 진입을 이용하고 역 상권·시장·마트를 함께 쓴다.
강북횡단선 재추진 기대는 현재 운행 노선과 다르다.
자연·조경
조용한 동네와 통풍·채광을 좋아한다.
단지 경사·인도 폭과 도로 소음을 지적한 경험도 있어 동별 보행과 창호 방향을 살펴야 한다.
2. 세대 구성과 시설 — 면적과 공용 생활[편집]
세대 구성과 집
26·33·43평 구성이다. 작은 면적의 복도식과 넓은 거실·주방을 좋아하는 경험이 있다. 층간·물소리를 겪은 의견도 있으며 북향 세대 등 향 차이를 도면과 실제 집에서 확인해야 한다.
주차
등록 주차는 307대, 세대당 1.1대다.
지하 1·2층 엘리베이터 연결과 늦은 시간의 여유를 좋아한다.
구획 폭과 놀이터 옆 차량 이동은 별도로 살펴야 한다.
커뮤니티·상가
교체 승강기·택배·주기적 관리에 대한 만족이 있다.
지상 충전과 실제 차량 등록은 현행 안내를 대조해야 하며 사다리차 이사도 동·층별 작업 조건을 확인해야 한다.
3. 교육 환경 — 학교와 학원 이동[편집]
염창초로 차도를 건너지 않는 인도 통학을 좋아한다.
주변 학원 셔틀·중학교 인접과 실제 배정·운행은 구분해야 한다.
4. 경쟁 단지와 비교 — 집의 구성과 생활권을 함께 보기[편집]
평형·주차·난방·입주 단계의 차이를 먼저 비교한다. 전체 주차비율은 건물의 등록 규모이며 실제 야간 여유나 유형별 전용 구역까지 보장하는 순위는 아니다.
| 비교 항목 | 태영송화 | 벽산늘푸른 | 코오롱하늘채 | 유림노르웨이숲 | 마곡한진해모로 | 청솔샤르망 | 라인 | 우장산롯데 | 강변성원 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평형 선택폭 | 26·33·43평 | 24·31평 | 24·31평 | 25·29평 | 24·30·31평 | 24·26·29·30·31·32·40·41·42·50평 | 26·32·35평 | 22·31·41평 | 23·33·44평 |
| 대표 평형 | 26평 | 24평 | 31평 | 29평 | 31평 | 31평 | 26평 | 31평 | 23평 |
| 세대당 주차 | 1.1대 | 0.83대 | 1.01대 | 1.17대 | 1.03대 | 1.2대 | 1.07대 | 1.27대 | 1.17대 |
| 난방 방식 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 | 개별난방 |
| 주거 형식 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 | 아파트 |
| 입주·연식 | 1999.11 | 1998.11 | 2003.11 | 2004.09 | 2004.05 | 2004.07 | 1997.10 | 2004.08 | 2001.06 |
| 생활권 | 염창동 | 염창동 | 등촌동 | 화곡동 | 방화동 | 내발산동 | 등촌동 | 화곡동 | 염창동 |
vs 벽산늘푸른 — 평형과 주차의 차이
벽산늘푸른는 염창동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1998.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 26·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 0.83대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 코오롱하늘채 — 평형과 주차의 차이
코오롱하늘채는 등촌동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2003.11으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·31평 계열이다.
이 단지의 26·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.01대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 유림노르웨이숲 — 평형과 주차의 차이
유림노르웨이숲는 화곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.09으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 25·29평 계열이다.
이 단지의 26·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 마곡한진해모로 — 평형과 주차의 차이
마곡한진해모로는 방화동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2004.05으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·30·31평 계열이다.
이 단지의 26·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.03대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 청솔샤르망 — 평형과 주차의 차이
청솔샤르망는 내발산동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.07으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 24·26·29·30·31·32·40·41·42·50평 계열이다.
이 단지의 26·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.2대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 라인 — 평형과 주차의 차이
라인는 등촌동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 1997.10으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 26·32·35평 계열이다.
이 단지의 26·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.07대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 우장산롯데 — 평형과 주차의 차이
우장산롯데는 화곡동 생활권의 단지다. 입주·사용승인 표기는 2004.08으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 22·31·41평 계열이다.
이 단지의 26·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.27대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
vs 강변성원 — 평형과 주차의 차이
강변성원는 염창동 생활권의 단지다.
입주·사용승인 표기는 2001.06으로, 완성된 집의 연식과 예정 단계는 구분된다.
평형 선택은 23·33·44평 계열이다.
이 단지의 26·33·43평과 작은 타입·대형 타입의 선택폭을 비교할 수 있다.
주차비율은 세대당 1.17대로 이 단지의 1.1대와 함께 볼 숫자다.
5. 변천사 — 단지의 형성[편집]
6. 여담 — 생활에서 드러나는 특징[편집]
비 오는 날 지하 연결이 편하다는 경험이 오래된 단지의 선택 이유로 반복된다.
주차의 장점과 어린이 놀이 공간의 차량 근접은 동시에 살펴야 한다.
7. 주민 평가 — 선택 이유와 유의점[편집]
장점
- 염창초 인접
- 등촌역 생활
- 지하 2층 연결
- 주차·관리 만족
단점·유의점
- 층간·물소리 경험
- 놀이터 옆 차량
- 경사·인도 폭
- 동별 향 차이
토론[편집]
Q. 모든 세대가 남향입니까?
A. 북향 등 향이 다른 세대도 있습니다.
실제 도면과 앞 건물을 기준으로 일조를 확인하셔야 합니다.
Q. 주차가 편하면 놀이터 주변도 차량이 없습니까?
A. 주차 편의와 놀이 공간의 통행은 다릅니다.
놀이터 옆 주차·진입 동선을 아이와 함께 살펴보시는 것이 좋습니다.